3980 nh SMHD1ba1a imageSondermarkenheftchen 1ba1.a, zweizeiliger Stempel und Beitragsänderung in rot auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 1875, postfrisch, selten, Richter 575.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee verkauft.

Special stamp booklets 1 ba1. A, cancel with two lines and change of contribution in red on cover side 1, content Michel number 1875, mint never hinged, rare, Richter 575.- booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore cancel or handwritten entries, they were on the Post offices and R++gen and on postal offices the National people\'s Army sold. (SMHD1ba1a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3981 nh SMHD12c.7a imageSchulbuch-Markenheftchen: SMHD 12c.7a, Inhalt Mi.-Nr. 3156 postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde,

Class book stamp booklet: SMHD 12 c. 7 a, content Michel number 3156 mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper remainders deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper was supplied and processed, (SMHD12c.7a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3982 nh SMHD38.3a imageSchulbuch-Markenheftchen: SMHD 38.3a, Inhalt Mi.-Nr. 3332 postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde,

Class book stamp booklet: SMHD 38.3 a, content Michel number 3332 mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper remainders deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper was supplied and processed, (SMHD38.3a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

DDR ZKD / ZKD
3983 nh 16N image10 Pfennig. Wertstreifen, Kennbuchstabe "N 44734" (Erfurt), einwandfrei postfrisch, Kurzbefund Ruscher BPP "echt...einwandfrei". Mi. 170.-

10 penny. Value strip, code letter \"N 44734\" (Erford), perfect mint never hinged, abridged certificate Ruscher BPP \"genuine. Perfect\". Michel 170.- (16N) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3984 nh 20F image10 Pfennig. Wertstreifen, Kennbuchstabe "F 395121" (Halle), einwandfrei postfrisch, Kurzbefund Ruscher BPP "echt...einwandfrei". Mi. 180.-

10 penny. Value strip, code letter \"F 395121\" (Halle), perfect mint never hinged, abridged certificate Ruscher BPP \"genuine. Perfect\". Michel 180.- (20F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3985 nh 20P image10 Pfennig. Wertstreifen, Kennbuchstabe "P 226952" (Gera), einwandfrei postfrisch, Kurzbefund Ruscher BPP "echt...einwandfrei". Mi. 150.-

10 penny. Value strip, code letter \"P 226952\" (Gera), perfect mint never hinged, abridged certificate Ruscher BPP \"genuine. Perfect\". Michel 150.- (20P) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3986 nh 24R image10 Pfennig. Wertstreifen, Kennbuchstabe "R 462036" (Erfurt), einwandfrei postfrisch, Kurzbefund Mayer VP "echt...einwandfrei". Mi. 200.-

10 penny. Value strip, code letter \"R 462036\" (Erford), perfect mint never hinged, abridged certificate Mayer VP \"genuine. Perfect\". Michel 200.- (24R) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3987 nh 29NK image20 Pfennig. Wertstreifen, Kennbuchstabe "NK 1119706" (Dresden), einwandfrei postfrisch, Kurzbefund Ruscher BPP "echt...einwandfrei". Mi. 220.-

20 penny. Value strip, code letter \"NK 1119706\" (Dresden), perfect mint never hinged, abridged certificate Ruscher BPP \"genuine. Perfect\". Michel 220.- (29NK) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3988 nh 29Q image20 Pfennig. Wertstreifen, Kennbuchstabe "Q 470488" (Cottbus), einwandfrei postfrisch, Kurzbefund Ruscher BPP "echt...einwandfrei". Mi. 170.-

20 penny. Value strip, code letter \"Q 470488\" (Cottbus), perfect mint never hinged, abridged certificate Ruscher BPP \"genuine. Perfect\". Michel 170.- (29Q) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3989 nh 31aIID image20 Pfennig. Wertstreifen, Kennbuchstabe "D 196880" (Suhl), einwandfrei postfrisch, Kurzbefund Ruscher BPP "echt...einwandfrei". Mi. 170.-

20 penny. Value strip, code letter \"D 196880\" (Suhl), perfect mint never hinged, abridged certificate Ruscher BPP \"genuine. Perfect\". Michel 170.- (31aIID) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

DDR Einschreibemarken / Registered Letter Stamps
3990 nh 1Cx imageEinschreibemarke im Paar in Zähnung 12 1/2. PLZ Berlin 1135.Ungefaltet, einwandfrei postfrisch. Mi. 200.-

Registration stamp in the pair in perforation 12 1 / 2. Postcode Berlin 1135. Unfolded, perfect mint never hinged. Michel 200.- (1Cx) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Berlin / Berlin

Berlin / Berlin
3991 on cover 1/20 image2 Pfennig bis 5 Mark "Schwarzaufdruck", kompletter Satz mit 20 Werten auf zwei R-Briefen, 84 Pfg mit Aufdruckfehler I, tadellos, entwertet Berlin Tempelhof 1 r 6.10.48", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei. Die Briefe sind überfrankiert."

2 penny to 5 Mark \"black overprint\", complete set with 20 values on two registered covers, 84 Pfg with overprint flaw I, impeccable, cancelled Berlin Tempelhof 1 r 6.10.48\", photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. The covers are overfranked. \" (1/20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €750

3992 used 1/20 image2 Pfg. bis 5 Mk. Schwarzaufdruck, 20 Werte mit 1 Mk. bräunlicholiv (Nr. 17a), kpl. einheitlich zentr. klar gest. BERLIN-CHARLOTTENBURG 15.9.48, Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.640.-

2 Pfg. To 5 Mk. Black overprint, 20 values with 1 Mk. Brownish olive (no. 17 a), complete uniform centric neat cancelled BERLIN CHARLOTTENBURG 15.9.48, photo expertize Schlegel BPP \"genuine and immaculate\", Michel 2.640.- (1/20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

3993 on cover 1/20 imageSchwarzaufdruck komplett auf 3 R-Briefen, entwertet je mit Luftbrückenstempel BERLIN SW7 1.10.48 nach Unna, alle gelaufen mit Ankunftstempeln 22.10.48, Umschläge nicht störend mittig gefaltet, Marken tadellos und geprüft Schlegel BPP, Michel für lose gestempelt bereits Euro 2.400.-

Black overprint completely on 3 registered covers, cancelled each with airlift cancel BERLIN SW7 1.10.48 to Unna, all used with arrival postmarks 22.10.48, covers undisturbing centered folded, stamps impeccable and expertized Schlegel BPP, Michel for single stamp used already Euro 2.400.- (1/20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

3994 nh 6IV image15 Pfg Schwarzaufdruck mit Aufdruckabart "gebrochenes R", postfrisch mit leichtem Gummibug, mit nicht durchgezähntem Oberrand, doppelt signiert Schlegel BPP

15 Pfg black overprint with overprint variety \"broken R\", mint never hinged with easy gum crease, with not perforations going through upper margin, signed twice Schlegel BPP (6IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

3995 on cover 17 image1 Mark Schwarzaufdruck auf Blanko-Ersttagsbrief zur Eröffnung des Postschnelldienstes, Fotoattest Lippschütz BPP, Mi. 750.-

1 Mark black overprint on unmailed First Day Cover to the opening of the postal express service, photo expertize Lippsch++tz BPP, Michel 750.- (17) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3996 nh 21/34 image2 Pfg - 2 M. Rotaufdruck, 14 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.400.-

2 Pfg - 2 M. Red overprint, 14 values complete, impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 1.400.- (21/34) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

3997 used 33,34 image1 M. und 2 M. Rotaufdruck, gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 830.-

1 M. And 2 M. Red overprint, used, expertized Schlegel BPP, Michel 830.- (33,34) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3998 nh 35/41 image12 Pfennig bis 2 Mark "75 Jahre Weltpostverein" (UPU), kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 750.-

12 penny to 2 Mark \"75 years Universal Postal Union\" (Universal Postal Union), complete set with seven values, impeccable mint never hinged, photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 750.- (35/41) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

3999 used 35/41,41I image75 Jahre UPU kpl. und zusätzlich 2 Mark mit Plattenfehler I "Ausbuchtung unten am Denkmalssockel", gest., Mi. 720.-

75 years Universal Postal Union complete and additional 2 Mark with plate flaw I \"bulge at the bottom of monument base\", used, Michel 720.- (35/41,41I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100