1742 og II image50 Pfg Krone/Adler mit Schrägaufdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Richter, Mi. 280.-

50 Pfg crown / eagle with oblique overprint, impeccable unused, expertized Richter, Michel 280.- (II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1743 on piece 5b image3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika im tadellosen Eckrandviererblock oben links auf Briefstück, selten, geprüft Jäschke-L. BPP

(5b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1744 on piece 5c image3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika in der sehr seltenen und unterbewerteten c-Farbe, doppelt geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 250,- ++

(5c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
1745 used 5e image3 Pf hellocker sauber gestempelt mit unauffälligem kleinem Papierbruch in der Mitte, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 650.-

(5e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1746 used 5e image3 Pfennig Krone/Adler, hellocker, entwertet mit Einkreisstempel "SWAKOPMUND 2/6 00", tadellose Erhaltung, sign. und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 650.-

(5e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

1747 on piece 5/10 image3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika auf ausgesuchten Luxusbriefstücken, 25 Pfennig mit Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 550,-

(5/10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

1748 on cover 5/8 image3 bis 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, tadelloser Einschreibebrief mit Entwertung "OKAHANDJA", seltener L2 "FRANKO ANGERECHNET LEIPZIG", Ankunftsstempel Leipzig

3 to 20 penny \"crown / eagle\" with overprint German Southwest Africa, impeccable registered cover with cancellation \"OKAHANDJA\", rare two-line cancel \"postage paid credited LEIPZIG\", arrival postmark Leipzig (5/8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
1749 nh 6,8,10 image5, 20 und 50 Pf tadellos postfrisch, 5 und 20 Pf je tiefst gepr. BPP, 50 Pf tiefst gepr. Mansfeld und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 165.-

5, 20 and 50 Pf impeccable mint never hinged, 5 and 20 Pf always signed on the base BPP, 50 Pf signed on the base Mansfeld and photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 165.- (6,8,10) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
1750 og 7b image10 Pf lilarot, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 150.-

10 Pf lilac red, UV bright vermilion, impeccable unused, photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 150.- (7b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1751 og 7d image10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), tadellos ungebrauchtes Luxusstück vom Oberrand (vorgefaltet und rechts angetrennt), die Marke hat nur einen kleinen Haftpunkt den man ohne Hilfsmittel nicht sieht, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 450.-

(7d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €250.00
1752 on piece 8 image20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika im tadellosen Eckrandviererblock oben rechts auf Briefstück, selten

(8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1753 on piece 9a image25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, tadelloses Briefstück, Mi. 500,-

(9a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1754 nh 9a image25 Pfg Krone/Adler orange mit Aufdruck, Oberrandstück, tadellos postfrisch, in dieser Erhaltung eine seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200.-

25 Pfg crown / eagle orange with overprint, upper margin copy, impeccable mint never hinged, in this condition a rare stamp, unsigned, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"the stamp is in fresh colours, very well perforated and is in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 1.200.- (9a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €750.00
1755 on cover 11 imageTadellose Drucksache, bildseitig frankiert mit Paar 3 Pfennig "Kaiseryacht" mit Entwertung "OKAHANDJA" in blau und vorderseitig gleicher Stempel, nach Belgien mit Ankunftsstempel

(11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1756 og 11/23 3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, kompletter Satz mit 13 Werten, tadellose Erhaltung, Mi. 560.-

(11/23)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
1757 used 11/23 image3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, ohne Wz., sauber gestempelter Satz, Höchstwert gepr. Bothe BPP, Mi. 360.-

3 penny to 5 Mark imperial yacht, unwatermarked, neat cancelled set, key value expertized Bothe BPP, Michel 360.- (11/23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
1758 on piece 11/23 image3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht" auf Luxusbriefstücken, verschiedene Entwertungen, Höchstwert geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 360,-

(11/23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

1759 on piece 13,15 image10 und 25 Pfennig "Kaiseryacht", letztere im waagerechten Paar vom Eckrand oben rechts, tadelloses und seltenes Briefstück mit Entwertung "WINDHUK"

(13,15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1760 nh 16I image30 Pfennig Kaiseryacht mit Plattenfehler I "schwarze Striche vor der linken Wertziffer 30", postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 650.-

(16I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €190

1761 on piece 16,28x image30 Pfennig "Kaiseryacht" mit und ohne Wasserzeichen, zusammen auf Luxusbriefstück mit R-Zettel Windhuk, zentrale Entwertungen "WINDHUK LANDES-AUSSTELLUNG 1914", sehr dekorativ, geprüft Jäschke-L. BPP

(16,28x) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €110.00