Danzig / Danzig continued...
| Lot |
| 3615 |
131/32 |
50 and 100 Mark small pensioner aid, used, perfect, expertized Infla Berlin, Michel 110.- (131/32) 50 und 100 Mark Kleinrentnerhilfe, gestempelt, einwandfrei, geprüft Infla Berlin, Mi. 110.-
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 3616 |
142P |
200 Mark national coat of arms as imperforated colour proof in red lilac, unused with original gum, very fine, signed Seifert, photo expertize Gunnar Gruber BPP \in perfect quality. (142P) Certificate 200 Mark Staatswappen als ungezähnte Farbprobe in rotlila, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, signiert Seifert,
Fotobefund Gunnar Gruber BPP \in einwandfreier Qualität.\
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 3617 |
145X |
1000 Mark large national coat of arms, watermark 3 X - with vertical (instead of lying) watermark, perfectly mint never hinged, unsigned, photo expertize Gunnar Gruber BPP \in perfect quality. \, Michel 950.- (145X) Certificate 1000 Mark Großes Staatswappen, Wasserzeichen 3X - mit stehendem (statt liegendem) Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert,
Fotoattest Gunnar Gruber BPP \in einwandfreier Qualität.\, Mi. 950.-
Startgebot/Start Bid €180
Currently...€180.00
| 3618 |
( ) |
154P |
50000 Mark national coat of arms, imperforated proof print in the black print on cardboard paper, unused without gum, very fine, signed Seifert and photo expertize Gunnar Gruber BPP \in perfect quality. (154P) Certificate 50000 Mark Staatswappen, ungezähnter Probedruck im Schwarzdruck auf Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung, tadellose Erhaltung,
signiert Seifert und Fotoattest Gunnar Gruber BPP \in einwandfreier Qualität.\
Startgebot/Start Bid €180
Currently...€180.00
| 3619 |
( ) |
155P |
100000 Mark proof print imperforated on gray paper without watermark and underprinting (burelage) with complete offset, upper margin copy, unused without gum (155P) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this
lots is shipped within the EC or the UK). 100000 Mark Probedruck ungezähnt auf grauem Papier ohne Wz. und Unterdruck mit kpl. Abklatsch, Oberrandstück, ungebr. o.G. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit
der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 3620 |
/( ) |
169FU,155U |
10000 Mark large national coat of arms imperforated and without overprinted value, unused without gum and 100 000 Mark large national coat of arms, imperforated, unused with original gum (crease), two scarce stamps.
(169FU,155U) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). 10000 Mark großes Staatswappen ungezähnt und ohne Wertaufdruck, ungebraucht ohne Gummierung und 100 000 Mark große
Staatswappen, ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung (Bug), zwei seltene Marken. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Startgebot/Start Bid €40
Currently...€40.00
| 3621 |
179X |
2 millions on 100000 Mark airmail, watermark 3 X, from right margin of sheet - the the standing watermark distinctive shows, mint never hinged, very fine, unsigned, photo expertize Gunnar Gruber BPP (2025) \in perfect quality.
\, Michel 300.- (179X) Certificate 2 Millionen auf 100000 Mark Flugpost, Wasserzeichen 3X, vom rechten Bogenrand - der das stehende Wasserzeichen
markant zeigt, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Gunnar Gruber BPP (2025) \in einwandfreier Qualität.\, Mi. 300.-
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 3622 |
180 |
5 millions on 50000 Mark, used, perfect, expertized pupils BPP, Michel 480.- (180) 5 Millionen auf 50000 Mark, gestempelt, einwandfrei, geprüft Schüler BPP, Mi. 480.-
Startgebot/Start Bid €140
Currently...€140.00
| 3623 |
180FI |
5 millions on 10000 M. airmail with normal stamps in mint never hinged horizontal block of twelve from left margin of sheet, Michel 170.- (180FI) 5 Millionen auf 10000 M. Flugpost mit Normalmarken in postfrischen waager.
12er-Block vom linken Bogenrand, Mi. 170.-
Startgebot/Start Bid €40
Currently...€40.00
| 3624 |
189AFI |
1 G. on 1 million. M. with overprint flaw\ u in Guilder at the bottom open\, date-appropriate cancellation, expertized Tworek BPP and Infla, Michel 120.- (189AFI) 1 G. auf 1 Mio. M. mit Aufdruckfehler \ u in Gulden unten
offen\, zeitgerecht gestempelt, gepr. Tworek BPP und Infla, Mi. 120.-
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 3625 |
192I,II |
5 Guilder, so-called Gulden provisorium, plate flaw \slash through K\ and overprint flaw \open u\, each unused, expertized Oechsner respectively Gruber each BPP, Michel 300.- (192I,II) (7 % import duty will be charged on the
hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). 5 Gulden, sog. Guldenprovisorium, Plattenfehler \Schrägstrich durch K\ und Aufdruckfehler \offenes u\, je ungebraucht, gepr. Oechsner bzw. Gruber je BPP, Mi. 300.- (Auf dieses Los
werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Startgebot/Start Bid €50
Currently...€50.00
| 3626 |
193/94D |
5 pfennigs and 10 pfennigs national coat of arms (2), each with coil perforation as franking on cover from Gdansk to Berlin at interesting address \Reichs Minister for popular Enlightenment and propaganda Dr. Goebbels\, cover
transport traces and some discoloured. (193/94D) 5 Pfennig und 10 Pfennig Staatswappen (2), je mit Rollenzähnung als Frankatur auf Brief von Danzig nach Berlin an interessante Adresse \Reichsminister für Volksaufklärung und Propaganda Dr.
Goebbels\, Umschlag Beförderungsspuren und etwas verfärbt..
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 3627 |
193Dy |
5 Pfg on matt chrome yellow paper, coil perforation, horizontal pair from lower margin of the sheet, mint never hinged, Michel 200.- (193Dy) 5 Pfg auf mattchromgelbem Papier, Rollenzähnung, waagerechtes Paar vom
Bogenunterrand, postfrisch, Mi. 200.-
Startgebot/Start Bid €60
Currently...€60.00
| 3628 |
193/94Dy |
5 pfennigs and 10 pfennigs on matt chrome yellow paper, coil perforation, in each case block of six from the left lower corner of the sheet with sheet margins. under valuation the horizontal pairs results be a catalogue value
from Michel 1.350.- (193/94Dy) 5 Pfennig und 10 Pfennig auf mattchromgelbem Papier, Rollenzähnung, jeweils Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke mit Bogenrändern. Unter Bewertung der waagerechten Paare ergibt sich ein Katalogwert von
Mi.1.350.-
Startgebot/Start Bid €300
Currently...€300.00
| 3629 |
196xba |
20 Pfg lilac red / vermilion, mint never hinged, very fine, photo expertize Gruber BPP, Michel 250.- (196xba) Certificate 20 Pfg lilarot/zinnoberrot, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 250.-
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 3630 |
202 |
10 pfennigs airmail, mint never hinged, perfect, Michel 150.- (202) 10 Pfennig Flugpost, postfrisch, einwandfrei, Mi. 150.-
Startgebot/Start Bid €40
Currently...€40.00
| 3631 |
211(4) |
10 Gld. views I, upper margin block of four, mint never hinged (right upper stamp slight wrinkles), Michel 560.- (211(4)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the
UK). 10 Gld. Ansichten I, Oberrand-4er-Block, postfrisch (rechte obere Marke leichte Knitterung), Mi. 560.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt).
Startgebot/Start Bid €100
Currently...€100.00
| 3632 |
226 |
35 pfennigs postal stamp with overprint \1920 15. November 1930\, mint never hinged, perfect, Michel 180.- (226) 35 Pfennig Freimarke mit Aufdruck \1920 15. November 1930\, postfrisch, einwandfrei, Mi. 180.-
Startgebot/Start Bid €50
Currently...€50.00
| 3633 |
228 |
50 pfennigs 10 years free city, mint never hinged, expertized Dr. Oechsner, Michel 160.- (228) 50 Pfg. 10 Jahre Freie Stadt, postfrisch, gepr. Dr. Oechsner, Mi. 160.-
Startgebot/Start Bid €50
Currently...€50.00
| 3634 |
229 |
75 pfennigs 10 years free city, mint never hinged, expertized Dr. Oechsner, Michel 160.- (229) 75 Pfg. 10 Jahre Freie Stadt, postfrisch, gepr. Dr. Oechsner, Mi. 160.-
Startgebot/Start Bid €50
Currently...€50.00