442 nh imageStahldruck der. Reichsdruckerei, Lot von 4 Marken, 1 jeweils in violett und grün, 2 in braun. Alle einwandfrei postfrisch.

Die stamping the. Empire printing office, lot of 4 stamps, 1 in each case in violet and green, 2 in brown. All perfect mint never hinged. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
443 nh 52I image2 Pfennig Krone/Adler, lebhaftgrau, Sechserblock vom linken Bogenrand, die obere linke Marke mit Plattenfehler I "C in Reichspost unten rechts mit Abstrich wie G", postfrisch, tadellose Erhaltung mit geringen Antrennungen der Einheit, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (204), Mi. 250.-

2 penny crown / eagle, bright gray, block of six from left margin of sheet, the upper left stamp with plate flaw I \"C in Reichspost lower right with downstroke like G\", mint never hinged, faultless condition with small separations the unit, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (204), Michel 250.- (52I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

444 nh 52III image2 Pfennig Krone/Adler lebhaftgrau, Oberrandsechserblock mit Plattenfehler III "Kratzer an der rechten Einrollung" (Feld 3) ( Einheit von Feld 3/4/5 und 13/14/15), postfrisch, abgesehen von einem kurzen Zahn bei der rechten oberen Marke befindet sich die farbfrische Einheit - und der seltene Plattenfehler in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024), Mi. 600.- (alter Ausruf 150)

2 penny crown / eagle bright gray, upper margin block of six with plate flaw III \"scratch at of the right curl\" (field 3) ( unit from position 3 / 4 / 5 and 13 / 14 / 15), mint never hinged, apart from a short tooth by of the right upper stamp is the having bright colours unit - and the scarce plate flaw in perfect condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2024), Michel 600.- (former starting price 150) (52III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00
445 nh 52SP image2 Pfg Krone/Adler grau mit "Specimen"-Aufdruck, postfrisch, Mi. 280.-

2 Pfg crown / eagle grey with \"Specimen\" overprint, mint never hinged, Michel 280.- (52SP) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

446 nh 54b image3 Pfennig Reichspost dunkelorangebraun, postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfrei Erhaltung", Mi. 440.-

3 penny Reichspost dark-orange-brown, mint never hinged, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP: \"faultless condition\", Michel 440.- (54b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

447 og 56aU image10 Pfennig Germania Reichspost, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

10 penny Germania Reichspost, variety \"unperforated\", impeccable unused with original gum, Michel 200.- (56aU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

448 og 56b image10 Pfennig Reichspost (dunkel)rotkarmin, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 2.500.-

10 penny Reichspost (dark) red carmine, impeccable unused with original gum, signed Dr. Hochst+ñdter BPP and photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2023) \"fresh colours, well perforated and in faultless, unused condition. \" Michel 2.500.- (56b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

449 og 63a image1 Mark Reichspostamt tadellos ungebraucht, Mi. 140,-

1 Mark empire post office impeccable unused, Michel 140,- (63a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

450 nh 63bSP image1 Mark Reichspost dunkelkarminrot mit, Aufdruck "Specimen", Unterrandstück (vorgefaltet), tadellos postfrisch, signiert H(einze), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) : "farbfrisch, sehr gut gezähnt ... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200.-

1 Mark Reichspost dark carmine red with, overprint \"Specimen\", lower margin copy (prefolded), impeccable mint never hinged, signed H (einze), photo expertize J+ñschke Lantelme BPP (2018) : \"fresh colours, very well perforated. In faultless, mint never hinged condition. \", Michel 1.200.- (63bSP) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

451 (og) 63SD image1 Mk. Reichspost, Schwarzdruckbogen zum UPU-Kongress 1984

1 Mk. Reichspost, black print sheet to the Universal Postal Union congress 1984 (63SD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

452 og 64IISP image2 Mark Reichspost, Type II, "Specimen"-Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."

2 Mark Reichspost, type II, \"Specimen\" overprint, unused with original gum, faultless condition, unsigned, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \". In faultless, unused condition. \" (64IISP) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

453 used 66IV 5 Mark Reichspost, Type IV mit nur weißer Nachmalung, gestempelt Hettstadt 12.9.01, Fotoattest Paul-Peter Jäschke BPP "echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 800.-

5 Mark Reichspost, type IV with only white repainting, used Hettstadt 12.9.01, photo expertize Paul Peter J+ñschke BPP \"genuine, fresh colours, very well perforated in perfect condition\", Michel 800.- (66IV)

Startgebot/Start Bid €200

454 used 66II image5 Mark Reichspost, Type II, gestempelt "Berlin S 42 23.1.01 5-6N", tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist vollkommen einwandfrei.", Mi. 500.-

5 Mark Reichspost, type II, used \"Berlin S 42 23.1.01 5-6 N\", faultless condition, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"the condition is complete flawless. \", Michel 500.- (66II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

455 nh 66II image5 Mark Reichspost, Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP, Mi. 1.800.-

5 Mark Reichspost, type II, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Oechsner BPP, Michel 1.800.- (66II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

456 used 66III/ IV image5 Mk im senkrechten Typen-Paar, oben IV, unten III, klar entwertet DRESDEN 11/7/01 7-8N, bis auf einen Querbug der oberen Marke einwandfrei, gut gezähnt und die untere Marke in fehlerfreier Erhaltung, je signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP

5 Mk in the vertical types-pair, above IV, at the bottom III, clear cancelled DRESDEN 11 / 7 / 01 7-8 N, except for a horizontal crease of the upper stamp perfect, well perforated and the lower stamp in perfect condition, always signed as well photo expertize J+ñschke L. BPP (66III/ IV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

457 on cover imageTELEGRAMM des deutschen Konsuls in TAKU, aufgenommen am 18.6.(1900) in Berlin mit Bericht über den Beschuss des Forts durch deutsche, britische, russische, französische und japanische Schiffsverbände sowie zwei gesunkene britische Schiffe im Taku-Fluss, einmaliges historisches Dokument zum Beginn des Boxer-Aufstandes, Pracht

Telegram of the German consul in TAKU, received at the 18.6. (1900) in Berlin with report over the bombardment of the Forts through German, British, Russian, French and Japanese ship associations as well two sunk British ships in the Taku current, unique historic document to the start of the boxers Uprising, superb (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

458 nh 71Pfä image10 Pfennig Germania, Chemnitzer Postfälschung, Type I, ungezähnt, Unterrandstück (leicht gekürzt), postfrisch, herstellungsbedingte Gummibüge, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2019) "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.800.- - Seltene Fälschung zum Schaden der Post!

10 penny Germania, Chemnitz postal forgery, type I, unperforated, lower margin copy (slightly shortened), mint never hinged, manufactured gum creases, faultless condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2019) \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 1.800.- - scarce forgery to the detriment of the postal service! (71Pfä) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €300.00
459 nh 71SP image10 Pfg Germania mit "Specimen"-Aufdruck, tadellos gezähntes, postfrisches Kabinettstück, geprüft Schmitz, Mi. 600.-

10 Pfg Germania with \"Specimen\" overprint, impeccable perforated, mint never hinged extremely fine copy, expertized Schmitz, Michel 600.- (71SP) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

460 nh 72b image20 Pfennig Germania ohne Wasserzeichen (lebhaft)lilaultramarin, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 2.000.-

20 penny Germania unwatermarked (lively) lilac ultramarine, impeccable mint never hinged, signed on the base J+ñschke BPP, Michel 2.000.- (72b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

461 og 72c image20 Pg Germania Reichspost grauultramarin tadellos ungebraucht, kaum erkennbar entfalzt, erscheint wie postfrisch, doppelt tiefst gepr. Jäschke BPP c, Mi. 3.200.-

20 Pg Germania Reichspost gray ultramarine impeccable unused, hardly cognizable hinge removed, appears like mint never hinged, signed twice at the base J+ñschke BPP c, Michel 3.200.- (72c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

Verkauft für/SOLD for €750.00