523 nh 226U(4) image4 Mk. Posthorn, Wz. Waffeln, ungezähnt, rechter Rand-4er-Block postfrisch, Mi. 400.-

4 Mk. Posthorn, watermark waffle, unperforated, right margin block of four mint never hinged, Michel 400.- (226U(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

524 nh 254d image3000 Mark schwarz/grau)braun tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, noch unsigniert, Mi. 220.-

3000 Mark black / grey) brown impeccable mint never hinged from the left lower corner of the sheet, still unsigned, Michel 220.- (254d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

525 nh 255Uu image4000 Mark Queroffset, schwarzviolett, Wz. Waffeln, Abart "Unten ungezähnt", tadellos postfrisches Luxusstück der seltenen Marke in unsignierter Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP (2018): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.000.- - sehr seltene und kaum einmal angebotene Rarität!

4000 Mark transverse offset, black violet, watermark waffle, variety \"at the bottom unperforated\", impeccable mint never hinged outstanding quality of the rare stamp in unsigned exception-maintenance, photo expertize Weinbuch BPP (2018) : \"in perfect quality. \", Michel 2.000.- - very scarce and hardly once offered rarity! (255Uu) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

Verkauft für/SOLD for €900.00
526 nh 260KII image20 Mark Rhein-Ruhrhilfe, kopfstehender Unterdruck, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Helmut P. Oechsner BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-

20 Mark Rhein Ruhr Help, inverted underprinting (burelage), mint never hinged, faultless condition, photo expertize Helmut P. Oechsner BPP \"genuine and immaculate\", Michel 1.000.- (260KII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

527 on cover 269(5) image100 Mk kleine Ziffern, fünf Stück auf Übersee-Auslandskarte GARMISCH 4.7.23 nach Tientsin/China, wie so oft bei dieser Portostufe um 20 Mk überfrankiert

100 Mk small numerals, five pieces on oversea foreign-card GARMISCH 4.7.23 to Tientsin / China, like so often with this postage step about 20 Mk overfranked (269(5)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

528 on cover 269,244(2) image100 Mk kleine Ziffern mit 2x 40 Mk Arbeiter auf portogerechter Übersee-Karte ELBERFELD 30.4.23 nach Potosi in Bolivien, erhebliche Transportspuren, jedoch außergewöhnliche Destination

100 Mk small numerals with 2 x 40 Mk worker on properly franked oversea card ELBERFELD 30.4.23 to Potosi in Bolivia, considerable custom traces, however extraordinary destination (269,244(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

529 used 278IV image8 Tausend auf 30 Pfennig Ziffern, Plattenfehler IV "Keil in 0", gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Günter Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 130.-

8 thousand on 30 penny numerals, plate flaw IV \"wedge in 0\", used, faultless condition, photo expertize G++nter Bechtold BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 130.- (278IV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €35.00
530 used 278V image8 Tausend auf 30 Pfg, Urmarke mit Plattenfehler V "Bogen der 0 der 30 beschädigt", gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Hartmut Winkler BPP "einwandfreie Erhaltung.", Mi. 450.- - seltener Plattenfehler!

8 thousand on 30 Pfg, original stamp with plate flaw V \"sheet the 0 the 30 damaged\", used, faultless condition, photo expertize Hartmut Winkler BPP \"perfect quality. \", Michel 450.- - rare plate flaw! (278V) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
531 on piece 303PFä image800 Tausend auf 200 Mark lilarot -Fälschung zum Schaden der Post, nach bisheriger Kenntnis von A. Dussler in Cannstatt hergestellt und in sehr geringen Mengen in den Verkehr gebracht. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität, eine echt verwendete - entwertet in "Stuttgart Nr. 1 * h 24. Okt. 23" Aufdruckfälschung ist hier erstmals bekannt geworden, Unikat, Fotoattest Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei"

800 thousand on 200 Mark lilac red -forgery to the detriment of the postal service, to former Knowledge from A. Dussler in Cannstatt produced and in very small quantities in the traffic brought. The stamp is in fresh colours, very well perforated and is in perfect quality, a genuine used - cancelled in \"Stuttgart no. 1 * h 24. Oct 23\" overprint forgery is here for the first time have become known, unique, photo expertize Weinbuch BPP: \"genuine and immaculate\" (303PFä) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2500

532 on piece 305PFä image800 Tausend auf 400 Mark dunkelorangebraun - Fälschung zum Schaden der Post, nach bisheriger Kenntnis von A. Dussler in Cannstatt hergestellt und in sehr geringen Mengen in den Verkehr gebracht. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität, eine echt verwendete - hier in "Stuttgart Nr. 1 * h 24 Okt. 23" Aufdruckfälschung ist hier erstmals bekannt geworden, Unikat, Fotoattest Weinbuch BPP: "in einwandfreier Qualität."

800 thousand on 400 Mark dark-orange-brown - forgery to the detriment of the postal service, to former Knowledge from A. Dussler in Cannstatt produced and in very small quantities in the traffic brought. The stamp is in fresh colours, very well perforated and is in perfect quality, a genuine used - here in \"Stuttgart no. 1 * h 24 oct 23\" overprint forgery is here for the first time have become known, unique, photo expertize Weinbuch BPP: \"in perfect quality. \" (305PFä) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2500

533 used 307 image800 Tausend auf 500 Mark gelblichgrün, entwertet "W(ELZOW) * (Nd. LAUSITZ) (a) 17.10.23 9-10V", rechts mehrere verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dieter Weinbuch BPP "... in guter Qualität.", Mi. 2.000.-

800 thousand on 500 Mark yellowish green, cancelled \"W (ELZOW) * (reprints. Lusatia) (a) 17.10.23 9-10 V\", right a number of shorter perf tips, otherwise faultless condition, unsigned, photo expertize Dieter Weinbuch BPP \". In good quality. \", Michel 2.000.- (307) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €230.00
534 on piece 307 image800 Tsd. auf 500 M. gestempelt "BERLIN" auf Briefstück, tadellos, geprüft Peschl, Fotoattest Winkler BPP, Mi. 2.000.-

800 Tsd. On 500 M. Used \"BERLIN\" on piece, impeccable, expertized Peschl, photo expertize Winkler BPP, Michel 2.000.- (307) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

535 og 309APF image2 Millionen auf 200 Mark, Königsberger Fehldruck auf Urmarke Mi.-Nr. 269 lilarot, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung (etwas verlaufen), gepr. Peschl, Dr. Hochstädter und Fotoattest Weinbuch BPP (2022), Mi. 2.200.- - kaum einmal angebotene Ausgabe!

2 millions on 200 Mark, K+¦nigsberger printing error on original stamp Michel number 269 lilac red, impeccable unused with original gum (a little pass), expertized Peschl, Dr. Hochst+ñdter and photo expertize Weinbuch BPP (2022), Michel 2.200.- - hardly once offered issue! (309APF) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €370

536 on cover 309(5) image2 Mio auf 200 Mk, Drucksache ab HAMBURG 4.11.23, mit nur 10 Mio Mk frankiert, Annahme wegen Nachporto verweigert, retour an den Absender mit diversen Vermerken und Porto-Stempel, aus der kurzen Periode, Sonntags-Datum, Infla signiert

2 million on 200 Mk, printed matter from Hamburg 4.11.23, with only 10 million Mk franked, acceptance because postage due denies, returned to the sender with various note and postage cancel, from of the short Period, on Sunday date, Infla signed (309(5)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

537 nh 310Abart image2 Millionen auf 300 Mark, Abart "Paar mit und ohne Aufdruck", senkrechtes Oberrandpaar, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Günter Bechtold BPP, Mi. nicht gelistet.

2 millions on 300 Mark, variety \"pair with and without overprint\", vertical upper margin pair, mint never hinged, faultless condition, photo expertize G++nter Bechtold BPP, Michel not listed. (310Abart) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €230.00
538 on cover 314(10),317(4) image1 Mio Mk, zehn Stück mit 4x 5 Mio Mk sowie unnötigen 2x 2 Mio auf 200 Mk auf Übersee-Brief BERLIN 1.11.23 aus der ersten Briefkastenleerung mit Uhrzeit "5-6 V" nach Montevideo, selten gesehener Notstempel in Form eines Gitternetzes, Bug- und Transportspuren, Ankunft 26.11.23

1 million Mk, ten piece with 4 x 5 million Mk as well unnecessary 2 x 2 million on 200 Mk on international cover BERLIN 1.11.23 from of the first mailbox emptying with time \"5-6 V\" to Montevideo, rare more seen provisional cancel in the form of a grid network, crease and custom traces, arrival 26.11.23 (314(10),317(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

539 on cover 317P(6) image5 Mio Mk im Sechserblock auf Auslandsbrief DRESDEN mit SST "Weisser Hirsch" 30.10.23 nach Norwegen mit Transit Oslo und Ankunft Hvasser 7.11.23, Transportspuren

5 million Mk in the block of six on international letter DRESDEN with special cancel \"white deer\" 30.10.23 to Norway with transit oslo and arrival Hvasser 7.11.23, custom traces (317P(6)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

540 on cover 323B(8) image2 Mrd Mk durchstochen, acht Stück im Block als portogerechte MeF auf Übersee-Drucksache DUISBURG 23.11.23 nach Hope/USA, als Absender der Kriegsblinden-Verein

2 Mrd (Billion) Mk rouletted, eight piece in the souvenir sheet as properly franked multiple franking on oversea printed matter DUISBURG 23.11.23 to Hope / USA, as sender the war blind association (323B(8)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

541 used 325APbHT image1 Mrd. M. in der seltenen Type APb schwarzbraun mit Plattenfehler "Sprung im Korbdeckel", zentrisch und zeitgerecht gestempelt "STUTTGART 22. NOV. 23", gut gezähnt, winziger Spalt im Eckzahn links oben nahezu ohne Belang, echt gestempelte Marken dieser Type gehören zu den großen Infla-Seltenheiten, Stücke die zusätzlich noch den populären Plattenfehler aufweisen sind bis dato nur vereinzelt bekannt geworden, Fotoattest Weinbuch BPP (2014) "echt und zeitgerechte Entwertung", Mi. 9.000.-++

1 Mrd (Billion). M. In of the rare type APb black brown with plate flaw \"crack in the basket cover\", centric and date-appropriate cancellation \"STUTTGART 22. November 23\", well perforated, tiny fissure in the corner perforation left above almost extraneous, genuine cancelled stamps this type belong to the large Infla rarities, pieces the additional still the popular plate flaw show are hitherto only isolates have become known, photo expertize Weinbuch BPP (2014) \"genuine and used within the period of validity\", Michel 9.000.-+plus (325APbHT) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €4000

542 on cover 325(2),324(2), image1 Mrd Mk und 500 Mio Mk, je zwei Stück mit 5x 300 Mio Mk auf portogerechtem Übersee-Brief LEUNBITZ 10.11.23 nach Cincinatti/USA, gute Bedarfserhaltung

1 Mrd (Billion) Mk and 500 million Mk, always two pieces with 5 x 300 million Mk on properly franked international cover LEUNBITZ 10.11.23 to Cincinatti / USA, good legitimate condition (325(2),324(2),) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40