Berlin / Berlin continued...
Se-tenants / Berlin Zusammendrucke
| Lot |
| 5498 |
W9 |
1949, Berlin buildings: \a hundred years German postage stamps\ plus 10 pfennigs, horizontal se-tenant, mint never hinged, very fine, Michel 85.- (W9) 1949, Berliner Bauten: \100 Jahre deutsche Briefmarken\ + 10 Pfennig,
waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 85.-
Startgebot/Start Bid €25
Currently...€25.00
| 5499 |
W10 |
1949, Berlin buildings: \a hundred years German postage stamps\ plus 10 pfennigs plus \a hundred years German postage stamps\, horizontal se-tenant, mint never hinged, very fine, Michel 580.- (W10) 1949, Berliner Bauten:
\100 Jahre deutsche Briefmarken\ + 10 Pfennig + \100 Jahre deutsche Briefmarken\, waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 580.-
Startgebot/Start Bid €150
Currently...€150.00
| 5500 |
W11u.a. |
1949, three better \buildings\ se-tenant, W9 in the corner margin block of four with centric Berlin special cancel, W11 with blank fields above (gest. NOERDLINGEN) as well W13 in the block of four, sound, Michel 665.-
(W11u.a.) 1949, drei bessere \Bauten\-Zsdr., W9 im Eckrandviererbl. mit zentr. Berliner SSt., W11 mit Leerfeldern oben (gest. NÖRDLINGEN) sowie W13 im Viererbl., tadellos, Mi. 665.-
Startgebot/Start Bid €120
Currently...€120.00
| 5501 |
W13 |
1949, Berlin buildings: \a hundred years German postage stamps\ plus 20 pfennigs, horizontal se-tenant, mint never hinged, very fine, Michel 90.- (W13) 1949, Berliner Bauten: \100 Jahre deutsche Briefmarken\ + 20 Pfennig,
waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 90.-
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 5502 |
W15 |
1949, Berlin buildings, 20 pfennigs plus \a hundred years German postage stamps\, horizontal se-tenant, mint never hinged, very fine, Michel 420.- (W15) 1949, Berliner Bauten, 20 Pfennig + \100 Jahre Deutsche Briefmarken\,
waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 420.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 5503 |
SKZ1/2B |
1949, Berlin buildings: 10 pfennigs plus gutter plus \a hundred years German postage stamp\ plus 20 pfennigs as well 20 pfennigs plus \a hundred years German postage stamp\ plus gutter plus 10 pfennigs, two vertical tete-beche
printing together in a unit, mint never hinged, very fine, Michel 900.- plus (SKZ1/2B) 1949, Berliner Bauten: 10 Pfennig + Zwischensteg + \100 Jahre Deutsche Briefmarke\ + 20 Pfennig sowie 20 Pfennig + \100 Jahre deutsche Briefmarke\ +
Zwischensteg + 10 Pfennig, zwei senkrechte Kehrdruckzusammendrucke in einer Einheit, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 900.-+
Startgebot/Start Bid €350
Currently...€350.00
| 5504 |
W17 |
1952, Berlin buildings: 20 pfennigs plus \the postage stamp - a gift for our young school savers\, horizontal se-tenant, mint never hinged, very fine, unsigned, Michel 95.- (W17) 1952, Berliner Bauten: 20 Pfennig + \Die
Briefmarke - ein Geschenk für unsere jungen Schulsparer\, waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 95.-
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 5505 |
W18 |
1952, Berlin buildings: \the postage stamp - a gift for our young school savers\ plus 20 pfennigs plus \the postage stamp - a gift for our young school savers\, horizontal se-tenant, mint never hinged, very fine, unsigned,
Michel 320.- (W18) 1952, Berliner Bauten: \Die Briefmarke - ein Geschenk für unsere jungen Schulsparer\ + 20 Pfennig + \Die Briefmarke - ein Geschenk für unsere jungen Schulsparer\, waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellose Erhaltung,
unsigniert, Mi. 320.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 5506 |
W19 |
1952, Berlin buildings: \the postage stamp - a gift for our young school savers\ plus 20 pfennigs, horizontal se-tenant, mint never hinged, very fine, unsigned, Michel 200.- (W19) 1952, Berliner Bauten: \Die Briefmarke -
ein Geschenk für unsere jungen Schulsparer\ + 20 Pfennig, waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 200.-
Startgebot/Start Bid €50
Currently...€50.00
| 5507 |
W20 |
1952, Berlin buildings: 20 pfennigs plus \the postage stamp - a gift for our young school savers\ plus 20 pfennigs, horizontal se-tenant, mint never hinged, very fine, unsigned, Michel 320.- (W20) 1952, Berliner Bauten: 20
Pfennig + \Die Briefmarke - ein Geschenk für unsere jungen Schulsparer\ + 20 Pfennig, waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 320.-
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 5508 |
W21 |
1952, Berlin buildings: 10 pfennigs plus \the Berlin Training youth saves through postage stamps\, horizontal se-tenant, mint never hinged, very fine, expertized Schlegel D. BPP, Michel 90.- (W21) 1952, Berliner Bauten: 10
Pfennig + \Die Berliner Schuljugend spart durch Briefmarken\, waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Schlegel D. BPP, Mi. 90.-
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 5509 |
W22 |
1952, Berlin buildings: \the Berlin Training youth saves through postage stamps\ plus 10 pfennigs plus \the Berlin Training youth saves through postage stamps\, horizontal se-tenant, mint never hinged, very fine, unsigned,
Michel 320.- (W22) 1952, Berliner Bauten: \Die Berliner Schuljugend spart durch Briefmarken\ + 10 Pfennig + \Die Berliner Schuljugend spart durch Briefmarken\, waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 320.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 5510 |
W24 |
1952, Berlin buildings: 10 pfennigs plus \the Berlin Training youth saves through postage stamps\ plus 10 pfennigs, horizontal se-tenant, mint never hinged, very fine, unsigned, Michel 320.- (W24) 1952, Berliner Bauten: 10
Pfennig + \Die Berliner Schuljugend spart durch Briefmarken\ + 10 Pfennig, waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 320.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 5511 |
W29 |
1952, Berlin buildings: 4 pfennigs plus \telegram posting through telephone saves time call: 24 00 19\, horizontal se-tenant, mint never hinged, very fine, unsigned, Michel 90.- (W29) 1952, Berliner Bauten: 4 Pfennig +
\Telegramm-Aufgabe durch Telefon spart Zeit Ruf: 24 00 19\, waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 90.-
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 5512 |
W30 |
1952, Berlin buildings: \telegram posting through telephone saves time call: 24 00 19\ plus 4 pfennigs plus \telegram posting through telephone saves time call: 24 00 19\, horizontal se-tenant, mint never hinged, very fine,
unsigned, Michel 320.- (W30) 1952, Berliner Bauten: \Telegramm-Aufgabe durch Telefon spart Zeit Ruf: 24 00 19\ + 4 Pfennig + \Telegramm-Aufgabe durch Telefon spart Zeit Ruf: 24 00 19\, waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellose Erhaltung,
unsigniert, Mi. 320.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 5513 |
W30 |
4 pfennigs horizontal se-tenant, R5 plus 4 pfennigs plus R5, neat cancelled, sound, Michel 360.- (W30) 4 Pfennig waagrechter Zusammendruck, R5 + 4 Pfennig + R5, sauber entwertet, tadellos, Mi. 360.-
Startgebot/Start Bid €90
Currently...€90.00
| 5514 |
W32 |
1952, Berlin buildings: 4 pfennigs plus \telegram posting through telephone saves time call: 24 00 19\ plus 4 pfennigs, horizontal se-tenant, mint never hinged, very fine, unsigned, Michel 320.- (W32) 1952, Berliner Bauten:
4 Pfennig + \Telegramm-Aufgabe durch Telefon spart Zeit Ruf: 24 00 19\ + 4 Pfennig, waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 320.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 5515 |
W33 |
1 plus R6, horizontal se-tenant, mint never hinged, Michel 90.- (W33) 1+R6, waagerechter Zusammendruck, postfrisch, Mi. 90.-
Startgebot/Start Bid €25
Currently...€25.00
| 5516 |
W34 |
1952, Berlin buildings: \the telephone order services is always for they on wire call: 04\ plus 1 pfennigs plus \the telephone order services is always for they on wire call: 04\, horizontal se-tenant, mint never hinged, very
fine, unsigned, Michel 320.- (W34) 1952, Berliner Bauten: \Der Fernsprech-Auftragsdienst ist immer für Sie auf Draht Ruf: 04\ + 1 Pfennig + \Der Fernsprech-Auftragsdienst ist immer für Sie auf Draht Ruf: 04\, waagerechter Zusammendruck,
postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 320.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 5517 |
W37 |
1952, Berlin buildings: 1 pfennigs plus \the German post - Your faithful helper! \, mint never hinged, very fine, unsigned, Michel 45.- (W37) 1952, Berliner Bauten: 1 Pfennig + \Die Deutsche Post - ihr treuer Helfer!\,
postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 45.-
Startgebot/Start Bid €10
Currently...€10.00