1582 used 29 image60 Heller "KAISERYACHT", gestempelt, tadellos, Mi. 120,-

(29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1583 on piece 29 image60 Heller "Kaiseryacht", Viererblock auf Luxusbriefstück mit vier zentralen Entwertungen "MOSCHI" und R-Zettel Moschi, geprüft Richter, Mi. 480,- ++

(29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

1584 on piece 29 image60 Heller "Kaiseryacht", tadellos auf Briefstück, Entwertung "MUANZA", Mi. 120,-

(29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1585 on piece 30/37 image2 1/2 bis 60 Heller "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, Höchstwerte geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 360,-

(30/37) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

1586 on cover 32 image10 Pfennig "Kaiseryacht" im senkrechten Paar auf Brief mit Federkreuzentwertung und handschriftlichem Vermerk "Präsident", Ankunftsstempel "Lindi 17.5.09". Der Dampfer "Präsident" bediente die Verlängerung der Bombay-Linie bis Durban. Sehr seltener Beleg mit zwei leichten senkrechten Bügen und fehlendem Teil der Rückklappe, bei der Seltenheit des Stückes kaum von Belang!

10 penny \"imperial yacht\" in the vertical pair on cover with pen cross cancellation and handwritten notation \"President\", arrival postmark \"Lindi 17.5.09\". The steamer \"President\" served the extension the Bombay line to Durban. Very rare document with two slight vertical creases and missing part the back flap, at the rarity of the piece hardly germane! (32) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1587 on cover 33 image15 Heller "Kaiseryacht" auf Brief mit rotem Zensurstempel,1915 nach Deutschland, angekommen am 19. September 1919, Brief nicht störender senkrechter Bug, sonst tadellos, ARGE ab 200,-

(33) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

1588 on piece 33b image15 Heller "Kaiseryacht", tadelloser Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "MOSCHI" und handschriftlich "Auszahlungs....." (Avis de paiement), selten!

(33b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1589 used 37PFI image60 H. Kaiseryacht mit Plattenfehler "fehlende Dampfzeichnung", normal gezähnt mit zentrischem Stempel TANGA 6.7.08 in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP

(37PFI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1590 on piece 39IAa image3 Rupien "Kaiseryacht", Luxusbriefstück mit Entwertungen "KILWA", geprüft Mansfeld und Bothe BPP, Mi. 500,-

(39IAa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

1591 nh 39IAa image3 Rupien Kaiseryacht, dunkelkarminrot/grünschwarz (UV: Rahmen gelblichrot) tadellos postfrisch, gepr. Georg Bühler und - wohl nicht von ihm stammend - Ad (unzutreffend) und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 550.-

3 Rupee imperial yacht, dark carmine red / green black (UV: frame yellowish red) impeccable mint never hinged, expertized Georg Buehler and - scarcely from him springing - Ad (improper) and photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 550.- (39IAa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €175

Verkauft für/SOLD for €75.00
1592 on piece 39IAb image3 Rupien "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück mit Entwertung "DARESSALAAM b", geprüft Pauligk BPP, Mi. 300,-

(39IAb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
1593 nh 39IIAIIa image3 Rupien "Kaiseryacht", postfrisches Luxusstück dieser äußerst seltenen Marke, geprüft Bothe, Mi. 1500,-

3 Rupee \"imperial yacht\", mint never hinged outstanding quality this extreme rarely stamp, expertized Bothe, Michel 1500,- (39IIAIIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

1594 og 39IIAd image3 Rupien Kaiseryacht, Kriegsdruck, schwärzlichkarminrot/grünschwarz, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-

3 Rupee imperial yacht, war time printing, blackish carmine red / green black, 26 : 17 perforation holes, impeccable unused with original gum, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 150.- (39IIAd) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1595 nh 39IIB image3 Rupien Kriegsdruck, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Provinski BPP, Mi. 160.-

(39IIB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
1596 og 39IAa,39IIAd image3 R Kaiseryacht Friedens- und Kriegsdruck jeweils in guter Variante ungebraucht, farbfrisch in vollzähniger Prachterhaltung, beide sign. Jäschke-L. BPP

(39IAa,39IIAd) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00
1597 (og) IV/I,II WUGA 7 1/2 Heller in Type I und II tadellos ungebraucht, Mi. 90.-

(IV/I,II)

Startgebot/Start Bid €20

1598 used IIb image5 Pfennig Kreuzer Königsberg (als 4 Heller verwendet) mit Einkreissegmentstempel "BUKOBA 25/2 16" entwertet, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung ... einwandfreie Exemplare sind nicht häufig. Trotz der nach Bukoba amtlich gelieferten Menge von 1.000 Stück sind bisher nur wenige Exemplare registriert worden." Mi. 400.-

(IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1599 (og) III/IV W1 2 1/2 und 7 1/2 Heller "WUGA"-Ausgabe, je 2 Werte die zu 2 1/2 Heller als Typenpaar W1 (Type I + II), die zu 7 1/2 Heller sind aufgrund der Umstände mittlerweile auseinander gefallen und waren vorher auch ein Typenpaar W1 (Type I + II), ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, je Fotobefund Steuer BPP "... bemerkenswert gut erhalten"

(III/IV W1)

Startgebot/Start Bid €150

Deutsch-Ostafrika Ganzsachen / German-East Africa Postal Stationery
1600 on cover VP27 image10 Pfennig Ganzsache "Krone/Adler", Entwertung "TANGA", Antwortteil, bedarfsgebraucht nach Fulda mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Mi./Steuer 240.-

10 penny postal stationery \"crown / eagle\", cancellation \"TANGA\", answer part, commercially used to Fulda with arrival postmark, impeccable, rare, Michel / Steuer 240.- (VP27) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
1601 on cover P2,P6 image2 Ganzsachen "Krone/Adler" mit Aufdruck 5 PESA sowie Deutsch-Ostafrika 5 Pesa, Entwertung "TANGA" und "DAR-ES-SALAAM", bedarfsgebraucht nach Deutschland mit Ankunftsstempel, tadellos

2 postal stationery \"crown / eagle\" with overprint 5 PESA as well German East Africa 5 Pesa, cancellation \"TANGA\" and \"DaráesáSalaam\", commercially used to Germany with arrival postmark, impeccable (P2,P6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50