462 og 78Aa image1 Mark Deutsches Reich, ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, seltene Farbnuance dunkelkarminrot, leuchtend gelblichrot quarzend, linke untere Bogenecke, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP " farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 1.500.-

1 Mark German Reich, unwatermarked, 26: 17 perforation holes, scarce colour shade dark carmine red, illuminating yellowish red luminous, left lower corner of the sheet, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \" fresh colours, very well perforated in perfect condition\", Michel 1.500.- (78Aa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

463 og 78AaSP image1 Mark Reichspostamt, 26 : 17 Zähnungslöcher, dunkelkarminrot mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, tadellose Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." - konnten wir bisher noch nicht anbieten!

1 Mark empire post office, 26 : 17 perforation holes, dark carmine red with overprint \"Specimen\", unused, faultless condition, rare stamp, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, unused condition. \" - could we so far not yet offer! (78AaSP) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

464 og 79SP image2 Mark "gotische Inschrift" mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."

2 Mark \"gothic inscription\" with overprint \"Specimen\", unused, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, unused condition. \" (79SP) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

465 nh 81Aa image5 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, Eckrandstück oben rechts (kleiner bräunlicher Fleck im Oberrand), postfrisch, Marke in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Wittmann und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024) "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 900.-++ (alter Ausruf 250)

5 Mark German Reich, peace printing, 26 : 17 perforation holes, green black / dark carmine, corner margin piece top right (small brownish spot in the upper margin), mint never hinged, stamp in perfect condition, signed Dr. Wittmann and photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2024) \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 900.-+plus (former starting price 250) (81Aa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €230.00
466 nh 82A image2 Mark Inschrift lateinische Schrift tadellos postfrisch vom Unterrand (leicht vorgefaltet), tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 500.-

2 Mark inscription Latin characters impeccable mint never hinged from lower margin (slightly prefolded), signed on the base J+ñschke BPP, Michel 500.- (82A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €135.00
467 on cover 84I image3 Pfg Friedensdruck auf großformatiger Drucksache LEIPZIG 30.7.14 nach RABAUL (Deutsch Neuguinea) an den "Kaiserlichen Gouvernementssekretär", bereits zwei Tage vor Kriegsbeginn angehalten und an den Absender zurück mit blauem L2 "Wegen Kriegszustandes / zurück", als Post in die Kolonien von besonderer Bedeutung, Pracht

3 Pfg peace printing on large sized printed matter LEIPZIG 30.7.14 to RABAUL (German New Guinea) to the \"imperial gouvernements secretary\", already two days before start of the war stoped and to the sender return with blue two-line cancel \"due to state of war / return\", as post in the colonies of particular importance, superb (84I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

468 og 87IdPOR image20 Pfennig violettblau, Friedensdruck, Oberrandstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "echt und fehlerfrei", Mi. 1.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

20 penny violet blue, peace printing, upper margin copy, unused with original gum, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"genuine and faultless\", Michel 1.000.- (87IdPOR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

469 on cover 89Ix imageOZEAN-BRIEF, roter Umschlag der "Betriebsgesellschaft für drahtlose Telegraphie ..." mit 30 Pfg Germania als R-Brief ab BREMERHAVEN 25.11.12 nach Dresden mit einer per Funk übermittelten Nachricht eines Passagiers eines vorbeifahrenden Schiffes, Bedarfsspuren, Bug, seltener Beleg vor dem ersten Weltkrieg vom "Hochsee-Rendezvous" zweier Dampfer, aufgegeben nach der Landung des Schiffes in der Heimat

Ocean letter, red cover of the \"operating company for wireless Telegraphy. \" with 30 Pfg Germania as registered letter from BREMERHAVEN 25.11.12 to Dresden with a by radio rmittelte Message of a Passenger of a passing ship, traces of usage, crease, rare document before the first world war from \"open sea u+âƒ\" of two steamer, mailed to the Landing of the ship in the homeland (89Ix) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

470 nh 91Ix(2) image50 Pfennig Germania Friedensdruck, linkes senkr. Randpaar, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 500.-

50 penny Germania peace printing, left vertical margin pair, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 500.- (91Ix(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

471 nh 92IPOR image60 Pfennig Germania, Friedensdruck, Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.800.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

60 penny Germania, peace printing, upper margin of plate pressure piece, impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Helmut P. Oechsner BPP \"in perfect quality. \", Michel 1.800.- (92IPOR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

472 nh 85IIe image5 Pfennig Germania Kriegsdruck, schwarzopalgrün, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi.. 500.-

5 penny Germania war time printing, black opal green, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 500.- (85IIe) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

473 nh 85IIePOR image5 Pfennig Germania, Kriegsdruck, schwarzopalgrün, Plattendruck, rechte obere Bogenecke, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 800.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

5 penny Germania, war time printing, black opal green, plate printing, right upper corner of the sheet, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 800.- (85IIePOR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

474 used 86IIf image10 Pf. Germania Kriegsdruck in f-Farbe tadellos gestempelt, geprüft Oechsner BPP, Mi. 200.-

10 Pf. Germania war time printing in f colour neat cancelled, expertized Oechsner BPP, Michel 200.- (86IIf) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

475 nh 87IIb image20 Pfennig Germania Kriegsdruck violettultramarin, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Paul-Peter Jäschke BPP "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.500.-

20 penny Germania war time printing violet ultramarine, impeccable mint never hinged and still entirely unsigned! Photo expertize Paul Peter J+ñschke BPP \"fresh colours, well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 2.500.- (87IIb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

Verkauft für/SOLD for €900.00
476 nh 89IIy image30 Pfg. Germania Kriegsdruck, "y"-Papier, postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 110.-

30 Pfg. Germania war time printing, \"y\" paper, mint never hinged, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 110.- (89IIy) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

477 og 95AISP image2 Mark Nord und Süd, 26 : 17 Zähnungslöcher, Friedensdruck, Aufdruck "Specimen", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."

2 Mark north and south, 26 : 17 perforation holes, peace printing, overprint \"Specimen\", unused with original gum, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"in faultless, unused condition. \" (95AISP) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
478 used 97AIa image5 Mk. Friedensdruck, gelblichrot quarzend, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 220,-

5 Mk. Peace printing, yellowish red luminous, used, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 220,- (97AIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

479 used 97AIM image5 Mark Friedendruck, schwarz/dunkelkarmin, sog. Ministerdruck, Firmenlochung, gestempelt "LEVERKUSEN 15.7.13", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.000.-

5 Mark peace printing, black / dark carmine, so-called Minister print, perfin, used \"LEVERKUSEN 15.7.13\", photo expertize J+ñschke Lantelme BPP: \"in faultless, used condition. \", Michel 2.000.- (97AIM) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

480 nh I/III image10 Pfg bis 30 Pfg Flugpost am Rhein und Main, tadellos postfrischer Satz mit 3 Werten, Mi. 230.-

10 Pfg to 30 Pfg airmail on the Rhine and Main, impeccable mint never hinged set with 3 values, Michel 230.- (I/III) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

481 nh V/VI image10 Pfennig und 20 Pfennig E. EL. P., kompletter Satz mit zwei Werten, postfrisch, tadellose und farbfrische Erhaltung, Auflage nur 3.000 Sätze, Fotoattest Dr. Joachim Simon BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.200.-

10 penny and 20 penny E. EL. P., complete set with two values, mint never hinged, faultless and having bright colours condition, issued only 3.000 sets, photo expertize Dr. Joachim simon BPP \"genuine and immaculate\", Michel 2.200.- (V/VI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800