1364 on piece V37e image2 Mark dunkelrotkarmin, Petschili-Verwendung, tadelloses Briefstück, Entwertung durch Weichholzstempel "PEKING", selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi./Steuer 600.-

2 Mark dark red crimson, Petschili use, faultless letter piece, cancellation through softwood postmark \"Beijing\", rare, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel / Steuer 600.- (V37e) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1365 used V37ePFIX image2 Mark dunkelrotkarmin, Plattenfehler V und VIII zusammen auf einer Marke = Plattenfehler IX, entwertet "SHANGHAI 27/8 00", tadellose Erhaltung, gepr. Bothe BPP und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 400.-

2 Mark dark red crimson, plate flaw V and VIII together on a stamp = plate flaw IX, cancelled \"SHANGHAI 27 / 8 00\", faultless condition, expertized Bothe BPP and photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, unused condition. \", Michel 400.- (V37ePFIX) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1366 on piece V37f image2 Mark Innendienst auf Paketkartenabschnitt, entwertet "SHANGHAI b", tadellose Erhaltung, Mi. 280.-

2 Mark indoor service on parcel card section, cancelled \"SHANGHAI b\", faultless condition, Michel 280.- (V37f) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

1367 used V37f image2 Mark rötlichkarmin, Petschili-Verwendung, gestempelt, Entwertung "PEKING", tadellose Erhaltung, Mi./Steuer 2.100.-

2 Mark reddish carmine, Petschili use, used, cancellation \"Beijing\", faultless condition, Michel / Steuer 2.100.- (V37f) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

1368 used V37e image2 Mark "Innendienst" in Petschili-Verwendung, Entwertung "K.D.FELDPOSTSTATION No 8", winzig transparente Stelle, sonst tadellos, geprüft Pauligk BPP, Mi./Steuer 450.-

2 Mark \"indoor service\" in Petschili use, cancellation \"K. D. Fieldpost station office No 8\", tiny transparent place, otherwise pristine, expertized Pauligk BPP, Michel / Steuer 450.- (V37e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1369 used V37e(5) image2 Mark Ziffer, waagerechter 5er-Streifen tadellos gestempelt "SHANGHAI * * a 3.10.98.7-8N.", Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "Die bemerkenswert gut erhaltene und besonders mit dieser Stempeltype recht seltene Einheit ist in allen Teilen echt." Mi. 8-fach = 1.200.-

2 Mark numeral, horizontal strip of five neat cancelled \"SHANGHAI * * a 3.10.98.7-8 N. \", photo expertize Ronald F. Steuer BPP: \"the remarkably well got and especially with of this postmark type quite rare unit is in all parts genuine. \" Michel eightfold = 1.200.- (V37e(5)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1370 on piece V37eV image2 Mark dunkelrotkarmin, Einheit zu drei Werten - die obere mit Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", gestempelt mit Einkreissegmentstempel "TIENTSIN 11/2 5" auf Briefstück, die Marke mit dem Plattenfehler fehlerlos die anderen mit Spalt bzw. leichte Aufrauungen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP

2 Mark dark red crimson, unit to three values - the upper with plate flaw V \"large interruption in the guilloche lower left\", used with single circuit segment cancel \"TIENTSIN 11 / 2 5\" on piece, the stamp with the plate flaw flawless the rest with fissure respectively slight roughenings, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP (V37eV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1371 used V37e image2 Mark Innendienstmarke mit dem seltenen Datumbrücken-Gitterstempel "SHANGHAI **a" in Petschili-Verwendung (Steuer x30), tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi./Steuer 900.-

2 Mark stamp only for franking by the postal service with the rarely date bridges grid cancel \"SHANGHAI ** a\" in Petschili use (Steuer x30), impeccable, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP, Michel / Steuer 900.- (V37e) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

Verkauft für/SOLD for €260.00
1372 used V37f image2 Mark Innendienst in Petschili-Verwendung, tadellose Marke mit seltener zentraler Entwertung " PEKING DEUTSCHE POST 4 / 5 01 ", Steuer x 15, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 1.800.-

2 Mark indoor service in Petschili use, faultless stamp with rare central cancellation\" Beijing German post 4 / 5 01 \", Steuer x 15, expertized Steuer BPP, Michel / Steuer 1.800.- (V37f) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

1373 on piece V37f image2 Mark "Innendienst", Petschili-Verwendung auf Feldtelegrammabschnitt, Entwertung "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 71", extrem selten, Mi./Steuer 1.500.-

2 Mark \"indoor service\", Petschili use on field telegram section, cancellation \"KAIS. German navy ship+é¦s mail No 71\", extremely rare, Michel / Steuer 1.500.- (V37f) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

1374 used V37f image2 Mark Innendienstmarke, senkrechtes Paar in seltener Farbe rötlichkarmin mit zentral abgeschlagenem Stempel "HANKAU DEUTSCHE POST", sehr seltene Verwendung in der Petschili-Zeit, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke L. BPP, Mi./Steuer 5.600.-

2 Mark stamp only for franking by the postal service, vertical pair in rare colour reddish carmine with central postmarked cancel \"HANKAU German post\", very scarce use in the Petschili-time, faultless condition, photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel / Steuer 5.600.- (V37f) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

1375 on piece V40II image5 Pfennig in den Farben graupurpur und violettpurpur, zwei tadellose Briefstücke mit Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI"

5 penny in the colours gray purple and violet purple, two faultless letter pieces with cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\" (V40II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €95.00
1376 on piece V42c image20 Pfennig, Luxusbriefstück mit zwei Werten, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", geprüft Steuer BPP, Mi. 100,-

20 penny, on piece in outstanding quality with two values, cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\", expertized Steuer BPP, Michel 100,- (V42c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1377 used V44a image50 Pfennig im Viererblock, gestempelt, tadellos, stammt von einem Hofpostamtsbrief aus Tschifu, entsprechender Nachweis und Kopie liegt bei, Mi. 320.-+

50 penny in the block of four, used, impeccable, comes from a court post office letter from Tschifu, accordingly proof and copy is enclosed, Michel 320.- plus (V44a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

1378 on cover V45b image3 Pfennig "Krone/Adler", zwei Werte auf Photographie-Sendung, offene Drucksache, Entwertung "TIENTSIN KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR", ungewöhnlicher und interessanter Beleg

3 penny \"crown / eagle\", two values on Photograph shipment, open printed matter, cancellation \"TIENTSIN Imperial German postal service agency\", unusually and interesting document (V45b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
1379 used V47c image10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250.-

10 penny crown / eagle medium carmine red, used, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel 250.- (V47c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1380 on piece V47,V50c,V37e image10 Pfennig Krone/Adler, mittelkarminrot und 50 Pfennig Krone/Adler (3), mittelbraunrot, tadelloses Briefstück mit Entwertung "SHANGHAI *", Mi. 550.- (alter Ausruf 150)

10 penny crown / eagle, medium carmine red and 50 penny crown / eagle (3), mid-brown red, faultless letter piece with cancellation \"SHANGHAI *\", Michel 550.- (former starting price 150) (V47,V50c,V37e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

1381 PA,on piece V47b,d,50d image10 Pfennig "Krone/Adler" in b-und d-Farbe und 50 Pfennig "Krone/Adler" in d-Farbe, Paar auf Briefstück, sowie Postanweisungsabschnitt, tadellos, geprüft Mansfeld BPP, Mi. 150,-

10 penny \"crown / eagle\" in b and d-colour and 50 penny \"crown / eagle\" in d-colour, pair on piece, as well money order coupon, impeccable, expertized Mansfeld BPP, Michel 150,- (V47b,d,50d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1382 on piece V47cZS image10 Pfennig Krone/Adler, mittelkarminrot, senkrechtes Zwischenstegpaar auf Briefstück mit Entwertung "TIENTSIN 25/4 96", tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", als Vorläufer verwendete Zwischenstegpaare sind kaum anzutreffen!

10 penny crown / eagle, medium carmine red, vertical gutter pair on piece with cancellation \"TIENTSIN 25 / 4 96\", faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, used condition. \", as forerunner used gutter pairs are hardly to find! (V47cZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €650

1383 on cover V47d,50d image10 Pfennig und 50 Pfennig "Krone/Adler" auf schönem Einschreibebrief der 2. Gewichtsstufe, Brief rückseitig leichter Papiermangel, sonst tadellos

10 penny and 50 penny \"crown / eagle\" on beautiful registered cover the 2nd weight step, letter reverse slight paper shortage, otherwise pristine (V47d,50d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100