402 nh 20(2) image2 Groschen großer Schild, blau, Unterrandstück mit Anlegepunkt für die Prägung, senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, ausführlicher Fotobefund Sommer BPP, seltener!

2 Groschen large shield, blue, lower margin copy with Anlegepunkt for the embossment, vertical pair, impeccable mint never hinged, detailed photo expertize Sommer BPP, rare! (20(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

403 on cover 20,22 image2 Groschen und 5 Groschen großer Schild auf rückseitig gesiegeltem Wertbrief von BERLIN nach Eldena (Greifswald) mit Ankunftsstempel

2 Groschen and 5 Groschen large shield on reverse sealed insured letter from BERLIN to Eldena (Greifswald) with arrival postmark (20,22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

404 on piece 21 image2½ Gr rötlichbraun mit Preußen-K2 SOEST 25.10.73 auf kleinem Briefstück, die Prägung deutlich um ca. 2 mm nach links versetzt, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt in einwandfreier Erhaltung, sign. sowie Fotobefund Krug BPP

2½ Gr reddish brown with Prussia two ring cancel SOEST 25.10.73 on small letter piece, the embossment clearly about 2 mm left shifted, fresh colours, good embossed and as usual perforated in perfect condition, signed as well photo expertize Krug BPP (21) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

405 og 21a image2 1/2 Groschen großer Schild, rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz sowie Haftstellen, abgesehen von zwei Randkerben sowie verkürzten Zähnen gute Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP, Mi. 2.600.-

2 1/2 Groschen large shield, reddish brown, unused with original gum and hinge as well affixed spots, apart from two margin notches as well shortened perforation good condition, photo expertize Brugger BPP, Michel 2.600.- (21a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €480.00
406 used 21a image2 1/2 Groschen rötlichbraun, großer Schild, sehr gut gezähnt, sauberer Ra2 HARZGERODE, gepr, Brugger BPP, Mi. 100.-

2 1/2 Groschen reddish brown, large shield, very well perforated, neat box cancel of 2 lines HARZGERODE, expertized, Brugger BPP, Michel 100.- (21a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

407 used 21b image2 1/2 Groschen großer Schild, lilabraun, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert und in ausgabetypischer etwas unruhiger Zähnung, mit klarem Stempel "Preetz 28 10 73". Fotoattest Guido Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung". Mi. 800.-

2 1/2 Groschen large shield, purple brown, fresh colours, excellent embossed, well centered and in issue typical a little disordered perforation, with neat postmark \"Preetz 28 10 73\". Photo expertize Guy Brugger BPP \"good overall condition\". Michel 800.- (21b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

408 used 22 image5 Groschen großer Schild, ockerbraun, Besonderheit "vertikal um 3 mm verzähnt - daher rechts die linke Wertziffer der Nebenmarke sichtbar", entwertet mit Ra3 "Chemnitz Postexpedition No. 23 /12 7..", abgesehen von einem kleinen Eckbug in tadelloser Erhaltung, solch starke Verzähnungen sind selten, da diese in der Regel von der Reichsdruckerei ausgesondert wurden, ausführliches Fotoattest Krug BPP

5 Groschen large shield, ochre-brown, special feature \"vertical about 3 mm with defective or badly placed perforation - therefore right the left numeral of value of the neighbor stamp visible\", cancelled by framed cancel of 3 lines \"Chemnitz sub-post office No. 23 / 12 7. \", apart from a small corner crease in perfect condition, such strength perforation varieties are rare, as these were usually discarded by the Reichsdruckerei, detailed photo expertize Krug BPP (22) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

409 on cover 23a image1 Kr. grün, großer Schild, auf Postkarte (kl. Loch und Adresse radiert) von FRANKFURT 12 10 74, Mi. 80.-

1 Kr. Green, large shield, on postcard (small hole and address erases) from FRANKFURT 12 10 74, Michel 80.- (23a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

410 nh 23b image1 Kreuzer Großer Schild, grünlicholiv, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Richter und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "... in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.400.-

1 kreuzer large shield, greenish olive, having bright colours and excellent embossed extremely fine copy, mint never hinged, faultless condition, expertized Richter and photo expertize Hansmichael Krug BPP (2023) \". In perfect condition. \", Michel 1.400.- (23b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €460.00
411 og 23b image1 Kreuzer großer Schild, dunkelgrünlicholiv, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück in guter Zähnung, Druckzufälligkeit "Großer Farbpunkt über zweitem R in KREUZER", ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Hansmichael Krug BPP "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 500.-

1 kreuzer large shield, dark greenish olive, having bright colours and excellent embossed extremely fine copy with perfect perfs, accident in printing \"large colour point over second R in kreuzer\", unused with original gum, photo expertize Hansmichael Krug BPP \"in perfect condition. \", Michel 500.- (23b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

412 og 23b image1 Kreuzer großer Schild, dunkelgrünlicholiv, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Hansmichael Krug BPP "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 500.-

1 kreuzer large shield, dark greenish olive, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Hansmichael Krug BPP \"in perfect condition. \", Michel 500.- (23b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

413 used 24 image2 Kr. großer Brustschild in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sorani "_originale, ha annullo originale ed è perfetto" (auf Deutsch: "...Original, echte Entwertung und perfekt"), Mi. 3.200.-

2 Kr. Great breast shield in perfect condition, photo expertize Sorani \"_originals, ha annullo originals ed +ñ perfetto\" (in German: \". Original, real cancellation and perfect\"), Michel 3.200.- (24) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

414 on cover 25Pf image3 Kr. karmin, großer Schild, "deutlicher Rahmenbruch über I von Reich" auf Briefstück, K1 HEIDELBERG, Prüfbefund Sommer BPP: "echt, sehr gut erhalten", Mi.-Handbuch unbekannt

3 Kr. Carmine, large shield, \"clearly frame breakage over I from Reich\" on piece, single circle postmark HEIDELBERG, attest Sommer BPP: \"genuine, excellent condition\", Michel handbook unknown (25Pf) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

415 used 27a image9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, Druckbesonderheit "großer Farbfleck über der linken Wertziffer, entwertet mit Ra3 "FRANKFURT A.M. POSTEXP. 23 1 .. ..", Fotoattest Guido Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung"

9 kreuzer large shield, reddish brown, printing anomaly \"large colour spot over of the left numeral of value, cancelled by framed cancel of 3 lines \"FRANKFURT A. M. POSTEXP. 23 1 . \", photo expertize Guy Brugger BPP \"good overall condition\" (27a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

416 on piece 27a image9 Kr. großer Schild, rötlichbraun, auf Briefstück gest. DARMSTADT, übliche Zähnung, gepr. Sommer BPP, Mi. 550.-

9 Kr. Large shield, reddish brown, on piece used DARMSTADT, as usual perforation, expertized Sommer BPP, Michel 550.- (27a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

417 nh 27a(4) image9 Kreuzer Großer Schild, rötlichbraun, Viererblock, farbfrisches, sehr gut geprägtes Kabinettstück in üblicher Zähnung, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung. Seltener postfrischer Viererblock." (alter Ausruf 5000)

9 kreuzer large shield, reddish brown, block of four, having bright colours, excellent embossed extremely fine copy in normal perforation, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Hansmichael Krug BPP (2023) \"in perfect condition. Rare mint never hinged block of four. \" (former starting price 5000) (27a(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €4000

Verkauft für/SOLD for €3,600.00
418 used 27b image9 Kreuzer großer Schild, lilabraun, farbfrisch, gut geprägt und sehr gut gezähntes Exemplar mit klarem Stempel "Frankfurt". Fotoattest Guido Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung". Sehr schöne Marke. Mi. 650.-

9 kreuzer large shield, purple brown, fresh colours, good embossed and excellent perforated copy with neat postmark \"Frankfurt\". Photo expertize Guy Brugger BPP \"good overall condition\". Very nice stamp. Michel 650.- (27b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

419 used 28 image18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, entwertet mit Einkreisstempel "BUCHEN 27 9 74", abgesehen von einigen ausgebesserten Zähnen oben fehlerfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 2.800.-

18 kreuzer large shield, ochre-brown, cancelled by single circle postmark \"to book 27 9 74\", apart from some repaired perforation above faultless, photo expertize J+ñschke Lantelme BPP, Michel 2.800.- (28) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

420 used 29I image2½ auf 2½ Gr. großer Schild, nach links verschobene 1 des Aufdruckes, klarer Sachsen-Ra2 (D)RESDEN 3 75, nachgezähnt, kl. Schürfung, Mi. 650.- + Spätverwendung

2½ on 2½ Gr. Large shield, left shifted 1 of the overprint, clear Saxony box cancel of 2 lines (D) RESDEN 3 75, reperforated, small rubbed spot, Michel 650.-+late usage (29I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €30.00
421 used 30 image9 auf 9 Kr. mit klarem zentr. aufgesetztem K1 FRANKFURT A.M. 19/11 74, Pracht, sign. Diena, Mi. 650.-

9 on 9 Kr. With clear centric mounted single circle postmark FRANKFURT A. M. 19 / 11 74, superb, signed Diena, Michel 650.- (30) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130