1742 |
II |
50 Pfg Krone/Adler mit Schrägaufdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Richter, Mi. 280.- 50 Pfg crown / eagle with oblique overprint, impeccable unused, expertized Richter, Michel 280.- (II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1743 |
5b |
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika im tadellosen Eckrandviererblock oben links auf Briefstück, selten, geprüft Jäschke-L. BPP (5b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1744 |
5c |
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika in der sehr seltenen und unterbewerteten c-Farbe, doppelt geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 250,- ++ (5c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
1745 |
5e |
3 Pf hellocker sauber gestempelt mit unauffälligem kleinem Papierbruch in der Mitte, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 650.- (5e) (Image
Startgebot/Start Bid €60
1746 |
5e |
3 Pfennig Krone/Adler, hellocker, entwertet mit Einkreisstempel "SWAKOPMUND 2/6 00", tadellose Erhaltung, sign. und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 650.- (5e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
1747 |
5/10 |
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika auf ausgesuchten Luxusbriefstücken, 25 Pfennig mit Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 550,- (5/10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
1748 |
5/8 |
3 bis 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, tadelloser Einschreibebrief mit Entwertung "OKAHANDJA", seltener L2 "FRANKO ANGERECHNET LEIPZIG", Ankunftsstempel Leipzig 3 to 20 penny \"crown / eagle\"
with overprint German Southwest Africa, impeccable registered cover with cancellation \"OKAHANDJA\", rare two-line cancel \"postage paid credited LEIPZIG\", arrival postmark Leipzig (5/8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
1749 |
6,8,10 |
5, 20 und 50 Pf tadellos postfrisch, 5 und 20 Pf je tiefst gepr. BPP, 50 Pf tiefst gepr. Mansfeld und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 165.- 5, 20 and 50 Pf impeccable mint never hinged, 5 and 20 Pf
always signed on the base BPP, 50 Pf signed on the base Mansfeld and photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 165.- (6,8,10) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
1750 |
7b |
10 Pf lilarot, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 150.- 10 Pf lilac red, UV bright vermilion, impeccable unused, photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 150.- (7b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1751 |
7d |
10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), tadellos ungebrauchtes Luxusstück vom Oberrand (vorgefaltet und rechts angetrennt), die Marke hat nur einen kleinen Haftpunkt
den man ohne Hilfsmittel nicht sieht, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 450.- (7d) (Image
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €250.00
1752 |
8 |
20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika im tadellosen Eckrandviererblock oben rechts auf Briefstück, selten (8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1753 |
9a |
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, tadelloses Briefstück, Mi. 500,- (9a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1754 |
9a |
25 Pfg Krone/Adler orange mit Aufdruck, Oberrandstück, tadellos postfrisch, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in
fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200.- 25 Pfg crown / eagle orange with overprint, upper margin copy, impeccable mint never hinged, in this condition a rare stamp, unsigned, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"the stamp is in
fresh colours, very well perforated and is in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 1.200.- (9a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Verkauft für/SOLD for €750.00
1755 |
11 |
Tadellose Drucksache, bildseitig frankiert mit Paar 3 Pfennig "Kaiseryacht" mit Entwertung "OKAHANDJA" in blau und vorderseitig gleicher Stempel, nach Belgien mit Ankunftsstempel (11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1756 |
11/23 |
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, kompletter Satz mit 13 Werten, tadellose Erhaltung, Mi. 560.- (11/23)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
1757 |
11/23 |
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, ohne Wz., sauber gestempelter Satz, Höchstwert gepr. Bothe BPP, Mi. 360.- 3 penny to 5 Mark imperial yacht, unwatermarked, neat cancelled set, key value expertized Bothe BPP, Michel 360.-
(11/23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
1758 |
11/23 |
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht" auf Luxusbriefstücken, verschiedene Entwertungen, Höchstwert geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 360,- (11/23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
1759 |
13,15 |
10 und 25 Pfennig "Kaiseryacht", letztere im waagerechten Paar vom Eckrand oben rechts, tadelloses und seltenes Briefstück mit Entwertung "WINDHUK" (13,15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1760 |
16I |
30 Pfennig Kaiseryacht mit Plattenfehler I "schwarze Striche vor der linken Wertziffer 30", postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 650.- (16I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €190
1761 |
16,28x |
30 Pfennig "Kaiseryacht" mit und ohne Wasserzeichen, zusammen auf Luxusbriefstück mit R-Zettel Windhuk, zentrale Entwertungen "WINDHUK LANDES-AUSSTELLUNG 1914", sehr dekorativ, geprüft Jäschke-L. BPP (16,28x) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €110.00