62 used 3x image12 Kreuzer schwarz auf hellgelb, entwertet mit Fünfringstempel "37" ENDINGEN, vollständige Zähnung an drei Seiten, nur unten fehlen drei Zähne, kleiner Einriss und helle Stelle rechts oben, zarte Abstempelung und farbfrische Erhaltung, signiert Georg Bühler, Englert BPP, J. Schl. und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2024) "Von Endingen ist mir bisher kein weiteres Exemplar bekannt. Baden-Seltenheit."

12 kreuzer black on pale yellow, cancelled by five ring postmark \"37\" ENDINGEN, complete perforation at three sides, only at the bottom missing three perforation, small tear and thin right above, tenuous cancellation and having bright colours condition, signed Georg Buehler, Englert BPP, J. Schl. And photo expertize Franz Stegmueller BPP (2024) \"from Endingen I'll never no further copy known. Baden rarity. \" (3x) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3500

Verkauft für/SOLD for €3,800.00
Baden Ortsstempel / Baden Local Cancellation
63 on cover image1851, "BRIEFLADE", schwarzer L1 klar auf unfrankiertem Brief von Lahr 23.11 nach Offenburg, selten.

1851, \"drawer of letters\", black one-line cancel clear on without prepaid postage letter from Lahr 23.11 to Offenburg, rare. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

64 on cover image1838, "BRUCHSAL G.B. 20.8" und L1 "BRIEFLADE" auf Kabinettbrief

1838, \"BRUCHSAL G. B. 20.8\" and one-line cancel \"drawer of letters\" on choice copy letter (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

65 on cover image1848, Bahnpost-Ra2 "Curs IV" rückseitig auf austaxiertem Brief von Offenburg 19. Okt. (roter Ra2) nach Cöln mit rückseitigem Ankunftsstempel, recht frühes Datum für den Bahnpoststempel.

1848, railway frame cancel with two lines \"Curs IV\" reverse on rated letter from Offenburg 19. Oct (red box cancel of 2 lines) to Cologne with arrival postmark on the back, in fact early date for the railway cancel (TPO). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

66 on cover 24 image"MANNHEIM BAHNHOF 13. FEB", Ovalstempel, voll und klar auf nach Wien adressiertem Brief mit 3 Kreuzer rosa, auf dieser Ausgabe seltene Entwertung,

\"MANNHEIM railway station 13. FEB\", oval cancel, full and clear on to Vienna addressed letter with 3 kreuzer rose, on of this issue scarce cancellation, (24) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

67 on cover image1848, "O P", schwarzer L1 (Heidelberg), sehr klar auf Brief von Berlin nach Wohlen in der Schweiz, tadellos.

1848, \"O P\", black one-line cancel (Heidelberg), very clear on cover from Berlin to Wohlen in Switzerland, impeccable. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

68 on cover Fr.27,28a image"STRASSBURG-APPENWEILER 24 JUN Z 22", sehr seltener Bahnpost-K1 rückseitig auf Brief aus Strassburg nach Mannheim mit Ankunftsstempel, frankiert mit Frankreich Mi.-Nr. 27 und 28a

\"STRASSBURG-APPENWEILER 24 JUN Z 22\", very rare railway mail single circle postmark reverse on cover from Strassburg to Mannheim with arrival postmark, franked with France Michel number 27 and 28 a (Fr.27,28a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

69 on cover image1839, "S", roter Einkreisstempel, badischer Verrechnungsstempel auf Brief von Leipzig in die Schweiz.,

1839, \"S\", red single circle postmark, Baden settlement cancel on cover from Leipzig to Switzerland, (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Baden Postablagestempel / Baden Postal Agency sSamp
70 on piece/used 24 image"ACHERN-KAPPELRODECK", Mischfarbe "schwarzblau", zentrisch klar auf 3 Kreuzer rosa (Zahnfehler) auf zugehörigem Briefstück, etwas bügig, recht selten.

\"ACHERN-KAPPELRODECK\", mixed colour \"black blue\", centric clear on 3 kreuzer rose (perforation fault) on belonging letter piece, a little creasely, in fact rare. (24) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

71 on cover image"KROTZINGEN - POSTABLAGE BIENGEN", 1866, Brief in die preußische Bundesfestung LUXEMBURG, als Feldpostbrief portofrei, Taxe wieder gestrichen, rs. Stempel "Trois Vierges" und "Luxembourg"

\"KROTZINGEN - small postal agency BIENGEN\", 1866, letter in the Prussian Alliance fort Luxembourg, as fieldpost letter free of postage, taxe again annulled, reverse cancel \"Trois Vierges\" and \"Luxembourg\" (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

72 used 24 image"OBERACHERN-ACHERN", Postablage feinst auf 3 Kreuzer rot, Zahnfehler links unten, gepr. Englert BPP, selten!

\"OBERACHERN-ACHERN\", small postal agency very fine on 3 kreuzer red, perforation fault left at the bottom, expertized Englert BPP, rare! (24) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Bayern Vorphilatelie / Bavaria - Pre-stamp Mail
73 on cover imageANSBACH 1557, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt von Georg Friedrich, Markgraf zu Brandenburg, nach Amlishagen

ANSBACH 1557, complete folded letter with full content from Georg Friedrich, Margrave to Brandenburg, to Amlishagen (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

74 on cover image1560, vollständiger Faltbrief mit vollem Inhalt an den Bürgermeister der kurfürstlichen Stadt LANDSHUT in einer Vormundschafts-Angelegenheit mit 13zeiliger (!!) Ergebenheitsadresse, Pracht

1560, complete folded letter with full content to the mayor the electoral city LANDSHUT in a guardianship matter with 13 line (! ! ) loyalty address, superb (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

75 on cover imageGEREINIGT VON INNEN UND AUSSEN - NÜRNBERG, sehr klarer, farbfrischer, leuchtend roter, sehr seltener Idealabschlag auf vollständigem Faltbrief aus Spanien mit blauem K1 GALICIA/FERROL nach Nürnberg, datiert 15.6.1805 mit hs. Empfangsvermerk 22.7.1805, geschlitzt mit einem 25 mm Schnitt und mehrfach perforiert, sehr seltener Beleg in ausgezeichneter Erhaltung (Feuser 41, 3.500.-)

Cleaned from inside and outside - Nuremberg, very clear, having bright colours, illuminating red, very rare S. O. N. On complete folded letter from Spain with blue single circle postmark GALICIA / FERROL to Nuremberg, dated 15.6.1805 with handwritten receipt annotation 22.7.1805, slit with a 25 mm cut and multiperforated, very rare document in excellent condition (Feuser 41, 3.500.-) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

Bayern / Bavaria
76 nh 1Ia image1 Kreuzer schwarz Platte 1, breitrandiges Luxusstück in farbfrischer Erhaltung, Trennungslinien an allen Seiten, vom rechten Bogenrand (6 mm), signiert Pfenninger und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung."- Bogenrandstücke in diesem Schnitt sind in vorliegender Qualität selten, da es keine Restbestände gab.

1 kreuzer black plate 1, piece in outstanding quality with enormous margins in having bright colours condition, dividing lines at all sides, from right margin of sheet (6 mm), signed Pfenniger and photo expertize Franz Stegmueller BPP (2023) \"having bright colours and finest, faultless condition. \" margin of sheet pieces in this cut are in present quality rare, there it no remnants gave. (1Ia) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1800

Verkauft für/SOLD for €2,200.00
77 used 1Ia image1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandiges - links und rechts Schnittlinienteile - Kabinettstück, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "350" - Tölz, signiert Pfenninger und Fotoattest Peter Sem BPP (2016) "einwandfrei erhalten. Im rechten Überrand teils bayernbrüchig (herstellungstypische Besonderheit, kein Mangel).", Mi. 3.500.-

1 kreuzer black, plate 1, on all sides full to wide margins - left and right cutting line parts - extremely fine copy, cancelled by closed millwheel postmark \"350\" - T+¦lz, signed Pfenniger and photo expertize Peter Sem BPP (2016) \"perfect quality. In the right large margin partly Bavarian crackly (manufacture typical special feature, no lack). \", Michel 3.500.- (1Ia) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1400

78 used 1IbPFXLVIII image1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, Plattenfehler XLVIII "Ausbuchtung der äußeren Rahmenlinie unter dem linken unteren Wertziffernquadrat" (Feld A2), farbfrisches und breitrandiges - links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien - Kabinettstück, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "217" - München, signiert Pfenninger (doppelt) und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "Ursprüngliche und feine, tadellose Erhaltung." - TOP-Stück dieser prominenten Marke mit sehr dekorativer Abart!

1 kreuzer deep black, plate 1, plate flaw XLVIII \"bulge the exterior frame line under the left lower value numbers square\" (field A2), having bright colours and with enormous margins - left and right with going through dividing lines - extremely fine copy, cancelled by closed millwheel postmark \"217\" - Munich, signed Pfenniger (double) and photo expertize Franz Stegmueller BPP (2023) \"originally and fine, faultless condition. \" - superb item of this prominent stamp with very decorative variety! (1IbPFXLVIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1700

79 used 1IIa image1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, voll- bis breitrandiges und teils überrandiges Kabinettstück, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "65" - Eggenfelden, vom rechten Bogenrand stammend, signiert Pfenninger und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2015): "feinste, tadellose Erhaltung."

1 kreuzer gray black, plate 2, full to wide margins and partly having huge margins extremely fine copy, cancelled by closed millwheel postmark \"65\" - Eggenfelden, from right margin of sheet, signed Pfenniger and photo expertize Franz Stegmueller BPP (2015) : \"finest, faultless condition. \" (1IIa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1800

Verkauft für/SOLD for €2,000.00
80 nh 2II5(4) image3 Kreuzer lichtblau, Type II, Platte 5, Eckrandviererblock oben links mit allseits breitrandigem Schnitt und links 6 mm sowie oben 3 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser Ausnahmequalität ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Joh. Ulrich Schmitt BPP "prägefrischer, völlig postfrischer und fehlerfreier Erhaltung."

3 kreuzer light blue, type II, plate 5, corner margin block of four top left with on all sides enormous margins cut and left 6 mm as well above 3 mm margin of sheet, mint never hinged in impeccable exceptional quality without any signatures, photo expertize Joh. Ulrich Schmitt BPP \"freshly minted, entirely mint never hinged and perfect condition. \" (2II5(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

81 used 6 image12 Kreuzer rot, voll- bis breitrandig, klarer zentr. oMR "145" (Fürth), gepr. Brettl BPP, Mi. 180.-

12 kreuzer red, having full to wide margins, clear centric o MR \"145\" (F++rth), expertized Brettl BPP, Michel 180.- (6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40