1364 |
V37e |
2 Mark dunkelrotkarmin, Petschili-Verwendung, tadelloses Briefstück, Entwertung durch Weichholzstempel "PEKING", selten, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi./Steuer 600.-2 Mark dark red crimson, Petschili use,
faultless letter piece, cancellation through softwood postmark \"Beijing\", rare, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel / Steuer 600.- (V37e) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1365 |
V37ePFIX |
2 Mark dunkelrotkarmin, Plattenfehler V und VIII zusammen auf einer Marke = Plattenfehler IX, entwertet "SHANGHAI 27/8 00", tadellose Erhaltung, gepr. Bothe BPP und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier,
ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 400.-2 Mark dark red crimson, plate flaw V and VIII together on a stamp = plate flaw IX, cancelled \"SHANGHAI 27 / 8 00\", faultless condition, expertized Bothe BPP and photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP
\"in faultless, unused condition. \", Michel 400.- (V37ePFIX) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1366 |
V37f |
2 Mark Innendienst auf Paketkartenabschnitt, entwertet "SHANGHAI b", tadellose Erhaltung, Mi. 280.-2 Mark indoor service on parcel card section, cancelled \"SHANGHAI b\", faultless condition, Michel 280.- (V37f) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1367 |
V37f |
2 Mark rötlichkarmin, Petschili-Verwendung, gestempelt, Entwertung "PEKING", tadellose Erhaltung, Mi./Steuer 2.100.-2 Mark reddish carmine, Petschili use, used, cancellation \"Beijing\", faultless condition, Michel / Steuer
2.100.- (V37f) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
1368 |
V37e |
2 Mark "Innendienst" in Petschili-Verwendung, Entwertung "K.D.FELDPOSTSTATION No 8", winzig transparente Stelle, sonst tadellos, geprüft Pauligk BPP, Mi./Steuer 450.-2 Mark \"indoor service\" in Petschili use, cancellation
\"K. D. Fieldpost station office No 8\", tiny transparent place, otherwise pristine, expertized Pauligk BPP, Michel / Steuer 450.- (V37e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1369 |
V37e(5) |
2 Mark Ziffer, waagerechter 5er-Streifen tadellos gestempelt "SHANGHAI * * a 3.10.98.7-8N.", Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "Die bemerkenswert gut erhaltene und besonders mit dieser Stempeltype recht seltene Einheit ist in
allen Teilen echt." Mi. 8-fach = 1.200.-2 Mark numeral, horizontal strip of five neat cancelled \"SHANGHAI * * a 3.10.98.7-8 N. \", photo expertize Ronald F. Steuer BPP: \"the remarkably well got and especially with of this postmark type quite
rare unit is in all parts genuine. \" Michel eightfold = 1.200.- (V37e(5)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1370 |
V37eV |
2 Mark dunkelrotkarmin, Einheit zu drei Werten - die obere mit Plattenfehler V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", gestempelt mit Einkreissegmentstempel "TIENTSIN 11/2 5" auf Briefstück, die Marke mit dem
Plattenfehler fehlerlos die anderen mit Spalt bzw. leichte Aufrauungen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP2 Mark dark red crimson, unit to three values - the upper with plate flaw V \"large interruption in the guilloche lower left\", used with single
circuit segment cancel \"TIENTSIN 11 / 2 5\" on piece, the stamp with the plate flaw flawless the rest with fissure respectively slight roughenings, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP (V37eV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1371 |
V37e |
2 Mark Innendienstmarke mit dem seltenen Datumbrücken-Gitterstempel "SHANGHAI **a" in Petschili-Verwendung (Steuer x30), tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi./Steuer 900.-2 Mark stamp only for franking by the
postal service with the rarely date bridges grid cancel \"SHANGHAI ** a\" in Petschili use (Steuer x30), impeccable, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP, Michel / Steuer 900.- (V37e) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
Verkauft für/SOLD for €260.00
1372 |
V37f |
2 Mark Innendienst in Petschili-Verwendung, tadellose Marke mit seltener zentraler Entwertung " PEKING DEUTSCHE POST 4 / 5 01 ", Steuer x 15, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 1.800.-2 Mark indoor service in Petschili use,
faultless stamp with rare central cancellation\" Beijing German post 4 / 5 01 \", Steuer x 15, expertized Steuer BPP, Michel / Steuer 1.800.- (V37f) (Image
Startgebot/Start Bid €350
1373 |
V37f |
2 Mark "Innendienst", Petschili-Verwendung auf Feldtelegrammabschnitt, Entwertung "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 71", extrem selten, Mi./Steuer 1.500.-2 Mark \"indoor service\", Petschili use on field telegram
section, cancellation \"KAIS. German navy ship+é¦s mail No 71\", extremely rare, Michel / Steuer 1.500.- (V37f) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
1374 |
V37f |
2 Mark Innendienstmarke, senkrechtes Paar in seltener Farbe rötlichkarmin mit zentral abgeschlagenem Stempel "HANKAU DEUTSCHE POST", sehr seltene Verwendung in der Petschili-Zeit, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke L.
BPP, Mi./Steuer 5.600.-2 Mark stamp only for franking by the postal service, vertical pair in rare colour reddish carmine with central postmarked cancel \"HANKAU German post\", very scarce use in the Petschili-time, faultless condition, photo
expertize J+ñschke L. BPP, Michel / Steuer 5.600.- (V37f) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
1375 |
V40II |
5 Pfennig in den Farben graupurpur und violettpurpur, zwei tadellose Briefstücke mit Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI"5 penny in the colours gray purple and violet purple, two faultless letter pieces
with cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\" (V40II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €95.00
1376 |
V42c |
20 Pfennig, Luxusbriefstück mit zwei Werten, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", geprüft Steuer BPP, Mi. 100,-20 penny, on piece in outstanding quality with two values, cancellation \"imperial German
postal service agency SHANGHAI\", expertized Steuer BPP, Michel 100,- (V42c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1377 |
V44a |
50 Pfennig im Viererblock, gestempelt, tadellos, stammt von einem Hofpostamtsbrief aus Tschifu, entsprechender Nachweis und Kopie liegt bei, Mi. 320.-+50 penny in the block of four, used, impeccable, comes from a court post
office letter from Tschifu, accordingly proof and copy is enclosed, Michel 320.- plus (V44a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1378 |
V45b |
3 Pfennig "Krone/Adler", zwei Werte auf Photographie-Sendung, offene Drucksache, Entwertung "TIENTSIN KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR", ungewöhnlicher und interessanter Beleg3 penny \"crown / eagle\", two values on Photograph
shipment, open printed matter, cancellation \"TIENTSIN Imperial German postal service agency\", unusually and interesting document (V45b) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
1379 |
V47c |
10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250.-10 penny crown / eagle medium carmine red, used, faultless condition, photo expertize Michael
J+ñschke Lantelme BPP, Michel 250.- (V47c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1380 |
V47,V50c,V37e |
10 Pfennig Krone/Adler, mittelkarminrot und 50 Pfennig Krone/Adler (3), mittelbraunrot, tadelloses Briefstück mit Entwertung "SHANGHAI *", Mi. 550.- (alter Ausruf 150)10 penny crown / eagle, medium carmine red and 50 penny
crown / eagle (3), mid-brown red, faultless letter piece with cancellation \"SHANGHAI *\", Michel 550.- (former starting price 150) (V47,V50c,V37e) (Image
Startgebot/Start Bid €120
1381 |
PA, |
V47b,d,50d |
10 Pfennig "Krone/Adler" in b-und d-Farbe und 50 Pfennig "Krone/Adler" in d-Farbe, Paar auf Briefstück, sowie Postanweisungsabschnitt, tadellos, geprüft Mansfeld BPP, Mi. 150,-10 penny \"crown / eagle\" in b and d-colour
and 50 penny \"crown / eagle\" in d-colour, pair on piece, as well money order coupon, impeccable, expertized Mansfeld BPP, Michel 150,- (V47b,d,50d) (Image
Startgebot/Start Bid €50
1382 |
V47cZS |
10 Pfennig Krone/Adler, mittelkarminrot, senkrechtes Zwischenstegpaar auf Briefstück mit Entwertung "TIENTSIN 25/4 96", tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.",
als Vorläufer verwendete Zwischenstegpaare sind kaum anzutreffen!10 penny crown / eagle, medium carmine red, vertical gutter pair on piece with cancellation \"TIENTSIN 25 / 4 96\", faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP
\"in faultless, used condition. \", as forerunner used gutter pairs are hardly to find! (V47cZS) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €650
1383 |
V47d,50d |
10 Pfennig und 50 Pfennig "Krone/Adler" auf schönem Einschreibebrief der 2. Gewichtsstufe, Brief rückseitig leichter Papiermangel, sonst tadellos10 penny and 50 penny \"crown / eagle\" on beautiful registered cover the 2nd
weight step, letter reverse slight paper shortage, otherwise pristine (V47d,50d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100