382 og 1(4) image1/4 Groschen Kleiner Schild, grauviolett, Viererblock, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht ein seltener Viererblock.", Mi. 1.700.-

1 / 4 Groschen small breast shield, gray violet, block of four, having bright colours and excellent embossed extremely fine copy, unused with original gum, faultless condition, unsigned, photo expertize Hansmichael Krug BPP (2023) \"in perfect condition. Unused a rare block of four. \", Michel 1.700.- (1(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

383 used 1(4) image1/4 Groschen grauviolett, kleiner Schild, farbfrischer Viererblock in heller Nuance, entwertet mit NDP Einkreisstempel "Berlin P. E. 8 N1 18 5 72 7-8N" (KBHW 317), drei Marken kurze bzw. kürzere Zähne, die andere einwandfrei, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 800.-

1 / 4 Groschen gray violet, small breast shield, having bright colours block of four in a bright shade, cancelled by North German Postal District single circle postmark \"Berlin P. E. 8 N1 18 5 72 7-8 N\" (KBHW 317), three stamps short respectively shorter perforation, the other perfect, photo expertize Krug BPP (2020), Michel 800.- (1(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

384 used 2a image1/3 Gr. gelblichgrün, kleiner Schild, Ra2 DÜSSELDORF, Fotobefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 50.-

1 / 3 Gr. Yellowish green, small breast shield, box cancel of 2 lines D+£SSELDORF, photo expertize Sommer BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 50.- (2a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

385 nh 2a(15) image1/3 Groschen kleiner Schild, grün, ungebrauchter 15er-Block in heller, gelblichgrüner Nuance - links oben Feld 51 mit klar erkennbarem Plattenfehler "weißer Fleck im oberen Rahmen" (Platte J-L-I) - klar geprägt mit allseits bemerkenswert fehlerfreier rauer Zähnung! Alle Marken mit unbehandeltem Original-Gummi - darunter 7 Werte postfrisch! Einige bildseitig unsichtbare Altersmerkmale (4 Werte Stockpunkte, vs. aufgefrischt; untere Reihe waagerechter Bug) stören den insgesamt hervorragenden Gesamteindruck dieser größten, bis dato registrierten Einheit der Nr. 2 in keiner Weise; einmaliges Museumsstück für den großen Sammler, ex Kosack, Fotoattest Sommer BPP "... große Seltenheit der BRUSTSCHILDE-PHILATELIE und UNIKAT in insgesamt guter Erhaltung"

1 / 3 Groschen small breast shield, green, unused block of 15 in light, yellowish-greener shade - left above field 51 with clear recognizable plate flaw \"white spot in the upper frame\" (plate J-L-I) - clear embossed with on all sides outstanding faultless rougher perforation! All stamps with untreated original gum - beneath 7 values mint never hinged! A few on face invisible age characteristics (4 values tiny stain spots, on face freshened up; lower alignment horizontal crease) disturb the in total outstanding general impression this largest, hitherto registered unit the no. 2 in no way; unique Museum piece for the large collector, ex Kosack, photo expertize Sommer BPP\". Great rarity the breast shields philately and unique in in total good condition\" (2a(15)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25000

Verkauft für/SOLD for €26,000.00
386 on piece 2a(3) image1/3 Groschen kleiner Schild, grün, waagerechter Dreierstreifen, oben teils Scherentrennung, mit Ekr. "VERDEN 27/173" auf Briefstück, gepr. Krug BPP, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 200.-

1 / 3 Groschen small breast shield, green, horizontal strip of three, above partly scissors separation, with single circle \"VERDEN 27 / 173\" on piece, expertized Krug BPP, photo expertize Hennies BPP, Michel 200.- (2a(3)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

387 og/nh 4 image1 Groschen Kleiner Schild, karmin, Viererblock - die unteren Marken im kleinen Format L15, drei Werte postfrisch und die linke obere Marke mit minimalen Haftstellen, farbfrisches Kabinettstück in tadelloser Erhaltung, eine Marke mit violetter Signatur und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung."

1 Groschen small breast shield, carmine, block of four - the lower stamps in small size L15, three values mint never hinged and the left upper stamp with minimal affixed spots, having bright colours extremely fine copy in perfect condition, one stamp with violet signature and photo expertize Hansmichael Krug BPP (2023) \"in perfect condition. \" (4) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2200

Verkauft für/SOLD for €1,980.00
388 used 4 image1 Groschen karmin, großes Format L 16, gest., Fotobefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 100.-

1 Groschen carmine, large size L 16, used, photo expertize Sommer BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 100.- (4) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

389 on piece 5 image2 Groschen kleiner Schild, grauultramarin, Besonderheit "starke vertikale Verzähnung.", diese um ca. 2,5 mm nach links versetzt durchs Markenbild laufend, und daher mit der Schere aus dem Bogen getrennt, entwertet mit NDP Einkreisstempel "Lütjenburg 21 3 72" auf Briefstück, tadellose Kabinetterhaltung, solch stark verzähnte Werte sind selten, da die Endkontrolle der Reichsdruckerei sie in der Regel ausgesondert hat. Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung."

2 Groschen small breast shield, gray ultramarine, special feature \"strength vertical defective or badly placed perforation. \", these about 2, 5 mm left shifted through that design of the stamp running, thus with the scissors from the sheet separated, cancelled by North German Postal District single circle postmark \"L++tjenburg 21 3 72\" on piece, faultless choise copy condition, such strong with defective or badly placed perforation values are rare, because the final check the Empire printing office they usually ascertained has. Photo expertize Krug BPP: \"in perfect condition. \" (5) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

390 nh 11 image18 Kreuzer Kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches, sehr gut geprägtes und gut gezähntes Luxusstück der seltenen Marke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brugger BPP: "Vorzügliche Gesamterhaltung dieser in postfrischer Erhaltung seltenen Marke.", Mi. 4.500.-, ein qualitativ gleichwertiges Stück erzielte in unserer 179. Auktion 2.500.- Euro zzgl. Aufgeld

18 kreuzer small breast shield, ochre-brown, having bright colours, excellent embossed and good perforated outstanding quality of the rare stamp, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Brugger BPP: \"excellent total maintenance this in mint never hinged condition rarely stamp. \", Michel 4.500.-, a qualitatively equipollent piece obtained in of our 179. Auction 2.500.- Euro as well percentage of bid price (11) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

391 nh 11I image18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, Plattenfehler I "Punkt unter dem zweiten E von Kreuzer", tadellos postfrisches und unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Guido Brugger BPP " .... Ausnahmestück" ein qualitativ gleichwertiges Stück - jedoch ohne den markanten Plattenfehler - erzielte in unserer 179. Auktion schon 2.500.- Euro zzgl. Aufgeld

18 kreuzer small breast shield, ochre-brown, plate flaw I \"dot under the second E from kreuzer\", impeccable mint never hinged and unsigned outstanding quality, photo expertize Guy Brugger BPP \" . Exception copy\" a qualitatively equipollent piece - however without the distinctive plate flaw - obtained in of our 179. Auction already 2.500.- Euro as well percentage of bid price (11I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2500

392 used 12 image10 Gr. Innendienstmarke mit Poststpl. EISENACH, geringe Unebenheiten, sign. "Thi...", Mi. 1.700.-

10 Gr. Stamp only for franking by the postal service with postmark Eisenach, small irregularities, signed \"Thi. \", Michel 1.700.- (12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

393 og 12 image10 Groschen, grau, ungebraucht, tadellose Erhaltung, gepr. Krug BPP, Mi. 140.-

10 Groschen, grey, unused, faultless condition, expertized Krug BPP, Michel 140.- (12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

394 on piece 15(2) image2 Kreuzer kleiner Schild, orange, senkrechtes Paar mit Ekr. "GIESSEN 14/...73" auf Briefstück, das Paar ist linksseitig etwas angetrennt und wurde zur Kontrolle gelöst und mit Falz neu befestigt, Fotoattest Sommer BPP, Mi. 900.-

2 kreuzer small breast shield, orange, vertical pair with single circle \"GIESSEN 14 / . 73\" on piece, the pair is left-hand a little separated and became as a check soaked off and with hinge new mounted, photo expertize Sommer BPP, Michel 900.- (15(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

395 used 16 image1/4 Groschen großer Schild, grauviolett. Senkrechter Dreierstreifen mit 3 klaren Hufeisenstempelabschlägen "Hamburg 30.Mai 74". Schönes Stück.

1 / 4 Groschen large shield, gray violet. Vertical strip of three with 3 clearly horseshoe cancellations \"Hamburg 30. May 74\". Fine example. (16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

396 nh 17a image1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, Druckbesonderheit " E in GROSCHEN gebrochen", farbfrisches und üblich gezähntes Exemplar, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Heintze und Fotobefund Hansmichael Krug BPP "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-

1 / 3 Groschen large shield, yellowish green, printing anomaly\" E in GROSCHEN broken\", having bright colours and as usual perforated copy, mint never hinged, faultless condition, signed Heintze and photo expertize Hansmichael Krug BPP \"in perfect condition. \", Michel 180.- (17a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €75.00
397 on cover 17a(2) image1/3 Gr. grün, großer Schild, waager. Paar (Eckzahnbug) auf Postkarte von LEIPZIG nach Erfurt, Mi. 150.-

1 / 3 Gr. Green, large shield, horizontal pair (corner tooth perforation crease) on postcard from LEIPZIG to Erford, Michel 150.- (17a(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

398 og 18(4) image1/2 Groschen Großer Schild, orange, Viererblock ,ungebraucht mit Originalgummierung, die oberen Marken mit waagerechter Bugspur und linke Marke ein geschürfter Zahn, sonst tadellos, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023), Mi. 250.-

1 / 2 Groschen large shield, orange, block of four, unused with original gum, the upper stamps with horizontal trace of crease and left stamp a roughened tooth, otherwise pristine, photo expertize Hansmichael Krug BPP (2023), Michel 250.- (18(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

399 on cover 19 image1 Groschen großer Schild, karmin, Unterrandstück mit Anlegepunkt für die Zähnung (Feld 145), entwertet mit Ra3 "Breslau Freiburger Bahnhof 11 4 74" auf portopflichtiger Dienstsache nach Oppeln, doppelt verwendet, innen die Rückantwort der portopflichtigen Dienstsache aus Oppeln vom 18.4.74 ebenfalls mit einer 1 Groschen Marke - im besseren Großformat L16 frankiert, ein wirklich toller Brief, Fotoattest Sommer BPP: "Der doppelt verwendete Brief ist sehr gut erhalten."

1 Groschen large shield, carmine, lower margin piece with application point for perforation (field 145), cancelled by framed cancel of 3 lines \"Wroclaw Freiburger railway station 11 4 74\" on liable to payment of postage offical matter to Opole, double used, inside the reply the liable to payment of postage offical matter from Opole from 18.4.74 likewise with a 1 Groschen stamp - in the better large size L16 franked, an actual grand letter, photo expertize Sommer BPP: \"the doubly used letter is excellent condition. \" (19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

400 nh 19 image1 Groschen karmin, großer Schild, farbfrisches und gut geprägtes Kabinettstück, tadellos postfrisch, Mi. 300.-

1 Groschen carmine, large shield, having bright colours and good embossed extremely fine copy, impeccable mint never hinged, Michel 300.- (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

401 used 20 image2 Groschen großer Schild, ultramarin, Besonderheit "vom Bogenunterrand (Feld 145) mit Teil der Prägepunktur und einer markanten Farbkontur", entwertet mit preußischem K2 "Mohrungen 12 6 75", Fotoattest Krug BPP: "Brustschildmarken mit anhängendem Bogenrand sind selten."

2 Groschen large shield, ultramarine, special feature \"from lower margin of the sheet (field 145) with part the embossing puncture and one distinctive colour contour\", cancelled by Prussian two ring cancel \"Mohrungen 12 6 75\", photo expertize Krug BPP: \"breast shield stamps with attaching margin of sheet are rare. \" (20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500