503 used 138V image20 Mark Bayern Abschied mit Aufdruckfehler V "Apostroph vor D", gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Udo Fleiner BPP "einwandfrei", Mi. 200.-

20 Mark Bavaria departure with overprint flaw V \"apostrophe before D\", used, faultless condition, photo expertize Udo Fleiner BPP \"perfect\", Michel 200.- (138V) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

504 used 144Uu image30 Pfennig Germania als unten ungezähntes Exemplar mit breitem Unterrand, dort waagerechte Faltung und Rotstiftvermerk, zeitgerecht entwertet "Frankfurt (Main) / West / 12.9.21", im Übrigen tadellose Erhaltung, sehr seltene Abart, Fotoattest Tworek BPP (2018)

30 penny Germania as at the bottom unperforated copy with large lower margin, there horizontal folding and red pencil note, date-appropriate cancelled \"Frankfurt (Main) / West / 12.9.21\", apart from that faultless condition, very scarce variety, photo expertize Tworek BPP (2018) (144Uu) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1400

Verkauft für/SOLD for €1,900.00
505 used/on piece 146I(4) image50 Pfg Germania, Type I, Zwei-Platten-Druck, Viererstreifen auf kleinem Briefstück, sauber einzeln gestempelt DUISBURG 24.1.22, Pracht, sign. Peschl BPP

50 Pfg Germania, type I, two plates printing, strip of four on small letter piece, clean single used DUISBURG 24.1.22, superb, signed Peschl BPP (146I(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €110.00
506 nh 147Pfä image60 Pfennig Germania oliv, Steindruck ohne Wasserzeichen, Linienzähnung L 13, sog. Kölner-Postfälschung, ungebraucht mit Gummierung, leichte Zahnfehlerchen wie für diese Postfälschung nicht unüblich, Fotobefund Rolf Tworek BPP, Mi. 180.-

60 penny Germania olive, lithography unwatermarked, line perforation L 13, so-called Cologne postal forgery, unused with gum, slight tooth defect like for these postal forgery not uncommon, photo expertize Rolf Tworek BPP, Michel 180.- (147Pfä) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

507 used 151Y image1 1/4 M. Germania, Wasserzeichen Kreuzblüten, tadellos gestempelt, gepr. Bechtold BPP/Infla, Mi. 1.300.-

1 1/4 M. Germania, watermark quatrefoils, neat cancelled, expertized Bechtold BPP / Infla, Michel 1.300.- (151Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

508 on cover 152,163,86II image2 Mk Germania mit 40 Pfg Ziffern und unnötiger 10 Pfg Germania Kriegsdruck auf Übersee-Karte WÜRTT. BAHNPOST 29.5.22 nach Shanghai mit Ankunft 10.7.22, viel Text

2 Mk Germania with 40 Pfg numerals and more unnecessary 10 Pfg Germania war time printing on oversea card Wuerttemberg railway mail 29.5.22 to Shanghai with arrival 10.7.22, much text (152,163,86II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

509 nh 154IIb image1,60 M auf 5 Pfg. Germania dunkelbraun, Aufdruck stumpf, postfrisch, farbgepr. Infla, Mi. 1.200.-

1, 60 M on 5 Pfg. Germania dark brown, overprint blunt, mint never hinged, colour audited Infla, Michel 1.200.- (154IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

510 nh 154IIb image1.60 M auf 5 Pfg dunkelbraun, Aufdruck stumpf, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Tworek BPP "einwandfrei"

1.60 M on 5 Pfg dark brown, overprint blunt, mint never hinged superb item, unsigned, photo expertize Tworek BPP \"perfect\" (154IIb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

511 nh 154Ib POR image1,60 Mark auf 5 Pfg Germania dunkelbraun, Oberrandstück postfrisch, gepr. Tworek BPP, Mi. 450.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1, 60 Mark on 5 Pfg Germania dark brown, upper margin copy mint never hinged, expertized Tworek BPP, Michel 450.- (154Ib POR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

512 used 157PFä image10 Mark auf 75 Pfg Germania, Aufdruckfälschung zum Schaden der Post - diese Fälschungen wurde von einem Postbeamten vorgenommen und in den Verkehr gebracht, klar gestempelt "Frankfurt 3 12.6.22", Fotoattest Winkler BPP: "keine heimlichen Mängel und insgesamt außergewöhnlich gute Erhaltung.", Mi. 2.600.- - sehr seltene Marke!

10 Mark on 75 Pfg Germania, overprint forgery to the detriment of the postal service - these forgeries became from a post office clerk undertaken and in the traffic brought, neat cancelled \"Frankfurt 3 12.6.22\", photo expertize Winkler BPP: \"no secret defects and in total exceptional good condition. \", Michel 2.600.- - very rare stamp! (157PFä) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €750

513 used 159b image10 Pfg Ziffern, schwarzoliv, tadellos gestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP: "die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.-

10 Pfg numerals, black olive, neat cancelled, photo expertize Weinbuch BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 350.- (159b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

514 nh 159bWOR image10 Pfg Ziffern schwarzoliv, Walzendruckoberrandstück mit Konfiguration "3'7'3", postfrisch mit Fingerspuren, Fotobefund Weinbuch BPP (2020), Mi. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

10 Pfg numerals black olive, rotary printing upper margin piece with configuration \"3\'7\'3\", mint never hinged with fingerprints, photo expertize Weinbuch BPP (2020), Michel 400.- (159bWOR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

515 on cover 195(2),183(2) image10 Mk Ziffern im Paar, ein Wert beschädigt verklebt, mit 2x 50 Pfg und 3 Mk Posthorn beidseitig auf gedrucktem komplettem Gepäckanhänger für ein Päckchen ab POLLEBEN 14.11.22 nach Merseburg an das "Nahrungsmittel-Untersuchungsamt", Porto für die am folgenden Tag beginnende Portostufe!

10 Mk numerals in the pair, a value damaged pasted up, with 2 x 50 Pfg and 3 Mk posthorn on both sides on printed complete baggage follower for a packet from POLLEBEN 14.11.22 to Merseburg to the \"aliment investigations office\", postage for the at the following day beginning postage step! (195(2),183(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

516 used 197b image75 Pfg Germania, rotkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 180.-

75 Pfg Germania, red carmine, neat cancelled, expertized Infla, Michel 180.- (197b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

517 nh 200b image2 Mk. Gewerbeschau schwarzviolett, Oberrandstück postfrisch, gepr. Oechsner, Mi. 80.-

2 Mk. Trade show black violet, upper margin copy mint never hinged, expertized Oechsner, Michel 80.- (200b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

518 nh 203b image10 Mk. Gewerbeschau dunkelorangebraun, postfrisch, Kurzbefund Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 130.-

10 Mk. Trade show dark-orange-brown, mint never hinged, abridged certificate Bechtold BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 130.- (203b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

519 (og) imageLot von 19 Probedrucken ähnlich der Ausgabe Flugpost/Holztaube. Von 3 Pfennig bis 20 Mark. Alle ungebraucht ohne Gummierung. Selten angeboten.

Lot of 19 trial proofs similar of the issue airmail / wood-pigeon. From 3 penny to 20 Mark. All unused without gum. Rarely offered. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

520 on cover 220(2), 223 image500 und 2x 200 Mk Queroffset auf Paketkarte BERLIN 23.1.23 nach Hamburg Wandsbeck mit violettem L1 "Geprüft", Ankunft 25.1.23

500 and 2 x 200 Mk transverse offset on package card BERLIN 23.1.23 to Hamburg Wandsbeck with violet one-line cancel \"expertized\", arrival 25.1.23 (220(2), 223) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

521 nh 222b(4) image400 Mk. Queroffset orangebraun, 4er-Block postfrisch (senkr. Paar leichten Gummibug), gepr. Infla, Mi. 260.-

400 Mk. Transverse offset orange brown, block of four mint never hinged (vertical pair slight gum crease), expertized Infla, Michel 260.- (222b(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

522 nh 226U image4 Mk. Posthorn, Wz. Waffeln, ungezähnt, postfrisch, gepr. Bechtold BPP, Mi. 100.-

4 Mk. Posthorn, watermark waffle, unperforated, mint never hinged, expertized Bechtold BPP, Michel 100.- (226U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20