2678 |
ÜBERSEE-TELEGRAMM 1911 mit einer privaten Nachricht aus Bremen vom 13.1.11 nach New York, zweifarbig gedrucktes rosa Formblatt der "Deutsch Atlantischen Telegraphen Gesellschaft" und "Two direct cables ... via Emden - Azores",
rückseitig ausführliche Bestimmungen, üblich gefaltet Oversea telegram 1911 with a private Message from Bremen from 13.1.11 to New York, bicoloured printed rose form the \"German Atlantic telegraphs society\" and \"Two direct cables . Via Emden -
Azores\", reverse detailed determinations, as usual folded (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Gebiete 1914-1935 / German Areas 1914 - 1935
Kriegsgefangenenpost im 1. Weltkrieg / PoW Mail World War I
2679 |
Matsuyama: 1915, schwarz/weiß Ansichtskarte "The Matsuyama park and castel of Iyo" mit Han "Motomya" nach Loccum, Fotobefund Hapsel BPP "sehr gut erhalten" Matsuyama: 1915, black / white picture postcard \"The Matsuyama park
and castel of Iyo\" with Han \"Motomya\" to Loccum, photo expertize Hapsel BPP \"excellent condition\" Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Belgien / Belgium
2680 |
5I |
50 Cent. auf 40 Pfg Germania, Type I, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 150.-
50 cent. On 40 Pfg Germania, type I, impeccable
mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 150.- (5I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2681 |
11aII |
3 C. auf 3 Pfg gelbbraun, Aufdrucktype II, gestempeltes Kabinettstück, bestens geprüft Hey BPP, Mi. 120.- 3 C. On 3 Pfg yellow brown, overprint type II, cancelled extremely fine copy, expertized at best Hey BPP, Michel 120.-
(11aII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2682 |
16bI |
15 Cent auf 15 Pfennig Germania schwärzlichgrauviolett, enger Abstand, zeitgerecht gestempelt auf Briefstück, Pracht, signiert Hey BPP, Mi. 300.- 15 cent on 15 penny Germania blackish gray violet, close distance,
date-appropriate cancellation on piece, superb, signed Hey BPP, Michel 300.- (16bI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2683 |
18c |
25 C. auf 20 Pfg Germania dunkelviolettblau, zentrisch gestempelt KBS "ANTWERPEN 15.10.18", tadellose Erhaltung, gepr. Hey BPP, Mi. ohne Preis 25 C. On 20 Pfg Germania dark violet blue, centric cancellation KBS \"ANTWERPEN
15.10.18\", faultless condition, expertized Hey BPP, Michel unpriced (18c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2684 |
20bI |
50 Cent auf 40 Pfennig Germania, Aufdruck enger Zwischenabstand, gestempelt, tadellose Erhaltung, signiert Hey BPP, Mi. 400.- 50 cent on 40 penny Germania, overprint close between distance, used, faultless condition, signed
Hey BPP, Michel 400.- (20bI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2685 |
20bI |
50 C. auf 40 Pfg Germania, karminrot/schwarz Zw. 0,8 gestempelt auf Briefstück, gepr. Hey BPP, Mi. 400.-
50 C. On 40 Pfg Germania, carmine red / black Zw.
0, 8 used on piece, expertized Hey BPP, Michel 400.- (20bI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
2686 |
23IBb(20) |
1 Fr. 25 C. auf 1 Mark Deutsches Reich, 25 : 17 Zähnungslöcher, Aufdruck matt, postfrischer Bogen zu 20 Werten, gepr. Hey BPP. 1 Fr. 25 C. On 1 Mark German Reich, 25 : 17 perforation holes, overprint dull, mint never hinged sheet of 20 each values,
expertized Hey BPP. (23IBb(20))
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
2687 |
24IB |
2 F. 50 C. auf 2 Mark Deutsches Reich, Aufdruck in Type I "B unter 2 stehend", Zähnung 25 : 17, entwertet "LIEGE 30.10.18" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, signiert Hey BPP (doppelte Signatur), Mi. 300.- 2 F. 50 C. On 2
Mark German Reich, overprint in type I \"B under 2 standing\", perforation 25 : 17, cancelled \"Couch 30.10.18\" on piece, faultless condition, signed Hey BPP (double signature), Michel 300.- (24IB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Etappe West / Base West
2688 |
3b |
8 Cent. Auf 7 1/2 Pfennig rötlichorange. Einwandfrei postfrisch, geprüft Hey BPP. Mi.300,- 8 cent. On 7 1/2 penny reddish orange. Perfect mint never hinged, expertized Hey BPP. Michel 300,- (3b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2689 |
4a/c |
10 Cent. Auf 10 Pfennig. Alle 3 möglichen Varianten a, b, c. Alle einwandfrei postfrisch BPP geprüft. Mi.55,- 10 cent. On 10 penny. All 3 possible variety a, b, c. All perfect mint never hinged BPP expertized. Michel 55,-
(4a/c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
2690 |
11IB |
1F25c., tadellos postfrisch, Mi. 180,- 1 F25 c., impeccable mint never hinged, Michel 180,- (11IB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
2691 |
12A |
2 F.50 Cent. Auf 2 Mark. Einwandfrei postfrisch, geprüft Hey BPP. Mi.200.- 2 F. 50 cent. On 2 Mark. Perfect mint never hinged, expertized Hey BPP. Michel 200.- (12A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
2692 |
12Bb |
2 F. auf 50 C. auf 2 M. kobalt, 25:17 Zähnungslöcher, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. 200.- 2 F. On 50 C. On 2 M. Cobalt, 25: 17 perforation holes, mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 200.- (12Bb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
Postgebiet Oberbefehlshaber Ost / Eastern Command
2693 |
5b |
10 Pfg karmin, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. 100.- 10 Pfg carmine, mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 100.- (5b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2694 |
5dPOR |
10 Pfg Germania dunkelrot, zinnoberrot quarzend, ungefaltetes Oberrandstück dieser raren, praktisch nie angebotenen Variante in tadellos postfrischer und völlig unsignierter Luxus-Erhaltung, Fotoattest Wasels BPP "...
einwandfrei" 10 Pfg Germania dark red, vermilion luminous, unfolded upper margin copy this scarce, practically never offered variety in impeccable mint never hinged and entirely unsigned in outstanding quality, photo expertize Wasels BPP \".
Perfect\" (5dPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2000
2695 |
12A |
1 M. rot, 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt, "WILNA 13.9.16" auf Briefstück, geprüft Hey BPP, Mi. 230.- 1 M. Red, 26: 17 perforation holes, used, \"Vilnius 13.9.16\" on piece, expertized Hey BPP, Michel 230.- (12A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Dorpat / Dorpat
2696 |
1/2 |
20 Pfg und 40 Pfg Freimarken, tadellos postfrisch, gepr. Richter, Mi. 310.- 20 Pfg and 40 Pfg postal stamps, impeccable mint never hinged, expertized Richter, Michel 310.- (1/2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2697 |
1/2a |
20 Pfg auf 10 Kop. und 20 Pfg auf 20 Kop., postfrisch, gepr. Richter und Fotobefund Berend Hey BPP "echt und einwandfrei", Mi. 300.- 20 Pfg on 10 Kop. And 20 Pfg on 20 Kop., mint never hinged, expertized Richter and photo
expertize Berend Hey BPP \"genuine and immaculate\", Michel 300.- (1/2a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80