DDR / GDR continued...
3940 |
249I |
30 Pfennig "Leipziger Messe", Plattenfehler II "verkürztes K". Marke im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Mi.186.- 30 penny \"Leipzig fairground\", plate flaw II \"shortened K\". Stamp block of four,
mint never hinged from the left upper corner. Michel 186.- (249I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3941 |
256/59 |
12-50 Pfennig Bach, 4 Werte komplett auf Satz-R-FDC von "Grünhainchen 14.06.50" nach Wien mit Ankunftsstempel, Österreichischer Zensurstempel auf Vorderseite. Brief mit leichten Öffnungs- und Beförderungsspuren,
Verschlussstreifen links teilweise über die 12 Pfennig geklebt. In dieser Kombination aus FDC und Zensur sicherlich nicht so häufig. Mi.1.400.- 12-50 penny Bach, 4 values completely on set registered mail First Day Cover from \"Gr++nhainchen
14.06.50\" to Vienna with arrival postmark, Austrian censorship stamp on front. Letter with slight openings and transport traces, blanking plate left partial over the 12 penny fixed. In this combination from First Day Cover and censorship certainly
not so frequently. Michel 1.400.- (256/59) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3942 |
Bl.7I |
Blockausgabe "Deutsche Briefmarkenausstellung DEBRIA, Leipzig", Plattenfehler I "Strich über 9 beim Datum 3.9.1950", tadellos postfrisch, Fotobefund König BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.- Souvenir sheet issue \"German
stamp exhibition DEBRIA, Leipzig\", plate flaw I \"line over 9 near the date 3.9.1950\", impeccable mint never hinged, photo expertize Koenig BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 600.- (Bl.7I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3943 |
Bl.7 |
Blockausgabe "DEBRIA", entwertet mit Tagesstempel, Mi. 170.- Souvenir sheet issue \"DEBRIA\", cancelled by date stamp, Michel 170.- (Bl.7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3944 |
Bl.7 |
DEBRIA-Block, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 160.- DEBRIA-souvenir sheet, mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 160.- (Bl.7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3945 |
Bl.7 FDC |
Blockausgabe DEBRIA auf zwei FDC mit allen 3 Sonderstempeln "LEIPZIG 26.8.50" nach Merseburg bzw. blanko, ersterer mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, einer gepr. Weigelt BPP, Mi. 400.- Souvenir sheet issue DEBRIA on
two First Day Cover with all 3 special cancellations \"LEIPZIG 26.8.50\" to Merseburg respectively unmailed, the former with arrival postmark, faultless condition, one expertized Weigelt BPP, Michel 400.- (Bl.7 FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3946 |
FDC |
284/85 |
24 Pfennig und 50 Pfennig "Deutsch-polnische Freundschaft". 50 Pfennig mit Plattenfehler I, als Satzfrankatur auf nicht gelaufener Postkarte mit Ersttagsstempel "LASTAU (KR GRIMMA) -a 22.4.51", tadellose Erhaltung, unsigniert,
Expertise Jörg Schönherr VP (2024" einwandfrei", Mi. 2.400.- 24 penny and 50 penny \"German-Polish friendship\". 50 penny with plate flaw I, as set franking on not used postcard with first day postmark \"LASTAU (KR GRIMMA) -a 22.4.51\", faultless
condition, unsigned, expertise George Sch+¦nherr VP (2024\" perfect\", Michel 2.400.- (284/85) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
3947 |
285,288 |
1951, 50 Pfennig Deutsch-Sowjetische Freundschaft und 50 Pfennig Deutsch-Chinesische Freundschaft je als Einzelfrankaturen auf 2 Umschlägen von Thüringen nach Niederösterreich. Leichte Gebrauchsspuren. 1951, 50 penny
German-Soviet friendship and 50 penny German-Chinese friendship always as single frankings on 2 covers from Thuringia to Lower Austria. Slight traces of use. (285,288) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3948 |
286/88 |
12 Pfennig bis 50 Pfennig Deutsch-chinesische Freundschaft, kompletter Satz mit drei Werten. postfrisch, Mi. 320.- 12 penny to 50 penny German-Chinese friendship, complete set with three values. Mint never hinged, Michel
320.- (286/88) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3949 |
287 |
24 Pfennig Deutsch Chinesische Freundschaft, Einzelfrankatur auf doppelt verwendetem Behördenbedarfsbrief, übliche Beförderungsspuren, selten. 24 penny German Chinese friendship, single franking on double used letter of
authority requirements, as usual transport traces, rare. (287) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3950 |
327/41 |
2 bis 84 Pfg. Köpfe II, 15 Werte kpl. postfrisch, Mi. 400.- 2 to 84 Pfg. Heads II, 15 values complete mint never hinged, Michel 400.- (327/41) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3951 |
339xb,u.a. |
80 Pfennig Köpfe II schwarzblau mit Lacküberzug mit 80 Pfennig Köpfe II ultramarin und 35 Pfennig Gorkij auf überfrankiertem R.-Brief vom 15.4.1953 (Letzttag) von Leipzig nach Saarbrücken, rs. Ankunftsstempel, Expertise Jörg
Schönherr VP (2024) "einwandfrei, philatelistisch beeinflusst", zeitgerechte Abstempelungen Mi. 1.600.- 80 penny heads II black blue with varnish coat with 80 penny heads II ultramarine and 35 penny Gorkij on postage exceeding tariff rate
registered cover from 15.4.1953 (last day) from Leipzig to Saarbr++cken, reverse arrival postmark, expertise George Sch+¦nherr VP (2024) \"perfect, philatelic influenced\", date-appropriate cancel Michel 1.600.- (339xb,u.a.) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
3952 |
341vaXI |
84 Pfg Persönlichkeiten, bräunlichkarmin, Wasserzeichen XI, postfrisch, geprüft Mayer BPP, Mi. 160.- 84 Pfg personalities, brownish carmine, watermark XI, mint never hinged, expertized Mayer BPP, Michel 160.- (341vaXI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3953 |
362/79 |
1 Pfennig bis 84 Pfennig "Fünfjahrplan" (I), kompletter Satz mit 18 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 150.- 1 penny to 84 penny \"five year plan\" (I), complete set with 18 values, impeccable mint never hinged, Michel 150.-
(362/79) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3954 |
Bl.8/9A,B |
Marx-Blocks 1953, gez. mit Sonderstpl. und geschn. mit Tagesstempel, 4 Stück kpl., gepr. Weigelt BPP, Mi. 780.- Marx souvenir sheet 1953, perforated with special cancel and cut with date stamp, 4 pieces complete, expertized
Weigelt BPP, Michel 780.- (Bl.8/9A,B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3955 |
Bl.8/9A,B |
Marx-Blocks 1953, gezähnt und geschnitten, 4 Stück postfrisch, Mi. 400.- Marx souvenir sheet 1953, perforated and cut, 4 pieces mint never hinged, Michel 400.- (Bl.8/9A,B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3956 |
405/22 |
1 bis 84 Pfg. Fünfjahrplan II, 18 Werte kpl. postfrisch, Mi. 250.- 1 to 84 Pfg. Five year plan II, 18 values complete mint never hinged, Michel 250.- (405/22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3957 |
540YI |
35 Pfennig Olympische Spiele mit Wasserzeichen YI, gestempelt "Leipzig C11", bis auf Zahnfehler links und rechts unten - laut Attest aufgrund der Seltenheit zu tolerieren - in tadelloser Erhaltung, Fotoattest König BPP: "Das
Prüfstück ist echt. Im Übrigen ist die Marke einwandfrei. Bislang sind nur sehr wenige Stücke bekannt.", Mi. ohne Preis 35 penny olympic games watermarked YI, used \"Leipzig C11\", except for perforation fault left and at the bottom on the right -
according to certificate due to the rarity to tolerate - in perfect condition, photo expertize Koenig BPP: \"the item submitted for inspection is genuine. Apart from that is the stamp perfect. Up to now are only very few known pieces. \", Michel
unpriced (540YI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
3958 |
601Abart |
10 Pfennig "Oktoberrevolution", verzähnt, tadellos postfrisches Oberrandstück, sehr dekorativ! 10 penny \"October revolution\", with defective or badly placed perforation, impeccable mint never hinged upper margin copy, very
decorative! (601Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3959 |
662 |
20 Pfg. Novemberrevolution, Ersttagsbrief mit Tagesstempel, Mi. 75.- 20 Pfg. November revolution, First Day Cover with date stamp, Michel 75.- (662) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10