1722 |
VP30 |
WINDHOEK DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA, Vorläufer-Ganzsache in Zeichnung 5 Pfennig "Krone/Adler", innerafrikanisch bedarfsgebraucht mit Ankunftsstempel Karibib, sehr selten, Mi./Steuer 800,- (VP30) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
1723 |
VS37f |
WINDHOEK DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA auf 2 Mark "Innendienst", tadelloser Postanweisungsabschnitt, , Fotobefund Steuer BPP, Mi./Steuer 300,- (VS37f) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1724 |
M45b |
WINDHOEK auf tadellosem Briefstück mit zwei Werten 3 Pfennig "Krone/Adler" und R-Zettel Windhoek, geprüft Jäschke-L. BPP (M45b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1725 |
VS47,48d |
WINDHOEK auf zwei tadellosen Briefstücken mit Viererblock 10 Pfennig und Einzelwert 20 Pfennig "Krone/Adler", geprüft Jäschke- L. BPP, Steuer BPP, Mi. 145,- (VS47,48d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1726 |
VS47c |
WINDHOEK vollständig und zentral auf tadellosem Briefstück mit senkrechtem Paar 10 Pfennig "Krone/Adler" in der sehr seltenen c-Farbe, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 700,- (VS47c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €310.00
1727 |
VS37e |
WINDHOEK, 2 Mark "Innendienst", tadellos auf Briefausschnitt, in dieser Form sehr selten, da fast ausschließlich auf Postformularen verwandt, Luxus, geprüft Jäschke-L. BPP (VS37e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1728 |
VS47d,6,7 |
WINDHOEK, tadelloser Postanweisungsabschnitt frankiert mit 2 Werten 10 Pfennig "Krone/Adler" in Mischfrankatur mit DSWA Nr. 6 und 7, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 210,- (VS47d,6,7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
1729 |
VS50d |
WINDHOEK, tadelloses Briefstück mit 6 Werten 50 Pfennig "Krone/Adler", Mi. 450,- (VS50d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Deutsch-Südwest-Afrika / German Southwest Africa
1730 |
1/4 |
3 Pfennig bis 20 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, 10 Pfg gepr. Mansfeld, Mi. 200.- 3 penny to 20 penny crown / eagle with black typography overprint,
complete set with four values, impeccable mint never hinged, 10 Pfg expertized Mansfeld, Michel 200.- (1/4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
1731 |
1a |
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika in portorichtiger Einzelfrankatur als Drucksachen-Postkarte nach Deutschland Mi. 120,- + (1a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1732 |
1b |
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika, tadellos, postfrisch, geprüft Steuer BPP, Mi. 200,- (1b) (Image
Startgebot/Start Bid €60
1733 |
1f(4) |
3 Pf hellocker Eckrandviererblock rechts unten, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3.600.- 3 Pf pale ocher corner margin block
of four at the bottom on the right, impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 3.600.- (1f(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
1734 |
1fPFI |
3 Pf hellocker mit Plattenfehler "Bruch der Bandrolle rechts unten" tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." 3 Pf pale ocher with plate flaw
\"break the ribbon roll at the bottom on the right\" impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" (1fPFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
1735 |
1fZS |
3 Pf hellocker, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.- für Falz, postfrisch nur -.-
(4.000.- bis 5.000.- wären wohl realistisch). 3 Pf pale ocher, vertical gutter pair impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"fresh colours, very well perforated and in faultless, mint never hinged condition.
\" Michel 1.500.- for hinge, mint never hinged only - . (4.000.- to 5.000.- were seeming realistic). (1fZS) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €750
1736 |
11/23 |
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen. Satz sauber gestempelt, Höchstwert signiert Bothe. Mi.360,- (11/23)
Startgebot/Start Bid €75
1737 |
1ND |
3 Pfg Krone/Adler dunkelockerbraun, bräunlichschwarz quarzend, postfrisch in unsignierter Luxus-Erhaltung, Foto-Kurzbefund Jäschke-L. BPP "einwandfrei" (1ND) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1738 |
1a/4 |
3 (3), 5, 10 (4), 20 (2) Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika auf sechs tadellosen Briefstücken, einmal mit R- Zettel Windhoek, Mi. 145,- (1a/4)
Startgebot/Start Bid €40
1739 |
1bZS |
3 Pfennig "Krone/Adler", hellockerbraun, mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika, tadellos postfrisches Zwischenstegpaar, ohne Signatur, aktuelles Fotoattest Steuer BPP, Mi. 500,- 3 penny \"crown / eagle\", pale ochre-brown,
with overprint German-south west-Africa, impeccable mint never hinged gutter pair, without signature, current photo expertize Steuer BPP, Michel 500,- (1bZS) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
1740 |
2,4,5b,7,10 |
3-50 Pfennig (ohne 25 Pfennig) "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika und Deutsch-Südwestafrika, tadelloser Einschreibebrief von "SWAKOPMUND" nach Cassel mit Ankunftsstempel, geprüft Jäschke-L. BPP (2,4,5b,7,10)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €160.00
1741 |
II |
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika" in 3 Worten, gelblichorange. Einwandfrei postfrisch. Mi.750,- (II)
Startgebot/Start Bid €175
Verkauft für/SOLD for €175.00