Bavaria / Bayern continued...
| Lot |
| 61 |
27ND |
18 Kreuzer light brick red on white, watermark wide lozenge, reprint to the Vienna world exhibition 1873, unused with original gum, very fine, photo expertize Peter Sem BPP \rare\, Michel 250.- (27ND) Certificate 18 Kreuzer hellziegelrot auf weiß, Wasserzeichen weite Rauten, Nachdruck zur Wiener Weltausstellung 1873, ungebraucht mit
Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Peter Sem BPP \selten\, Mi. 250.-
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 62 |
27Xb |
18 Kreuzer vermilion, watermark 1 X (lozenges), used, very fine, expertized Brettl, Michel 240.- (27Xb) 18 Kreuzer zinnoberrot, Wasserzeichen 1 X (Rauten), gestempelt, tadellose Erhaltung, geprüft Brettl, Mi. 240.-
Startgebot/Start Bid €70
Currently...€70.00
| 63 |
27Xb |
18 Kr \close lozenges\ dark brick red, light cancellation in complete perforeted and fresh colours superb condition, each signed twice Pfenniger and Brettl (27Xb) 18 Kr \enge Rauten\ dunkelziegelrot, zart gestempelt in
vollzähniger und farbfrischer Prachterhaltung, je doppelt sign. Pfenninger und Brettl
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 64 |
27Xb |
18 Kreuzer watermarked \close lozenges\ dark brick red in complete perforeted, multiple cancelled superb condition, abridged certificate with photo Brettl \perfect (27Xb) Certificate 18 Kreuzer mit Wasserzeichen \enge Rauten\ dunkelziegelrot in vollzähniger, mehrfach gestempelter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Brettl
\einwandfrei\
Startgebot/Start Bid €70
Currently...€70.00
| 65 |
27Xb |
18 Kreuzer watermarked \close lozenges\ dark brick red, neat cancelled in complete perforeted and fresh colours superb condition, signed twice Brettl (27Xb) 18 Kreuzer mit Wasserzeichen \enge Rauten\ dunkelziegelrot, sauber
gestempelt in vollzähniger und farbfrischer Prachterhaltung, doppelt sign. Brettl
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 66 |
27Xb |
18 Kreuzer watermarked \close lozenges\ dark brick red, centric cancellation Munich I in complete perforeted and fresh colours superb condition, signed twice Brettl (27Xb) 18 Kreuzer mit Wasserzeichen \enge Rauten\
dunkelziegelrot, zentrisch gestempelt MÜNCHEN I in vollzähniger und farbfrischer Prachterhaltung, doppelt sign. Brettl
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 67 |
28ND |
9 Kreuzer matte reddish-brown on white, watermark wide lozenge, reprint to the Vienna world exhibition 1873, unused with original gum, very fine, photo expertize Peter Sem BPP \rare\, Michel 250.- (28ND) Certificate 9 Kreuzer mattrotbraun auf weiß, Wasserzeichen weite Rauten, Nachdruck zur Wiener Weltausstellung 1873, ungebraucht mit
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 68 |
29YaI,II |
10 Kreuzer crest issue, dark chrome yellow, plate flaw I and II, used, very fine expertized Sem BPP (29YaI,II) 10 Kreuzer Wappenausgabe, dunkelchromgelb, Plattenfehler I und II, gestempelt, tadellose Erhaltung geprüft Sem
BPP
Startgebot/Start Bid €60
Currently...€60.00
| 69 |
29Xa |
10 Kreuzer dull yellow \close lozenges\, fresh colours and perfect perforations extremely fine copy with very fine tenuous mounted single circle postmark, photo expertize Brettl \in perfect condition (29Xa) Certificate 10 Kreuzer mattgelb \enge Rauten\, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit sehr schön zart aufsitzendem Einkreisstempel,
Fotobefund Brettl \In tadelloser Erhaltung\
Startgebot/Start Bid €150
Currently...€150.00
| 70 |
29Xb |
10 Kreuzer dark yellow \close lozenges\, fresh colours and perfect perforations extremely fine copy with centric clear mounted single circle postmark AUGSBURG 23 November 1873, expertized Drahn and Pfenniger as well photo
expertize Brettl (29Xb) Certificate 10 Kreuzer dunkelgelb \enge Rauten\, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück mit zentrisch klar
aufsitzendem K1 AUGSBURG 23 NOV. 1873, geprüft Drahn und Pfenninger sowie Fotobefund Brettl
Startgebot/Start Bid €170
Currently...€170.00
| 71 |
29Y |
10 Kreuzer dull yellow \wide lozenge\ in tariff correct single franking on decorative Charge envelope ASCHAFFENBURG at prominent address, the hereditary Imperial Assembly baron Carl from Wuerzburg in Munich, reverse arrival
cancel (29Y) 10 Kreuzer mattgelb \weite Rauten\ in tarifrichtiger Einzelfrankatur auf dekorativem Chargé-Kuvert ASCHAFFENBURG an prominente Adresse, den Erblichen Reichsrath Freiherrn Carl von Würzburg in München, rs. Ank.-Stempel
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 72 |
30a |
1 Mark violet, having full margins and fresh colours copy, unused with original gum, small thin from hinge place otherwise pristine, rare stamp, photo expertize Joh. Ulrich Schmitt BPP, Michel 850.- (30a) Certificate 1 Mark violett, vollrandiges und farbfrisches Exemplar, ungebraucht mit Originalgummierung, kleine falzhelle Stelle sonst tadellos,
seltene Marke, Fotobefund Joh. Ulrich Schmitt BPP, Mi. 850.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 73 |
30b |
1 Mark dark violet, all around sound having full to wide margins as well neat cancelled, twice signed Brettl (30b) 1 Mark dunkelviolett, ringsum tadellos voll- bis breitrandig sowie sauber gestempelt, doppelt geprüft
Brettl
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 74 |
31b |
1 Mark dark red violet, used with double-line cancel, very fine, expertized Sem BPP, Michel 200.- (31b) 1 Mark dunkelrotviolett, gestempelt mit L2, tadellose Erhaltung, geprüft Sem BPP, Mi. 200.-
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 75 |
31a |
1 Mark violet, perforated, unused with original gum, fresh colours extremely fine copy, expertized Sem BPP (31a) 1 Mark violett, gezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Sem BPP
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 76 |
32/36 |
1 Kreuzer - 18 Kreuzer with new watermark, complete five values in mint never hinged superb condition, 18 Kreuzer expertized Brettl BPP (32/36) 1 Kreuzer - 18 Kreuzer mit neuem Wasserzeichen, komplett fünf Werte in
postfrischer Prachterhaltung, 18 Kreuzer geprüft Brettl BPP
Startgebot/Start Bid €70
Currently...€70.00
| 77 |
32a |
1 Kreuzer green on correspondence card with private adornment printed form, no longer original affixed, commercially with a lot of text from Munich I to Frankfurt / M. (32a) 1 Kreuzer grün auf Correspondenz-Karte mit
privatem Zier-Vordruck, nicht mehr original haftend, bedarfsmäßig mit viel Text von MÜNCHEN I nach Frankfurt/M.
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 78 |
32b |
1 Kreuzer dark green, perfectly mint never hinged in complete perforeted and fresh colours superb condition, expertized Schmitt BPP (32b) 1 Kreuzer dunkelgrün, tadellos postfrisch in vollzähniger und farbfrischer
Prachterhaltung, geprüft Schmitt BPP
Startgebot/Start Bid €150
Currently...€150.00
| 79 |
34 |
7 Kreuzer ultramarine with clear single circle postmark EBERN 30 November in sound complete perforeted and fresh colours superb condition, expertized Pfenniger as well photo expertize Brettl (34) Certificate 7 Kreuzer ultramarin mit klarem K1 EBERN 30 NOV. in tadellos vollzähniger und farbfrischer Prachterhaltung, geprüft Pfenninger sowie
Fotobefund Brettl
Startgebot/Start Bid €120
Currently...€120.00
| 80 |
34 |
7 Kreuzer ultramarine with clear part single circle postmark \BAMBERG city\ in complete perforeted and fresh colours superb condition, photo expertize Brettl (34) Certificate 7 Kreuzer ultramarin mit klarem Teil-K1 \BAMBERG STADT\ in vollzähniger und farbfrischer Prachterhaltung, Fotobefund Brettl
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00