5826 og/used/on piece 1890 - 1919, in allen Erhaltungen geführte Sammlung von den Vorläuferausgaben bis hin zur Wuga-Ausgabe, dabei einiges geprüft mit drei Fotobefunden.

1890 - 1919, collection in all conditions from the forerunner issues to there to the WUGA issue, as well some expertized with three photo attests. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €440.00
Deutsch-Südwest-Afrika / German Southwest Africa
5827 og/used/on piece 1888 - 1919, in allen Erhaltungen geführte Sammlung inklusive Vorläuferausgaben, dabei einiges geprüft mit einem Fotoattest.

1888 - 1919, collection in all conditions including forerunner issues, as well some expertized with a photo expertize. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €750.00
5828 used 1897- 1901, gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 9 gepr. Hoffmann-Giesecke BPP und Mi.-Nr. 23, Mi. 950.-

1897- 1901, cancelled collection with among others Michel number 9 expertized Hoffmann Giesecke BPP and Michel number 23, Michel 950.- Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €160

Verkauft für/SOLD for €160.00
Kamerun / Cameroon
5829 og/on piece/used 1887 - 1915, in allen Erhaltungen geführte Sammlung von den Vorläuferausgaben bis hin zu einigen Werten der Besatzungsausgaben, dabei einiges geprüft mit zwei Fotobefunden.

1887 - 1915, collection in all conditions from the forerunner issues right up to some values the expenditures for crew, as well some expertized with two photo attests. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €440.00
Karolinen / Caroline Islands
5830 og/used/on piece 1899 - 1923, in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei einiges geprüft.

1899 - 1923, collection in all conditions on self-designed pages, as well some expertized. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €500.00
Kiautschou / Kiautschou
5831 og/used/on piece 1888 - 1919, in allen Erhaltungen geführte Sammlung ab den Vorläuferausgaben, dabei einiges geprüft.

1888 - 1919, collection in all conditions from the forerunner issues, as well some expertized. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €580.00
Marianen / Mariana Islands
5832 og/used/on piece 1899 - 1919, in allen Erhaltungen geführte Sammlung von den Aufdruckausgaben bis hin zu den Kaiseryachten, dabei Eckrandstücke, Briefstücke

1899 - 1919, collection in all conditions from the overprint issues right up to the imperial yachts, as well corner margin copies, letter pieces Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €360.00
Marshall-Inseln / Marshall Islands
5833 og/used/on piece 1897 - 1916, in allen Erhaltungen geführte Sammlung von den Aufdruckausgaben bis hin zu den Kaiseryachten, dabei Eckrandstücke, Briefstücke, einiges geprüft mit zwei Fotobefunden.

1897 - 1916, collection in all conditions from the overprint issues right up to the imperial yachts, as well corner margin copies, letter pieces, some expertized with two photo attests. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €520.00
Samoa / Samoa
5834 og/used/on piece 1886- 1919, in allen Erhaltungen geführte Sammlung von den Vorläuferausgaben bis hin zu den Ausgaben Kaiseryachten, dabei einiges geprüft mit zwei Fotobefunden.

1886- 1919, collection in all conditions from the forerunner issues right up to the issues imperial yachts, as well some expertized with two photo attests. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €520.00
Togo / Togo
5835 og/used/on piece 1888 - 1919, in allen Erhaltungen geführte Sammlung von den Vorläuferausgaben bis hin zu einigen Werten der Besatzungsausgaben, dabei einiges geprüft mit zwei Fotobefunden.

1888 - 1919, collection in all conditions from the forerunner issues right up to some values the expenditures for crew, as well some expertized with two photo attests. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €520.00
Schiffspost / Ship Post
5836 on cover US-SEEPOST aus ca. 1895-1936, über 100 Belege der US-Post, Duplex-Stempel mit diversen Nummern und ohne Nummer, Stempel mit oder ohne Namen der Schiffe und Maschinen-Schiffsstempel, dabei die unterschiedlichsten Nummern der US-Schiffe und auch deutscher Schiffe mit US-Postamt auf der Nordatlantik-Route, diverse GSK, GSU, Bildkarten, Einschreiben und viele weitere Besonderheiten, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten

US sea mail from approximate 1895-1936, over 100 documents the US postal service, duplex cancel with various numbers and unnumbered, cancel with or anonymous the ships and machinery ship stamp, as well the different numbers the US ships also German ships with US post office on the North Atlantic route, various postal stationery card, GSU, picture postcards, registered mail and many further special feature, in this richness rarely offered Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1500

5837 on cover BREMEN - NEW YORK, Seepost-Oval der deutschen Post an Bord der Schiffe, über 120 Belege ausschließlich dieser Route aus ca. 1890-1935 in den Varianten mit "Deutsche Seepost" bzw. "Deutsch-Amerikanische Seepost", mit Buchstaben bzw. römischen Ziffern zur Unterscheidung der einzelnen Schiffe, weit überwiegend Post von Passagieren an Bord mit interessanten Texten, oftmals Foto- und Bildkarten der Schiffe, herrliche frühe farbige Lithos, Bordumschläge, auch eine frankierte Speisekarte, GSK und weitere interessante Stücke, in dieser Menge schwerlich wieder zu beschaffende Basis dieser umfangreichen Sammlung

BREMEN - NEW YORK, sea mail oval of the German post aboard the ships, over 120 documents exclusive this route from approximate 1890-1935 in the variety with \"German sea mail\" respectively \"German-American sea mail\", with letters respectively Roman numerals to the distinction the single ships, wide mainly post from passengers aboard with interesting texts, often photo and picture postcards the ships, lovely early coloured lithographies, Board envelopes, also a franked menu, postal stationery card and further interesting pieces, in this quantity gravely again to procuring foundation this extensive collection Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1500

5838 on cover NACHTAXIERUNGEN und NACHPORTO auf Seepost-Belegen, über 30 Briefe und Karten, deutsche und USA-Post, Fehlfrankaturen und völlig unfrankiert aufgegebene Sendungen, diverse Tax-Stempel der deutschen und US-Post mit großer Bandbreite, Portomarken der USA, Portomarken aus Österreich und Schweden, deutsche bar-Nachtaxierungen und viele weitere interessante Stücke, eine weitere Spezialabteilung dieser Sammlung, die nicht so einfach zusammenzutragen ist

After tax and postage due on sea mail documents, over 30 covers and cards, German and USA post, incorrect frankings and entirely without prepaid postage mailed mailings, various Tax cancel of the German and US postal service with large band wide, postage due stamps of the United States of America, postage due stamps from Austria and Sweden, German cash after tax and many further interesting pieces, another special partitioning this collection, the not so single to collect together is Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1000

5839 on cover MISSENT to SEA POST, 26 Belege aus Deutschland, Europa und Aller Welt, alle Stücke sind irrtümlich im falschen Postsack gelandet, einige haben den Weg über den Atlantik und wieder zurück gemacht, dabei Brief aus Ecuador in die USA mit Fehlleitung zum Dampfer Europa, Karte aus Kap Verde via USA, Post aus Holland, Belgien, Frankreich, Österreich, Italien, Spanien, Russland, USA, Bayern und dem Deutschen Reich, fast alle mit Stempel "Missent ..." in diversen Varianten, Formen und Texten und entsprechenden Seepost-Stempeln mit Datum, eine kleine Spezialabteilung dieser großen Sammlung mit viel Postgeschichte

MISSENT to SEA post, 26 documents from Germany, Europe and of all world, all pieces are by mistake in the faked bag landed, a few have the way over the Atlantic and again return done, as well letter from Ecuador to the United States with misdirection to the steamer Europe, card from Cape Verde via USA, post from Holland, Belgium, France, Austria, Italy, Spain, Russia, USA, Bavaria and the German Reich, almost all with postmark \"Missent . \" in various variety, form and texts and corresponding sea mail postmarks with date, a small special partitioning this large collection with a lot of postal history Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1000

5840 on cover SCHIFFS-STEMPEL, weit über 40 Belege, darunter etwa die Hälfte als Stempel des Zahlmeisters an Bord im Einsatz bei Behandlung von Postsendungen während der Überfahrt, weiterhin auf Post aus USA mit Leitstempel für einzelne Schiffe, fast nur verschiedene Schiffsnamen, auch ein Brief mit Devisenkontrolle und eine Einreisekarte für einen Passagier des Dampfers George Washington "... Coming from ... Non-infected District" zur Abgabe bei der Immigration, sehr vielseitig

Ship cancel, well over 40 documents, beneath about the half as cancel of the paymaster aboard in the line of duty by treatment from postal service shipments during the passage, further on post from USA with destination transit cancel for single ships, almost only various ship names, also a cover with foreign currencies check and a landing cart for a passenger of the steamer George Washington \". Coming from . None infected District\" to the delivery at the immigration, very multilateral Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €600

5841 on cover TRANSIT-STEMPEL der Seepost und weitere Vermerke und Stempel aus der Peripherie der Seepost, weit über 30 Briefe und Karten, dabei deutsche und amerikanische Transite für unterwegs bearbeitete Post aus Deutschland, USA und Europa, seltene R-Stempel von Bord, verspätete Post mit "Too late ..", Suchstempel "Nicht an Bord ...", mehrere Briefbund-Zettel und weitere interessante Stücke, auch eine Bildermappe mit 6 farbigen Lithos zu den prächtigen Innenräumen des Dampfers Kaiserin Auguste Victoria, Sonder-GSK zum Stapellauf des Dampfers Europa und eine Visitenkarte des Präsidenten des NDL, G. Plate, mit eigenhändiger voller Signatur

Transit cancel the sea mail and further note and cancel from the peripheral equipment the sea mail, well over 30 covers and cards, as well German and American transits for underway edited post from Germany, USA and Europe, scarce registered postmark from board, laded post with \"Too late . \", search cancel \"not aboard. \", a number of letter alliance slip of paper and further interesting pieces, also a picture binder with 6 coloured lithographies to the magnificently interior of the steamer empress Auguste Victoria, Special-GSK to the launching of the steamer Europe and a business card of the president of the NDL, G. Plate, with autograph full signature Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €500

5842 on cover PAQUEBOT-Stempel aus ca. 1900-1935 auf deutscher und amerikanischer Seepost der Transatlantik-Route, rund 35 Belege meist aus Deutschland und USA mit Stempel oder hs. Vermerken "Paquebot", auch etliche Belege aus England, Irland, Gibraltar, Frankreich, etc., wie so oft mit Fremdentwertungen und interessanter Postgeschichte

Paquebot cancel from approximate 1900-1935 on German and American sea mail the transatlantic route, round 35 documents mostly from Germany and USA with postmark or handwritten note \"Paqueboot\", also some documents from England, Ireland, Gibraltar, France, and so on, like so often with foreign cancellations and interesting postal history Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €500

5843 on cover INTERNIERTEN-POST von Besatzungsmitgliedern deutscher Schiffe sowie Belege deutscher Schiffe, die in feindlichen Besitz gelangten und unter anderem Namen weiterfuhren, rund 30 Belege aus WK I und II, darunter diverse Bildkarten, ein etwas lädierter Brief 1939 an einen Matrosen auf dem vom Kriegsbeginn unterwegs überraschten Dampfer Columbus nach Veracruz in Mexiko, US-Feldpost, KGF Korrespondenz eines Inhaftierten auf der Isle of Man und weitere interessante Stücke

Interned postal service from crew members German ships as well documents German ships, the in hostile asset arrived and among others names weiterfuhren, round 30 documents from WW I and II, beneath various picture postcards, an a little damaged letter 1939 to a sailors on the from start of the war underway surprised steamer Columbus to Veracruz in Mexico, US army postal service, KGF correspondence of an imprisoned on the Isle of Man and further interesting pieces Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

5844 on cover FREMD-ENTWERTUNGEN auf Schiffspost-Belegen der Nordatlantik Route, zehn Briefe und Karten meist mit Stempel der anderen Postanstalt an Bord, dabei deutsche Post mit US-Seepost Duplex aus 1893 und 1897 mit zwei GSK Krone/Adler, Brief aus Dezember 1923 mit Korbdeckel-Marken und Brief aus 1930, US-Post mit deutschen Seepost-Oval und K2 ab 1912 mit GSK und Bildkarten sowie ein Brief aus KANADA 1928, unerkannt bearbeitet mit deutschem Bordstempel des Dampfers STUTTGART

Different cancellations on ship+é¦s mail documents the North Atlantic route, ten covers and cards mostly with postmark the others postal service institute aboard, as well German post with US sea mail duplex from 1893 and 1897 with two postal stationery card crown / eagle, letter from December 1923 with basket cover stamps and letter from 1930, US postal service with German sea mail oval and two ring cancel from 1912 with postal stationery card and picture postcards as well a letter from Canada 1928, unrecognized tooled with German on board confirmation mark of the steamer STUTTGART Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

5845 on cover DSP LINIE NEW YORK, der erste verwendete Seepost-K1 mit teils verschiedenen Buchstaben auf 13 Briefen und GSK Pfennig bzw. Krone/Adler, meist aus 1889-1890, dabei Karte mit violetter Stempelfarbe und seltene Buchstaben zur Unterscheidung der einzelnen Schiffe, alle mit determinierten Namen der Schiffe

DSP line NEW YORK, the first used sea mail single circle postmark with partly different letters on 13 covers and postal stationery card penny respectively crown / eagle, mostly from 1889-1890, as well card with violet endorsing ink and scarce letters to the distinction the single ships, all with determined names of the ships Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300