| Lot |
| 2695 |
4 |
10 Pesa on 20 pfennigs, violet ultramarine, mint never hinged, without signature, very fine, Michel 160.- (4) 10 Pesa auf 20 Pfennig, violettultramarin, postfrisch, ohne Signatur, tadellose Erhaltung, Mi. 160.-
Startgebot/Start Bid €60
Currently...€60.00
| 2696 |
5I |
25 Pesa on 50 pfennigs, bright red brown, mint never hinged, without signature, very fine, Michel 180.- (5I) 25 Pesa auf 50 Pfennig, lebhaftrötlichbraun, postfrisch, ohne Signatur, tadellose Erhaltung, Mi. 180.-
Startgebot/Start Bid €60
Currently...€60.00
| 2697 |
5IIb |
25 Pesa on 50 pfennigs, bright red brown, unused, very fine, Michel 180.- (5IIb) 25 Pesa auf 50 Pfennig, lebhaftrötlichbraun, ungebraucht, tadellose Erhaltung, Mi. 180.-
Startgebot/Start Bid €70
Currently...€70.00
| 2698 |
5I ZS |
25 Pesa on 50 pfennigs crown / eagle, gutter pair, mint never hinged, one short perf and minimum, hardly visible corner crease, otherwise pristine, without signature, Michel 550.- (5I ZS) 25 Pesa auf 50 Pfennig Krone/Adler,
Zwischenstegpaar, postfrisch, ein kurzer Zahn und minimaler, kaum sichtbarer Eckbug, sonst tadellos, ohne Signatur, Mi. 550.-
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 2699 |
6a |
2 Pesa on 3 Pf mid-brown perfectly mint never hinged, photo expertize Dr. hardening: \mint never hinged, perfect\, Michel 250.- (6a) Certificate 2 Pesa auf 3 Pf mittelbraun tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: \postfrisch, einwandfrei\, Mi. 250.-
Startgebot/Start Bid €60
Currently...€60.00
| 2700 |
6b |
2 Pesa on 3 pfennigs crown / eagle, 3 mint never hinged values in different minor shade, sound, 2 values expertized Jaeschke-l. BPP, 1 value without signature, Michel 360.- (6b) 2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler, 3
postfrische Werte in verschiedenen Nuancen, tadellos, 2 Werte geprüft Jäschke-l. BPP, 1 Wert ohne Signatur, Mi. 360.-
Startgebot/Start Bid €110
Currently...€110.00
| 2701 |
6d |
3 pfennigs \crown / eagle\ with overprint German East Africa 2 Pesa, properly franked single franking with cancellation \KILIMATINDE\, Michel 240.- (6d) 3 Pfennig \Krone/Adler\ mit Aufdruck Deutsch-Ostafrika 2 Pesa,
portorichtige Einzelfrankatur mit Entwertung \KILIMATINDE\, Mi. 240.-
Startgebot/Start Bid €80
Currently...€80.00
| 2702 |
6e |
2 Pesa on 3 pfennigs, pale ocher, used, very fine, photo expertize Jaeschke L. BPP \in faultless used condition\, Michel 500.- (6e) Certificate 2 Pesa auf 3 Pfennig, hellocker, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP \in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung\, Mi. 500.-
Startgebot/Start Bid €180
Currently...€180.00
| 2703 |
6e |
2 Pesa on 3 pfennigs, pale ocher, unused, very fine, photo expertize \Jaeschke L. BPP \in faultless unused condition\, Michel 800.- (6e) Certificate 2 Pesa auf 3 Pfennig, hellocker, ungebraucht, tadellose Erhaltung, Fotoattest \Jäschke-L. BPP \in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung\, Mi. 800.-
Startgebot/Start Bid €200
Currently...€200.00
| 2704 |
6e |
2 Pesa, sound, used, twice signed Steuer BPP, Michel 500.- (6e) 2 Pesa, tadellos, gestempelt, doppelt geprüft Steuer BPP, Mi. 500.-
Startgebot/Start Bid €150
Currently...€150.00
| 2705 |
6eI |
2 Pesa on 3 pfennigs, pale ocher, used, photo expertize Jaeschke L. BPP \shows except for a slight vertical crease as well a shortened and light perf no further defects\, Michel 700.- (6eI) Certificate 2 Pesa auf 3 Pfennig, hellocker, gestempelt, Fotoattest Jäschke-L. BPP \zeigt bis auf einen leichten senkrechten Bug sowie einen
verkürzten und hellen Zahn keine weiteren Mängel\, Mi. 700.-
Startgebot/Start Bid €120
Currently...€120.00
| 2706 |
6a,b,d,7/10 |
2 Pesa on 3 pfennigs to 25 Pesa on 50 pfennigs, according to listing, unused, very fine, Michel 200.- (6a,b,d,7/10) 2 Pesa auf 3 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig, laut Aufstellung, ungebraucht, tadellose Erhaltung, Mi.
200.-
Startgebot/Start Bid €50
Currently...€50.00
| 2707 |
6d,7,8a,8b,9,10 |
2 Pesa on 3 pfennigs to 25 Pesa on 50 pfennigs, used, very fine, 5 Pesa in b-colour expertized Jaeschke L. BPP, Michel 210.- (6d,7,8a,8b,9,10) 2 Pesa auf 3 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig, gestempelt, tadellose
Erhaltung, 5 Pesa in b-Farbe geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 210.-
Startgebot/Start Bid €50
Currently...€50.00
| 2708 |
6d/8a,8b,9,10IIb |
2 Pesa on 3 pfennigs bis25 Pesa on 50 pfennigs, used, good condition, Michel 210.- (6d/8a,8b,9,10IIb) 2 Pesa auf 3 Pfennig bis25 Pesa auf 50 Pfennig, gestempelt, gute Erhaltung, Mi. 210.-
Startgebot/Start Bid €45
Currently...€45.00
| 2709 |
7(2),9 |
3 Pesa on 5 pfennigs crown / eagle (2) in mixed franking with 10 Pesa on 20 pfennigs crown / eagle as properly franking on registered cover with very rare handwritten cancellation \IRINGA\ with on the back transit postmark
\Daressalaam 2.7.00\ to Dortmund with arrival postmark from 26 / 7 00, there are very few places with manuscript cancellation from this city are known! (7(2),9) 3 Pesa auf 5 Pfennig Krone/Adler (2) in Mischfrankatur mit 10 Pesa auf 20 Pfennig
Krone/Adler als portogerechte Frankatur auf Einschreibebrief mit sehr seltener handschriftlicher Entwertung \IRINGA\ mit rückseitigem Transitstempel \Dar-Es-Salaam 2.7.00\ nach Dortmund mit Ankunftsstempel vom 26/7 00, es sind nur ganz wenige Orte
mit handschriftlicher Entwertung von diesem Ort bekannt geworden!
Startgebot/Start Bid €700
Currently...€700.00
| 2710 |
7ZS |
5 pfennigs with overprint 3 Pesa, mint never hinged gutter pair, very fine, Michel 30.- (7ZS) 5 Pfennig mit Aufdruck 3 Pesa, postfrisches Zwischenstegpaar, tadellose Erhaltung, Mi. 30.-
Startgebot/Start Bid €10
Currently...€10.00
| 2711 |
7,8ZS |
5 pfennigs and 10 pfennigs crown / eagle with overprint \German East Africa\, mint never hinged, sound, Michel 90.- (7,8ZS) 5 Pfennig und 10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck \Deutsch-Ostafrika\, postfrisch, tadellos, Mi.
90.-
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00
| 2712 |
7,8b |
3 Pesa on 5 pfennigs opal green and 5 Pesa on 10 pfennigs red carmine, together on piece, very fine, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 125.- (7,8b) 3 Pesa auf 5 Pfennig opalgrün und 5 Pesa auf 10 Pfennig rotkarmin,
zusammen auf Briefstück, tadellose Erhaltung, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 125.-
Startgebot/Start Bid €40
Currently...€40.00
| 2713 |
8b |
5 Pesa on 10 pfennigs crown / eagle, red carmine, unused with original gum, very fine, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP (8b) Certificate 5 Pesa auf 10 Pfennig Krone/Adler, rotkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP
Startgebot/Start Bid €70
Currently...€70.00
| 2714 |
8b |
5 Pesa on 10 pfennigs, b-colour, used, very fine, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 120.- (8b) Certificate 5 Pesa auf
10 Pfennig, b-Farbe, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 120.-
Startgebot/Start Bid €30
Currently...€30.00