141 |
10a |
"ZELTINGEN 6 12", K2 klar auf 1 Silbergroschen rosa, tadellose Erhaltung. \"ZELTINGEN 6 12\", two ring cancel clear on 1 silver penny rose, faultless condition. (10a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
142 |
18a |
"OLPE 11/8 66", K2, klar auf Luxusbriefstück mit 3 Silbergroschen braun \"OLPE 11 / 8 66\", two ring cancel, clear on on piece in outstanding quality with 3 silver penny brown (18a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
143 |
"WAHLHAUSEN 30/12 67" - K2, OPD Erfurt, auf Dienstbrief nach Heiligenstadt, schöner Beleg vom VORLETZTEM TAG DER PREUSSISCHEN POST \"WAHLHAUSEN 30 / 12 67\" - two ring cancel, OPD Erford, on official letter to Heiligenstadt,
fine example from last but one day the Prussian post (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
144 |
4a |
"936" - Merseburg (Reg.-Bez. Merseburg/Halle), klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, geprüft Flemming BPP \"936\" - Merseburg (government Bez. Merseburg / Halle), S.O.T.N on extremely fine
copy 3 silver penny black on yellow, expertized Flemming BPP (4a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
145 |
4a |
"995" - Naumburg a. Quies (Reg.-Bez. Schlesien), klar und zentrisch auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf gelb, Kabinett \"995\" - Naumburg on Quies (government Bez. Silesia), S.O.T.N on having full margins 3 Sgr. Black on
yellow, superb in every respect (choice copy) (4a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Preußen Nummernstempel / Prussia Numeral Obliteration
146 |
2a |
"5" - Ahaus (Reg.-Bez. Münster), klar und zentrisch auf vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, tadellos. \"5\" - Ahaus (government Bez. Cathedral), S.O.T.N on having full margins 1 silver penny black on rose,
impeccable. (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
147 |
2a |
"155" - Bonn (Reg.-Bez. Köln), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Silbergroschen schwarz auf rosa \"155\" - Bonn (government Bez. Cologne), S.O.T.N on extremely fine copy 1 silver penny black on rose (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
148 |
6a |
"165" - Roisdorf (II. Verteilung), (Reg.-Bez. Köln), klar auf einem nach Siegburg an einen Notar gerichteten Faltbrief mit 1 Silbergroschen glatter Grund im vollrandigen Schnitt (weit außerhalb des Markenbildes zwei kleine
Kerben - belanglos), nebengesetztes Orts-Ra2 "ROISDORF 12 10 7/8 A" (1858 \"165\" - Roisdorf (II. Distribution), (government Bez. Cologne), clear on a to Siegburg to a Notary directed folded letter with 1 silver penny smooth ground in the having
full margins cut (wide outside of the stamp design two small notches - insignificant), besides set locate box cancel of 2 lines \"ROISDORF 12 10 7 / 8 A\" (1858 (6a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
149 |
4a |
"182" - Bremen (Bremen), blau, klar und zentrisch auf vollrandigem Prachtstück 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, in dieser Stempelfarbe seltene Entwertung. \"182\" - Bremen (Bremen), blue, S.O.T.N on full margins superb
item 3 silver penny black on yellow, in this endorsing ink scarce cancellation. (4a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
150 |
2a |
"209" - Bünde (Reg.-Bez. Minden), klarer und vollständiger Abschlag auf 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, tadellos. \"209\" - B++nde (government Bez. Minden), clear and complete strike on 1 silver penny black on rose,
impeccable. (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
151 |
4a |
"230" - Cammin (Reg.-Bez. Stettin), klarer und zentrischer Abschlag auf Kabinettstück 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, geprüft Flemming BPP. \"230\" - Cammin (government Bez. Stettin), clear and centered strike on
extremely fine copy 3 silver penny black on yellow, expertized Flemming BPP. (4a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
152 |
3 |
"258" - Coeln (Reg.-Bez. Coeln), klar auf 2 Silbergroschen schwarz auf blau, Kabinettbrief mit nebengesetztem Orts-K2 "Coeln 27/8" (1854), adressiert nach Rennerod. \"258\" - Cologne (government Bez. Cologne), clear on 2
silver penny black on blue, choice copy letter with alongside two circle town cancel \"Cologne 27 / 8\" (1854), addressed to Rennerod. (3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
153 |
4a |
"270"- Cottbus (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder), klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Silbergroschen schwarz auf gelb auf Briefstück. \"270\" Cottbus (government Bez. Frankfurt/Oder), S.O.T.N on extremely fine copy 3 silver
penny black on yellow on piece. (4a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
154 |
2a |
"280" - Creuznach (Reg.-Bez. Koblenz), klar auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Orts-K2 "CREUZNACH 2 3" (157( nach Mühlheim an der Mosel \"280\" - Creuznach (government Bez. Coblenz), clear on folded letter cover with alongside two circle town
cancel \"CREUZNACH 2 3\" (157 ( to M++hlheim at the Mosel (2a)
Startgebot/Start Bid €50
155 |
2a |
"280" - Creuznach (Reg.-Bez. Koblenz), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Silbergroschen schwarz auf rosa \"280\" - Creuznach (government Bez. Coblenz), S.O.T.N on extremely fine copy 1 silver penny black on rose (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
156 |
3 |
"280" - Creuznach (Reg.-Bez. Koblenz), klar und zentrisch auf Kabinettstück 2 Silbergroschen schwarz auf blau auf Briefstück mit nebengesetztem Orts-K2 vom 6/10 \"280\" - Creuznach (government Bez. Coblenz), S.O.T.N on
extremely fine copy 2 silver penny black on blue on piece with alongside two circle town cancel from 6 / 10 (3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
157 |
2a |
"317" - Deutz Bahnpost-Sped.-Amt VIII (Reg.-Bez. Köln), klar auf allseits vollrandigem Kabinettstück 1 Silbergroschen schwarz auf rosa auf Briefstück. \"317\" - Deutz railway mail Sped. Office VIII (government Bez. Cologne),
clear on all sides full margins extremely fine copy 1 silver penny black on rose on piece. (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
158 |
3 |
"349" - Drossen (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder), klar auf Brief nach Berlin, frankiert mit vollrandiger 2 Silbergroschen schwarz auf blau, nebengesetzt Orts-K2 vom 15.6 \"349\" - Drossen (government Bez. Frankfurt/Oder), clear on
cover to Berlin, franked with having full margins 2 silver penny black on blue, alongside two circle town cancel from 15.6 (3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
159 |
2a |
"355" - Düren (Reg.-Bez. Aachen), klar auf Brief mit nebengesetztem Orts-K2 "DÜREN 14 2 7 8", adressiert nach Siegburg, frankiert mit vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa, Kabinett. \"355\" - D++ren (government
Bez. Aachen), clear on cover with alongside two circle town cancel \"D+£REN 14 2 7 8\", addressed to Siegburg, franked with having full margins 1 silver penny black on rose, superb in every respect (choice copy). (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
160 |
2a |
"355" - Düren (Reg.-Bez. Aachen), klar auf Brief mit nebengesetztem Orts-K2 "DÜREN 18 2 7 8", adressiert nach Siegburg - an eine Notar gerichtet, frankiert mit vollrandiger 1 Silbergroschen schwarz auf rosa,
Kabinett. \"355\" - D++ren (government Bez. Aachen), clear on cover with alongside two circle town cancel \"D+£REN 18 2 7 8\", addressed to Siegburg - to a Notary arranged, franked with having full margins 1 silver penny black on rose, superb in
every respect (choice copy). (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00