2225 on piece 10H image20 Pfennig Kaiseryacht, senkrecht halbiert = rechte Hälfte, entwertet mit Einkreissegmentstempel "PONAPE 12/7 10" auf Briefstück mit nebengesetztem Dienstsiegel, tadellose Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024) "farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 3.000.- - mit dem hervorgehendem Los ein schönes Paar!

20 penny imperial yacht, vertical halved = right half, cancelled by single circuit segment cancel \"PONAPE 12 / 7 10\" on piece with alongside official seal, faultless condition, signed Bothe BPP and photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP (2024) \"fresh colours, well perforated and is in faultless, used condition. \", Michel 3.000.- - with the arising lot a beautiful pair! (10H) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

2226 on cover 11 image25 Pfennig Kaiseryacht als Zufrankatur auf 5 Pfennig Ganzsachenkarte gelaufen als Einschreiben von "PONAPE 28 12 04" nach Potsdam mit Ankunftsstempel vom 24.2.05, saubere Gesamterhaltung.

25 penny imperial yacht as additional franking on 5 penny postal stationery postcard used as registered mail from \"PONAPE 28 12 04\" to Potsdam with arrival postmark from 24.2.05, neat overall condition. (11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €70.00
2227 on cover 15 image80 Pfennig Kaiseryacht auf Einschreibebrief von "PONAPE 5/6 07" nach Gera mit rückseitig abgeschlagenem Ankunftsstempel vom 26.9.07, tadellos.

80 penny imperial yacht on registered cover from \"PONAPE 5 / 6 07\" to Gera with reverse postmarked arrival postmark from 26.9.07, impeccable. (15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €70.00
2228 on cover 15 image80 Pfennig Kaiseryacht auf tadellosem Einschreibebrief mit Einschreibzettel Jap und Entwertung "YAP"

80 penny imperial yacht on faultless registered cover with registration slip Jap and cancellation \"YAP\" (15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2229 on piece 18 image3 Mark Kaiseryacht, Eckrandstück oben rechts als Luxusbriefstück mit zentralem Stempel "PONAPE 4 10 07", geprüft Steuer BPP, Mi. 170.-

3 Mark imperial yacht, corner margin piece top right as on piece in outstanding quality with central cancel \"PONAPE 4 10 07\", expertized Steuer BPP, Michel 170.- (18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2230 used 19 image5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 600,-

5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, used, expertized J+ñschke L. BPP, Michel 600,- (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

2231 on piece 19 image5 Mark Kaiseryacht, Luxusbriefstück, Marke vom Oberrand mit Passerkreuz, Entwertung "YAP KAROLINEN" und R-Zettel mit Schreibweise Jap, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 600.-++

5 Mark imperial yacht, on piece in outstanding quality, stamp from upper margin with marker cross on margin to facilitate cutting or perforating of panes, cancellation \"YAP Caroline\" and registered label with letter manner Jap, expertized Dr. Lantelme BPP, Michel 600.-+plus (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

2232 nh A21(6) image5 Pfennig Kaiseryacht mit Wasserzeichen, 6er-Block tadellos postfrisch, Mi. 228.-

5 penny imperial yacht watermarked, block of six impeccable mint never hinged, Michel 228.- (A21(6)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

2233 nh 22IIB image5 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 180.-

5 Mark imperial yacht, war time printing, 25 : 17 perforation holes, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 180.- (22IIB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Karolinen Stempel / Caroline Islands Cancellation
2234 on piece 17 imageANGAUR auf tadellosem Briefstück mit 2 Mark "Kaiseryacht"

ANGAUR on faultless letter piece with 2 Mark \"imperial yacht\" (17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
2235 used 11 imageTRUK 31/12, Klarer Stempel ohne Jahreszahl auf 25 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Bothe.

TRUK 31 / 12, clear cancel without year date on 25 penny imperial yacht, expertized Bothe. (11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €22.00
2236 on piece 7 imageTRUK 6.6.05, violett, klar und zentrisch auf Briefstück mit 3 Pfennig Kaiseryacht, tadellos, Arge-Bewertung völliger Unfug, selten!

TRUK 6.6.05, violet, S.O.T.N on letter piece with 3 penny imperial yacht, impeccable, study group valuation complete nonsense, rare! (7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2237 on cover P7 imageYAP, blauer Stempel auf 5 Pfennig Ganzsache "Kaiseryacht" , tadellos

YAP, blue cancel on 5 penny postal stationery \"imperial yacht\", impeccable (P7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Kiautschou - Vorläufer / Kiauchau
2238 on cover VP3F image5 Pfennig Krone/Adler Vorläufer-Ganzsache mit diagonalem Aufdruck "China", Frageteil, Entwertung "TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST" und Nebenstempel "NANLIU DEUTSCHE POST", tadellos, Rarität, Bahnpoststempel Steuer x 10, Michel-Ganzsachenkatalog -.-

5 penny crown / eagle forerunner postal stationery with diagonal overprint \"China\", question part, cancellation \"TSINGTAU-KAUMI railway mail\" and additional cancellation \"NANLIU German post\", impeccable, rarity, railway cancel (TPO) Steuer x 10, Michel postal stationery catalogue - . (VP3F) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

2239 on piece V37e image2 Mark Innendienst auf Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "TSINTAU KIAUTSCHOU **", tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 1050,-

2 Mark indoor service on money order coupon with cancellation \"TSINTAU KIAUTSCHOU ** \", impeccable, photo expertize J+ñschke L. BPP, Michel / Steuer 1050,- (V37e) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2240 used V37e image2 Mark dunkelrotkarmin, gestempelt, tadellos, Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU * a" , geprüft Dr. Lantelme, Mi./Steuer 1.400.-

2 Mark dark red crimson, used, impeccable, cancellation \"TSINGTAU KIAUTSCHOU * a\", expertized Dr. Lantelme, Michel / Steuer 1.400.- (V37e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

2241 used V37f image2 Mark rötlichkarmin, tadellos, gestempelt, Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU * a", Mi. 900.-

2 Mark reddish carmine, impeccable, used, cancellation \"TSINGTAU KIAUTSCHOU * a\", Michel 900.- (V37f) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2242 on cover V46c image5 Pfennig Krone/Adler lebhaftopalgrün als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Drucksache von "TSINTAU * a 10/2 99 CHINA" nach Karlsruhe, Drucksache zeigt mittig oben einen kleinen Fleck, darüber hinaus in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi./Dr. Steuer (x10) 2.200.-

5 penny crown / eagle lively opal green as correctly franked single franking on printed matter from \"TSINTAU * a 10 / 2 99 CHINA\" to Karlsruhe, printed matter shows centered above a small spot, beyond that in perfect condition, photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP \"stamp has fresh colours, well perforated and is in faultless, used condition. \", Michel / Dr. Steuer (x10) 2.200.- (V46c) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2243 on piece V46c,47db image5 Pfennig Krone/Adler opalgrün und 10 Pfennig Krone/Adler lilarot (UV hellzinnober), tadelloses Briefstück mit Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU **", Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. unbekannt!

5 penny crown / eagle opal green and 10 penny crown / eagle lilac red (UV bright vermilion), faultless letter piece with cancellation \"TSINGTAU KIAUTSCHOU ** \", photo expertize Michael J+ñschke Lantelme BPP, Michel unknown! (V46c,47db) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

Verkauft für/SOLD for €350.00
2244 on piece V47d image10 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST", Mi./Steuer 150,-

10 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece with cancellation \"TSINTANFORT navy army postal service\", Michel / Steuer 150,- (V47d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50