121 on cover 8a image3 Sgr glatter Grund, Einzelfrankatur aus Aachen nach Gand/Belgien mit Ankunftsstempel, dreiseitig vollrandig, fleckig

3 Sgr smooth ground, single franking from Aachen to Gand / Belgium with arrival postmark, three sided full margins, blotched (8a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

122 on piece 8aI image3 Sgr. gelborange, glatter Grund, Plattenfehler I "senkrechte linke Randlinie oben gespalten" (hier die große von oben kommende Variante, leider werden im Michelkatalog zwei Plattenfehler als einer erfasst), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "1" - Aachen (Reg.-Bez. Aachen) auf Briefstück (dieses Loch - mit Originalbriefpapier hinterlegt, Marke tadellos. und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Plattenfehler ist selten."

3 Sgr. Yellow orange, smooth ground, plate flaw I \"vertical left margin line above cleaved\" (here the large from above next variety, unfortunately become in the Michel catalogue two plate flaw as one capture), having bright colours and having full margins extremely fine copy, clear cancelled by numeral postmark \"1\" - Aachen (government Bez. Aachen) on piece (this hole - with original letterhead backed, stamp impeccable. And expertise Voigt VP (2019) : \"the condition is perfect. The plate flaw is rare. \" (8aI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

123 on piece 8b(2) image3 Sgr. orangegelb, glatter Grund, waagerechtes Paar, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück - davon die rechte Marke mit deutlicher Klischeeverschiebung nach oben, entwertet mit zwei klaren Vierringstempeln "578" - Hamburg auf Briefstück. Fotoattest Flemming BPP "Dekoratives Pärchen in einwandfreier Qualität." und Fotoexpertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei." - einwandfrei erhaltene Paare dieser Auflage sind selten, da auf Grund der hellen Markenfarbe das Markenbild oftmals mit der Schere getroffen wurde. Mit der Klischeeverschiebung von Liebhaberwert!

3 Sgr. Orange yellow, smooth ground, horizontal pair, having bright colours, on all sides piece in outstanding quality with enormous margins - of it the right stamp with clearly plate shift to the top, cancelled by two clearly four ring cancel \"578\" - Hamburg on piece. Photo expertize Flemming BPP \"decorative pairs in perfect quality. \" and photo expertise Voigt VP (2019) : \"the condition is perfect. \" - perfect got pairs this edition are rare, there due to the light stamp colour the design of the stamp often with the scissors met became. With the plate shift from collector\'s value! (8b(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

124 on cover 9 image4 Pfennig grün, gegitterter Grund, allseits breit- bis überrandig mit Teil der linken Nachbarmarke, herrlich glasklar gestempelt mit ideal zentrisch platziertem K2 BERLIN 6 7 auf vollständiger Zeitungs-Titelseite des "Kreis-Blattes des Nieder-Barnimschen Kreises" vom 5. Juli 1861 mit einem weiteren Blatt dieser Zeitung, ganz außergewöhnliches Stück, frankierte Zeitungen sind von höchster Seltenheit und nur in wenigen Exemplaren bekannt, äußerst attraktives Luxus-Stück, ex Erivan Haub

4 penny green, gridded ground, on all sides wide to enormous margins with part of the left neighbour stamp, wonderful crystal clear used with perfect centric placed two ring cancel BERLIN 6 7 on complete newspaper title side of the \"circle sheet of the low Barnimschen circles\" from 5. July 1861 with a further page this newspaper, all extraordinary piece, franked newspapers are from highest rarity and only in few copies known, extreme attractive piece in outstanding quality, ex Erivan Haub (9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3000

125 on cover 11aI image2 Silbergroschen blau mit Retusche, voll bis breitrandig, mit Rez "ZIEGENHALS 1.6" auf Brief nach Gleiwitz, gepr. Kastaun BPP

2 silver penny blue with retouching, full to with wide margins, with Rez \"ZIEGENHALS 1.6\" on cover to Gliwice, expertized Kastaun BPP (11aI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

126 used 11aII image2 Sgr. blau, gegitterter Grund, Plattenfehler II "verkürztes F" (Feld 129), vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit besserem Orts-K2 "ZÜLZ 4 3" (Reg.-Bez. Oppeln), gepr. Kastaun BPP und Fotobefund Brettl AIEP (2014): "in feinster, tadelloser Erhaltung."

2 Sgr. Blue, gridded ground, plate flaw II \"shortened F\" (field 129), having full margins and having bright colours outstanding quality, cancelled by better two circle town cancel \"Z+£LZ 4 3\" (government Bez. Opole), expertized Kastaun BPP and photo expertize Brettl International Association for Philatelie Experts (2014) : \"in finest, perfect condition. \" (11aII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

127 used 12ax image3 Sgr. orange, gegitterter Grund, Abart "dünnes durchscheinendes Papier", allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Orts-Ra2 "BREMEN", Fotobefund Flemming BPP (2013): "echt und einwandfrei"

3 Sgr. Orange, gridded ground, variety \"thin translucent paper\", on all sides having full margins and having bright colours extremely fine copy, clear cancelled by locate box cancel of 2 lines \"BREMEN\", photo expertize Flemming BPP (2013) : \"genuine and immaculate\" (12ax) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

128 on cover 13b image1/2 Silbergroschen/6 Pfennig rötlichorange, voll bis breitrandig auf Ortsbrief mit Ra 3 "STUHM 20/6", selten, doppelt sign. Kruschel

1 / 2 silver penny / 6 penny reddish orange, full to with wide margins on local letter with frame cancel 3 \"STUHM 20 / 6\", rare, signed twice Kruschel (13b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

129 used 13a(2) image1/2 Sgr. rotorange, Papier ohne Wasserzeichen, waagerechtes Paar, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit K2 BERLIN 24 8", gepr. Kastaun BPP und Fotoattest Flemming BPP (2012)

1 / 2 Sgr. Red orange, paper unwatermarked, horizontal pair, having full margins and having bright colours extremely fine copy, clear cancelled by two ring cancel BERLIN 24 8\", expertized Kastaun BPP and photo expertize Flemming BPP (2012) (13a(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

130 on cover 15,16 image6 Pfg und 3 Sgr Wappen auf Auslandsbrief COELN BAHNHOF 18.10.65 nach Bayonne / Frankreich mit rotem "P.D.", komplette Faltbriefhülle, Firmenpost mit Grenztransit via Erkelenz und rs. Ankunft 30.10.65

6 Pfg and 3 Sgr coat of arms on international letter COELN railway station 18.10.65 to Bayonne / France with red \"P. D. \", complete folded letter cover, Firms postal service with border transit via Erkelenz and reverse arrival 30.10.65 (15,16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

131 on piece 16a(3) image1 Sgr. karmin, Adler im Oval, drei farbfrisches Kabinettstücke auf Briefstück mit violettem Versuchs-K2 "BERLIN P. E. No. 8 6/2 67" entwertet, gepr. Kruschel und Fotoattest Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Versuchsentwertung wurde nur wenige Tage im Februar 1867 vorgenommen, daher ist sie selten."

1 Sgr. Carmine, eagle in the oval, three having bright colours extremely fine copy on piece with violet tentative two ring cancel \"BERLIN P. E. No. 8 6 / 2 67\" cancelled, expertized Kruschel and photo expertize Flemming BPP and expertise Voigt VP (2019) : \"the condition is perfect. The trial cancellation became only a few days in the February 1867 undertaken, therefore is they rare. \" (16a(3)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

132 used 18a(4) image3 Sgr. hellbraun, Adler im Oval, tadellos durchstochener und farbfrischer, waagerechter Viererstreifen, Kabinett, gestempelt "DÜSSELDORF 10 3 66", Fotobefund Brettl BPP (2009): "echt und einwandfrei"

3 Sgr. Pale brown, eagle in the oval, impeccable rouletted and having bright colours, horizontal strip of four, superb in every respect (choice copy), used \"D+£SSELDORF 10 3 66\", photo expertize Brettl BPP (2009) : \"genuine and immaculate\" (18a(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

133 nh 19b image3 Pfennige rotviolett tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Voigt VP: "Die farbfrische und farbtypische Briefmarke ist - ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser, postfrischer Erhaltung." Mi. 800.-

3 pennies red violet impeccable mint never hinged and still entirely unsigned! Photo expertize Voigt VP: \"the having bright colours and colour-typical postage stamp is - genuine and immaculate - in impeccable, mint never hinged condition. \" Michel 800.- (19b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €320

134 used 19b(2) image3 Pfg rotlila, waagerechtes Paar, tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet "WEIMAR 16 / 7", Fotoattest Flemming BPP (1997)

3 Pfg red lilac, horizontal pair, impeccable rouletted and having bright colours extremely fine copy, clear cancelled \"WEIMAR 16 / 7\", photo expertize Flemming BPP (1997) (19b(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Preußen Ganzsachen / Prussia Postal Stationary
135 on cover U4A2 image4 Silbergroschen braun, Oktogon "Schilling 2", von GÖRLITZ 21.10. (1862) in Auslandsverwendung nach Basel mit Ra1 "Franco" vs. und rs. drei verschiedenen Bahnpost-Transiten aus Preussen, Sachsen und Baden, geprüft Kastaun BPP, Pracht

4 silver penny brown, octagon \"Shilling 2\", from G+ûRLITZ 21.10. (1862) in foreign country use to Basle with boxed handstamp of one line \"Franco\" on face and reverse three different railway mail Transiten from Prussia, Saxony and Baden, expertized Kastaun BPP, superb (U4A2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

136 on cover U12A image2 Silbergroschen Ganzsachenumschlag im schmalen Format ab "WITTENBERG 27.12". nach Bautzen, vorderseitig wunderschön verziert, bunt kolorierte Aquarell-Ornamente mit Blüten und Blumen-Ranken, Ankunft rs., Pracht

2 silver penny postal stationery cover in the close size from \"WITTENBERG 27.12\". To Bautzen, on face beautiful adorned, coloured coloured watercolour ormanent flowering and flower to climb, arrival reverse, superb (U12A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

137 on cover U26A image1 Silbergroschen Wappen, Format A, lange Gummierung, als unterfrankierter Brief nebst Vermerk "Enthält Muster ohne Werth" mit R2 "MÜNSTEREIFEL" nach Frankfurt a.M., vom Empfänger wurden 9 Kr. Nachporto erhoben (= 3 Sgr., 2 Sgr. Fehlporto + 1 Sgr. Strafporto). Kuvert oben waagerechte Faltspur

1 silver penny coat of arms, size A, Lange gum, as under-franked letter together with notation \"contains sample without value\" with rectangle cancel with two lines \"M+£NSTEREIFEL\" to Frankfurt on M., from consignee were 9 Kr. Postage due charged ( = 3 Sgr., 2 Sgr. False postage+1 Sgr. Postage due). Envelope above horizontal fold trace (U26A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Preußen Ganzsachen-Ausschnitte / Prussia Cut out of Postal ssationary
138 on cover GAA12 image1 Silbergroschen karmin, Ganzsachenausschnitt, 2 Stück rund geschnitten auf kpl. Faltbrief von "GÜSTRIN 15.10" nach Berlin

1 silver penny carmine, cut out of postal stationery, 2 pieces round cut on complete folded letter from \"G+£STRIN 15.10\" to Berlin (GAA12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Preußen Ortsstempel / Local Cancellation
139 on cover image"5 Sgr." - Ovalstempel, klar auf austaxiertem Brief aus "LE HAVRE 8 JUIL" nach Stettin, rücks. blauer Grenzübergangs-K2 "AUS FRANKREICH PER AACHEN 9 7 4 B", Ausgabe-K1 und K1 "BESTELLUNG No.4", vollständiger Briefinhalt

\"5 Sgr. \" - oval cancel, clear on rated letter from \"LE HAVRE 8 JUIL\" to Stettin, reverse blue transit crossing two ring cancel \"from France PER AACHEN 9 7 4 B\", issue single circle postmark and single circle postmark \"order No. 4\", complete letter contents (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

140 used 10a image"Aachen Entlastet" - K2, zentrisch auf 1 Sgr. Kopfausgabe gegitterter Grund, seltene Entwertung, Marke repariert, gepr. Kastaun BPP

\"Aachen relieves\" - two ring cancel, centered on 1 Sgr. Head issue gridded ground, scarce cancellation, stamp repaired, expertized Kastaun BPP (10a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80