1384 |
V48b |
TIENTSIN KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR, auf Brief mit Vorläufer 20 Pfennig Krone/Adler in b-Farbe (in Tientsin selten), Marke winzig stockig, Mi./Steuer 480.-TIENTSIN Imperial German postal service agency, on cover with
forerunner 20 penny crown / eagle in b-colour (in Tientsin rare), stamp tiny having mould stains, Michel / Steuer 480.- (V48b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1385 |
V48b,V50b |
Tadelloses Briefstück mit 20 und 50 (2) Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "SHANGHAI", geprüft Bothe BPP, Mi. 375.-Faultless letter piece with 20 and 50 (2) penny \"crown / eagle\", cancellation \"SHANGHAI\", expertized
Bothe BPP, Michel 375.- (V48b,V50b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1386 |
V48a |
20 Pfennig "Krone/Adler", senkrechter Dreierstreifen auf Briefstück, tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-20 penny \"crown / eagle\", vertical strip of three on piece, impeccable, expertized J+ñschke L. BPP, Michel
180.- (V48a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
1387 |
V48b |
20 Pfennig "Krone/Adler" in heller und dunkler b-Farbe, zwei tadellose Briefstücke, geprüft Bothe BPP, Jäschke-L. BPP20 penny \"crown / eagle\" in light and dark b-colour, two faultless letter pieces, expertized Bothe BPP,
J+ñschke L. BPP (V48b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
1388 |
V48bb |
20 Pfennig "Krone/Adler" in der sehr seltenen bb-Farbe, sechs tadellose Werte auf Briefstück, geprüft Bothe BPP, Michel unbekannt!20 penny \"crown / eagle\" in the very rare bb colour, six faultless values on piece,
expertized Bothe BPP, Michel unknown! (V48bb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €280
1389 |
V49a,etc. |
10 Pfennig Krone/Adler, lebhaftrosarot 25 Pfennig Krone/Adler, gelborange und 50 Pfennig Krone/Adler, mittelbraunrot sowie zwei Werten 2 Mark dunkelrotkarmin, tadellose Erhaltung, Mi. 380.-10 penny crown / eagle, bright
rose red 25 penny crown / eagle, yellow orange and 50 penny crown / eagle, mid-brown red as well two values 2 Mark dark red crimson, faultless condition, Michel 380.- (V49a,etc.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1390 |
V49a,etc. |
Startgebot/Start Bid €100
1391 |
PKA |
V49a |
"Krone/Adler" 10 Pfennig (b), 25 Pfennig (a), 50 Pfennig (d), zwei Werte 2 Mark "Innendienst" , Scart vom Goldpaket, tadellos, Mi. 330.-\"crown / eagle\" 10 penny (b), 25 penny (a), 50 penny (d), two values 2 Mark \"indoor
service\", Scart from gold parcel, impeccable, Michel 330.- (V49a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1392 |
V50ba(6) |
50 Pfennig Krone/Adler, in der bisher nicht katalogisierten Farbe lebhaftlilabraun, Sechserblock, die rechten Marken mit leichten Zahnmängeln, sonst tadellose Erhaltung, extrem selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP,
Mi. ohne Preis (alter Ausruf 250)50 penny crown / eagle, in the so far non-cataloged colour bright lilac brown, block of six, the right stamps with slight perforation defects, otherwise faultless condition, extremely rare, photo expertize Michael
J+ñschke Lantelme BPP, Michel unpriced (former starting price 250) (V50ba(6)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1393 |
V50d |
50 Pfennig "Krone/Adler", Viererblock auf Briefstück, Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE b 8.4.95" vom Dampfer "Karlsruhe", auf hohen Wertstufen sehr selten, Marken links teilweise bestoßen, sonst
tadellos50 penny \"crown / eagle\", block of four on piece, cancellation \"German sea mail east Asian Head line b 8.4.95\" from steamer \"Karlsruhe\", on high denomination value very rare, stamps left partial scuffed, otherwise pristine (V50d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1394 |
M48d |
20 Pfennig "Krone/Adler", senkrechtes Paar auf Postanweisungsabschnitt, Entwertung "TIENTSIN", geprüft Zenker BPP, Mi. 100,-20 penny \"crown / eagle\", vertical pair on money order coupon, cancellation \"TIENTSIN\",
expertized Zenker BPP, Michel 100,- (M48d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1395 |
M48d |
20 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit schweizer Stempeltype ""SHANGHAI * * a", Mi./Steuer 150,-20 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece with Swiss cancellation type \"SHANGHAI * * a\", Michel /
Steuer 150,- (M48d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Deutsche Post in China / China
1396 |
1903, chinesische GS zu 1 C. rot mit russischer 7 Kop.-Marke "China-Aufdruck", Abs. Ober-Maschinen-Maat Meyer vom kleinen Kreuzer "Thetis", russischer Durchgangstempel und Ank.-Stpl. Braunschweig1903, Chinese postal
stationery to 1 C. Red with Russian 7 Kop. Stamp \"China overprint\", sender upper machinery petty officer Meyer from small kreuzer \"Thetis\", Russian on route passing cancellation and arrival postmark Brunswick (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €45.00
1397 |
Bayern78 |
10 Pfennig auf Brief mit Inhalt von München an das Deutsche Generalkonsulat in Schanghai mit Ankunftsstempel "SCHANGHAI b", tadellos10 penny on cover with content from Munich at the German language consulate-general in
Shanghai with arrival postmark \"Shanghai b\", impeccable (Bayern78) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €27.00
1398 |
DR85I |
Ansichtskarte frankiert mit 5 Pfennig "Germania" nach Canton, Süd-China, tadellosPicture postcard franked with 5 penny \"Germania\" to Canton, south China, impeccable (DR85I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1399 |
2I |
Postkarte frankiert mit 5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China und entwertet mit Stempel "SHANGHAI b", wegen Unterfrankatur mit gleicher Marke nachfrankiert und jetzt entwertet mit Stempel "SHANGHAI * * a"
(Schweizer Type), nach Deutschland, tadellos und seltenPostcard franked with 5 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China and cancelled by cancel \"SHANGHAI b\", because under franked with same stamp postage stamps added and now
cancelled by cancel \"SHANGHAI * * a\" (Swiss type), to Germany, impeccable and rare (2I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1400 |
3Ib |
10 Pfennig Krone/Adler, rotkarmin mit diagonalem Aufdruck "China", gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 700.-10 penny crown / eagle, red carmine with diagonal overprint \"China\",
used, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 700.- (3Ib) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1401 |
1IIa |
3 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, tadellose Drucksache des Ostasiatischen Lloyd an SMS "Luchs" in Canton, selten!3 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China, faultless printed matter of the East
Asian lloyd at SMS \"Gideon\" in Canton, rare! (1IIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1402 |
1IIa,b |
3 Pf Steilaufdruck in a- und b-Farbe je tadellos postfrisch, je tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 85.-3 Pf steep overprint in an and b-colour always impeccable mint never hinged, always signed on the base J+ñschke L. BPP,
Michel 85.- (1IIa,b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €30.00
1403 |
1IIb(4) |
3 Pf Steilaufdruck hellockerbraun, Unterrand-Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 240.-3 Pf steep overprint pale ochre-brown, block of four with the lower sheetmargin impeccable mint never hinged, Michel 240.- (1IIb(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50