Bayern / Bavaria continued...
82 |
6(2) |
12 Kreuzer rot, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand (2,5 mm), farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Bolaffi, Pfenninger und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024)
"Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Paar.", Mi. 450.- 12 kreuzer red, horizontal pair from left margin of sheet (2, 5 mm), having bright colours and with enormous margins extremely fine copy, unused with original gum,
signed Bolaffi, Pfenniger and photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"having bright colours and fine, faultless condition. A decorative pair. \", Michel 450.- (6(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €100.00
83 |
7 |
18 Kreuzer gelblichorange, Eckrandstück oben links, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert W. Engel und Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 180.- 18
kreuzer yellowish orange, corner margin piece top left, having bright colours and having full margins extremely fine copy, unused with original gum, signed W. Engel and photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"perfect\", Michel 180.- (7) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
84 |
8II |
1 Kreuzer gelb, Plattentyp II = alle vier Ecken rund bzw. abgeschrägt, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit durchgehenden Trennungslinien an drei Seiten, entwertet mit Zweikreisstempel "Augsburg 14. Aug (18)65" auf
Briefstück, seltene Marke, Fotoattest Stegmüller BPP (2021): "Allseits voll- bis breitrandig geschnitten, oben, links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien. Farbfrische und ursprüngliche, tadellose Erhaltung.", Mi. 2.000.- eine seltene Marke
in tadellosem Zustand! 1 kreuzer yellow, plate type II = all fours corners round respectively bevelled, having full margins and having bright colours extremely fine copy with going through dividing lines at three sides, cancelled by dual circuit
cancel \"Augsburg 14. Aug (18) 65\" on piece, rare stamp, photo expertize Stegmueller BPP (2021) : \"on all sides having full to wide margins cut, above, left and right with going through dividing lines. Having bright colours and originally,
faultless condition. \", Michel 2.000.- a rare stamp en perfectas condiciones! (8II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
Verkauft für/SOLD for €1,100.00
85 |
/ |
12(2) |
12 Kreuzer dunkelgelbgrün, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand (4,5mm), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung - die untere Marke postfrisch, signiert Pfenninger, Stuckert und
Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2024) "einwandfrei", Mi. 350.- (ohne Aufschlag für die Einheit und den Bogenrand) 12 kreuzer dark yellow green, horizontal pair from left margin of sheet (4, 5 mm), having bright colours and having full margins
extremely fine copy, unused with original gum - the lower stamp mint never hinged, signed Pfenniger, Stuckert and photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"perfect\", Michel 350.- (free of premium for the unit and the margin of sheet) (12(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €150.00
86 |
18 |
12 Kreuzer Wappen hellbraunviolett, leicht und zentrisch gestempelt gMR "325" MÜNCHEN, allseits voll- bis breitrandig, tadelloses Kabinettstück 12 kreuzer coat of arms pale brown violet, slightly and with well centered
cancellation closed millwheel postmark \"325\" Munich, on all sides having full to wide margins, faultless extremely fine copy (18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
87 |
26X |
12 Kr dunkelbraunpurpur mit Wasserzeichen X tadellos postfrisch und sehr gut gezähnt, noch völlig unsigniert, Mi. 1.000.- 12 Kr dark brow purple watermarked X impeccable mint never hinged and very well perforated, still
entirely unsigned, Michel 1.000.- (26X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €380.00
88 |
26X |
12 Kr braunpurpur "enge Rauten", tieffarbiges, allseits vollzähniges Kabinettstück mit Einkreisstempel aus MÜNCHEN I, Fotoattest Sem BPP 12 Kr brown purple \"close lozenges\", depth coloured, on all sides perfect
perforations extremely fine copy with single circle postmark from Munich I, photo expertize Sem BPP (26X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
89 |
27Xb |
18 Kreuzer Wappen, Wz. enge Raute, zinnoberrot, zentr. gest. gepr. Brettl BPP, Mi. 240,- 18 kreuzer coat of arms, watermark close lozenge, vermilion, centric cancellation expertized Brettl BPP, Michel 240,- (27Xb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
90 |
28X |
9 Kr. Wappen braun, Wz. enge Rauten, gestempelt K1 "30 APR", tadellose Erhaltung, doppelt gepr. Schmitt BPP, Mi. 600.- 9 Kr. Coat of arms brown, watermark close lozenges, used single circle postmark \"30 April\", faultless
condition, twice signed Schmitt BPP, Michel 600.- (28X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
91 |
35 |
10 Kr. mit Wasserzeichen Wellenlinien, gut gezähntes Prachtstück mit Stpl. ZW... (vermutlich Zweibrücken), Mi. 340.- 10 Kr. Watermarked waved lines, good perforated superb item with postmark ZW. (probably Zweibr++cken),
Michel 340.- (35) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
92 |
38c |
5 Pfennig grünoliv, Wasserzeichen weite waagerechte Wellenlinien, ungebraucht, winzige punkthelle Stelle, sonst tadellose und saubere Marke, Fotoattest Peter Sem BPP, Mi. 1.700.- 5 penny green olive, watermark far horizontal
waved lines, unused, tiny thin spot place, otherwise faultless and neat stamp, photo expertize Peter Sem BPP, Michel 1.700.- (38c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €380
93 |
39b |
10 Pf rotkarmin mit Wasserzeichen 2 tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Falzrest, Mi. 220.- 10 Pf red carmine watermarked 2 impeccable unused with original gum and clean rest of hinge, Michel 220.- (39b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €55.00
94 |
42IV |
50 Pf mit Plattenfehler IV "linke obere Ecke abgeschrägt" tadellos ungebraucht, Mi. 180.- 50 Pf with plate flaw IV \"left upper corner bevelled\" impeccable unused, Michel 180.- (42IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €25.00
95 |
50H |
20 Pfennig Wappen, ultramarin, Wasserzeichen "senkrechte Wellenlinien", senkrecht halbiert und als 10 Pfg-Marke tarifgerecht verwendet auf Brief von "WÜRZBURG 21.5." nach Creglingen mit rückseitigem Ankunftsstempel vom
22.5.1853, signiert Pfenninger, Drahn sowie Attest Pfenninger und aktuelles Fotoattest Dr. Helbig BPP "fehlerlos". Sehr seltene bedarfsmäßig und unbeanstandet verwendete Halbierung in attraktiver Gesamterhaltung! 20 penny coat of arms, ultramarine,
watermark \"vertical waved lines\", vertical halved and as 10 Pfg-stamp correctly franked used on cover from \"W+£RZBURG 21.5. \" to Creglingen with arrival postmark on the back from 22.5.1853, signed pennyer, Drahn as well certificate pennyer and
current photo expertize Dr. Helbig BPP \"flawless\". Very scarce commercially and unopposed used bisects in attractive total maintenance! (50H) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2400
96 |
69/70x,71/74 |
3 und 5 Mk. Wappen Wz. senkr. Welle, 1 bis 5 Mk. Wz waager. Welle, 6 Werte postfrisch, Mi. 200.- 3 and 5 Mk. Coat of arms watermark vertical Wave, 1 to 5 Mk. Watermark horizontal Wave, 6 values mint never hinged, Michel
200.- (69/70x,71/74) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
97 |
71,74Plnr |
1 Mark und 5 Mark, je als tadellos postfrisches Eckrandstück oben rechts mit Platten-Nr, dazu die 2 Mark mit Oberrand, alle Ränder ungefaltet, Mi. 110.- 1 Mark and 5 Mark, always as impeccable mint never hinged corner margin
piece top right with plate number, in addition to it the 2 Mark with upper margin, all margins unfolded, Michel 110.- (71,74Plnr) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
98 |
76/91I |
3 Pfg. bis 20 Mk. Luitpold Type I, 15 Werte kpl. gest., 1, 2, 5 und 20 Mk. gepr. Helbig BPP, dazu 60 Pfg. Type II, Mi. 400.- 3 Pfg. To 20 Mk. Luitpold type I, 15 values complete used, 1, 2, 5 and 20 Mk. Expertized Helbig
BPP, in addition to it 60 Pfg. Type II, Michel 400.- (76/91I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
99 |
89IIU |
5 Mark Prinzregent Luitpold, Type II, ungezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Pfenninger, Dr. Oertel und Fotoattest Josef Bauer BPP (2023) "in einwandfreier Qualität.", Mi. 750.- 5 Mark Prince regent Luitpold,
type II, unperforated, mint never hinged, faultless condition, expertized Pfenniger, Dr. Oertel and photo expertize Joseph Bauer BPP (2023) \"in perfect quality. \", Michel 750.- (89IIU) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €240.00
100 |
116/35B |
3 Pfennig - 20 Mark Ludwig geschnitten, alles Randstücke, auf vier philatelistischen R-Briefen von "AUGSBURG 29 JUN 20" nach Eisleben, alle Umschläge dreiseitig geöffnet und als Briefstücke signiert Infla/H. 3 penny - 20
Mark Ludwig cut, only margin pieces, on four philatelic registered covers from \"AUGSBURG 29 JUN 20\" to Eisleben, all covers three sided opened and as letter pieces signed Infla / H. (116/35B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
101 |
ex 116/133IIB |
3 Pfg. bis 20 Mk. Volksstaat,. geschnitten, 14 Werte (ohne 1 und 2 Mk.., 35 und 75 Pfg.) je sauber gest., gepr. Infla, Mi. 685.- 3 Pfg. To 20 Mk. Peoples State, . Cut, 14 values (without 1 and 2 Mk., 35 and 75 Pfg. ) always
neat cancelled, expertized Infla, Michel 685.- (ex 116/133IIB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140