8422 |
V47d |
WINDHOEK, on cover with forerunner 10 penny crown / eagle bright-purple-red and violet on route passing cancellation \"LUeDERITZBUCHT, minimal cut in, otherwise pristine, expertized Dr. Steuer (V47d) WINDHOEK, auf Brief mit
Vorläufer 10 Pfennig Krone/Adler lebhaftlilarot und violettem Durchgangsstempel "LÜDERITZBUCHT, minimal beschnitten, sonst tadellos, geprüft Dr. Steuer (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
8423 |
VO48b |
OTYIMBINGUE, on faultless letter piece with 20 penny crown / eagle blue, Michel 200.- (VO48b) OTYIMBINGUE, auf tadellosem Briefstück mit 20 Pfennig Krone/Adler blau, Mi. 200.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €120.00
German Southwest Africa / Deutsch-Südwest-Afrika
8424 |
1ND |
3 penny crown / eagle dark ochre brown with overprint \"German-south west-Africa\", mint never hinged, faultless condition, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP, Michel 220.- plus (1ND) Certificate 3 Pfennig Krone/Adler dunkelockerbraun mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", postfrisch, tadellose Erhaltng, Fotobefund Michael
Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 220.-+ (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
8425 |
1f |
3 penny crown / eagle pale ocher with overprint \"German-south west-Africa\", mint never hinged, faultless condition, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP, Michel 900.- (1f) Certificate 3 Pfennig Krone/Adler hellocker mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme
BPP, Mi. 900.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
8426 |
Ia |
25 penny crown / eagle yellowish orange with overprint \"German-south west-Africa\", mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 750.- (Ia) 25 Pfennig Krone/Adler gelblichorange mit Aufdruck
"Deutsch-Südwest-Afrika", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 750.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
8427 |
Ib |
25 penny crown / eagle dark orange with overprint \"German-south west-Africa\", mint never hinged, faultless condition, expertized pennyer, Michel 850.- (Ib) 25 Pfennig Krone/Adler dunkelorange mit Aufdruck
"Deutsch-Südwest-Afrika", postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Pfenninger, Mi. 850.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
8428 |
II |
50 penny crown / eagle with overprint \"German-south west-Africa\", mint never hinged, faultless piece from upper margin, without signature (II) 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", postfrisch,
tadelloses Stück vom Oberrand, ohne Signatur (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
8429 |
5e |
3 penny crown / eagle pale ocher with overprint \"German Southwest Africa\", mint never hinged, faultless condition, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP, Michel 1.000.- (5e) Certificate 3 Pfennig Krone/Adler hellocker mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme
BPP, Mi. 1.000.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €460.00
8430 |
5e |
3 penny crown / eagle with overprint \"German Southwest Africa\", pale ocher, used, a tooth tiny transparency, otherwise faultless condition, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP, Michel 650.- (5e) Certificate 3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", hellocker, gestempelt, ein Zahn winzig transparent, sonst tadellose Erhaltung,
Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 650.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €150.00
8431 |
7H |
10 penny crown / eagle with overprint German Southwest Africa, bisects on postcard, faultless condition, expertized Bothe BPP, Michel 1.200.- (7H) 10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, Halbierung auf
Postkarte, tadellose Erhaltung, geprüft Bothe BPP, Mi. 1.200.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
8432 |
7c |
10 penny crown / eagle dark rose red (UV pale ocher) with overprint \"German Southwest Africa\", on piece in outstanding quality, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP, Michel 280.- (7c) Certificate 10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot (UV hellocker) mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", Luxusbriefstück, Fotoattest Michael
Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 280.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
8433 |
7d |
10 penny crown / eagle dark rose red (UV yellowish orange) with overprint \"German Southwest Africa\", used, faultless condition, rare, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP, Michel 400.- (7d) Certificate 10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot (UV gelblichorange) mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", gestempelt, tadellose Erhaltung, selten,
Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €140.00
8434 |
9b |
25 penny crown / eagle dark orange with overprint \"German Southwest Africa\", unused with original gum, faultless condition, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP, Michel 480.- (9b) Certificate 25 Pfennig Krone/Adler dunkelorange mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung,
Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 480.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
8435 |
9b |
25 penny crown / eagle dark orange with overprint \"German Southwest Africa\", on piece in outstanding quality, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP, Michel 550.- plus (9b) Certificate 25 Pfennig Krone/Adler dunkelorange mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", Luxusbriefstück, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi.
550.-+ (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €170.00
8436 |
11/23 |
3 penny to 5 Mark imperial yacht, mint never hinged, faultless condition, 5 penny and 3 Mark with tenuous signature, the remaining values unsigned, Michel 1.800.- (11/23) 3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, postfrisch,
tadellose Erhaltung, 5 Pfennig und 3 Mark mit zarter Signatur, die restlichen Werte unsigniert, Mi. 1.800.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
8437 |
31Bb |
3 Mark imperial yacht, mint never hinged, faultless condition, rare, photo expertize Ronald F. Steuer, Michel 450.- (31Bb) Certificate 3 Mark Kaiseryacht, postfrisch, tadellose Erhaltung, selten, Fotobefund Ronald F. Steuer, Mi. 450.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €220.00
8438 |
32Ab |
5 Mark imperial yacht, used, faultless condition, photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP, Michel 450.- (32Ab) Certificate 5 Mark Kaiseryacht, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 450.- (Image
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €140.00
German Southwest Africa Cancellation / Deutsch-Südwest-Afrika Stempel
8439 |
16 |
AUB, faultless letter piece with 30 penny imperial yacht and registration slip Aub (16) AUB, tadelloses Briefstück mit 30 Pfennig Kaiseryacht und Einschreibzettel Aub (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €150.00
8440 |
11,12 |
Abbabis, cancellation used in different places the common Roman type black and violet, two letter pieces with 3 penny and 5 penny imperial yacht, impeccable, expertized Hoffmann Giesecke BPP, study group 160.-
(11,12) Abbabis, Wanderstempel Antiqua schwarz und violett, zwei Briefstücke mit 3 Pfennig und 5 Pfennig Kaiseryacht, tadellos, geprüft Hoffmann-Giesecke BPP, Arge 160.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
8441 |
FP |
From, cancellation used in different places black on fieldpost card, slightly spotted, otherwise pristine, study group 400.- (FP) Aus, Wanderstempel schwarz auf Feldpostkarte, leicht fleckig, sonst tadellos, Arge 400.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200