Helgoland Ganzsachen / Helgoland - Postal Stationary
121 on cover P5 image10 Pfg "Knotenkarte" bedarfsmäßig mit viel Text gebraucht HELIGOLAND 19.8.1882 nach London mit vs. Ankunft 22.8., Pracht, Fotobefund Schulz BPP

(P5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

122 on cover P5 image10 Pfg "Knotenkarte" bedarfsmäßig mit viel Text gebraucht HELIGOLAND 27.8.1882 nach Hannover mit vs. Ausg. 29.8., Pracht

(P5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Mecklenburg-Schwerin / Mecklenburg-Schwerin
123 used 5b image4/4 S. auf gewöhnlichem Papier tadellos gestempelt, Pracht, Mi. 75.-

4 / 4 S. On usual paper neat cancelled, superb, Michel 75.- (5b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Mecklenburg-Schwerin Ortsstempel / Mecklenburg-Schwerin - Local Cancellation
124 on piece DR 19 (2) image"HAGENOW-ROSTOCK", Bahnpoststempel, lesbar auf Pracht-Briefstück waager. Paar 1 Gr.

\"HAGENOW-ROSTOCK\", railway cancel (TPO), readable on superb letter piece horizontal pair 1 Gr. (DR 19 (2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Oldenburg / Oldenburg
125 used 1 image1/3 Groschen schwarz auf grünoliv, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem Ra2 "VAREL 16/1", signiert Grobe, Thier und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 1.300.-

(1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €400.00
126 used 1 SpFä image1/3 Sgr. schwarz auf grünoliv gestempelt, Fotobefund Brettl BPP: "Sperati-Fälschung, einwandfrei"

1/3 Sgr. Black on green olive used, photo expertize Brettl BPP: \"Sperati-forgery, perfect\" (1 SpFä) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

127 used 2IV image1/30 Thaler, grauultramarin, Type IV, breitrandig, sauber gest., Mi. 120.-

1 / 30 thaler, gray ultramarine, type IV, with wide margins, neat cancelled, Michel 120,- (2IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

128 used 5 image1/3 Groschen schwarz auf grün, allseits breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem Ra2 "VAREL 20/9", der Ordnung halber wird ein winziger Vortrennschnitt oben rechts im weiten Ausrand der das Markenbild nicht berührt erwähnt, signiert Thier und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 3.600.-

(5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,400.00
129 on piece 7 image2 Groschen schwarz auf mattrötlichkarmin, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit blauem Ra2 "DAMME 25/8" auf Briefstück, signiert H. Bloch, Georg Bühler und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "... feine, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar.", Mi. 750.-

(7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €270.00
130 on cover 9,6a,11b image1/4 Groschen dunkelgelborange sowie 1/2 Groschen orangebraun in Mischfrankatur mit 1 Groschen schwarz auf lebhaftgraublau, äußerst wirkungsvolle, in Reihe geklebte Dreifarbenfrankatur auf altersgerecht erhaltenem Transatlantik-Kuvert VAREL 15/3 (1861) nach St. Jago de Cuba! Die tarifgemäß erforderliche Beifrankatur zweier weiterer Werte fehlt leider, alle drei vorhandenen Werte beider Ausgaben befinden sich in fehlerfreier Erhaltung, herrlich farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig sowie sauber und klar entwertet, hierunter die äußerst selten auf Brief anzutreffende, insbesondere der Darstellung entsprechend ungerader Auslandsporti dienende 1/4 Groschen dunkelgelborange, hier ausgeworfen 1 Gr Postvereinstaxe und 6 3/4 Gr/ 15 Grote Weiterfranko bei detailliert angegebenem Leitweg "Via Bremen per Steamer Newyork for Newyork and thence per first Steamer for Cuba", entsprechend vs. Transit NEW YORK in rot sowie "NE2" für 2 Reales Inlandsporto, die vom Empfänger erhoben wurden, rs. Transite Bremen 16.3. sowie Habana 10.4.61. Fotoattest Brettl/Schmitt sowie Fotoattest Franz Stegmüller BPP "Eine große Altdeutschland-Seltenheit aus der bekannten Reiners-Korrespondenz"

(9,6a,11b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €12000

131 (og) 10a image1/3 Groschen blaugrün, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummierung, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 260.-

(10a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €150.00
132 usedG 10b image1/3 Gr. dunkelgelbgrün (moosgrün) ungebraucht, farbfrische, allseits gut gerandete Marke, signiert, Mi. 1.000.-

1 / 3 Gr. Dark yellow green (moss green) unused, having bright colours, on all sides good margins stamp, signed, Michel 1.000.- (10b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

133 used 10b image1/3 Groschen moosgrün, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit blauem Ra2 "JEVER", die Marke ist rechts oben dünn und weist oben, bzw. rechts unten Einrisse auf, seltene Marke, Fotobefund Stegmüller BPP (2008): "Sehr farbfrische und dekorative Gesamterhaltung.", Mi. 3.000.-

1 / 3 Groschen moss green, on all sides having full to wide margins cut, tied by blue box cancel of 2 lines \"JEVER\", the stamp is right above thin and point at above, respectively at the bottom on the right tears on, rare stamp, photo expertize Stegmueller BPP (2008) : \"very fresh and decorative total maintenance. \", Michel 3.000.- (10b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

Berlin Stempel / Berlin Cancellation
134 on cover image"BERLIN Fr.", Franco-Stempel des Hofpostamtes in grün und rot auf zwei Briefen nach Hof bzw. Mühlhausen., ca. 1864/1869

\"BERLIN Fr. \", Franco cancel of the court post office in green and red on two covers to Hof respectively Mulhouse, approximate 1864 / 1869 (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

135 on cover image"BERLIN 17/1" - K2, KBHW 12 a, klar auf portofreiem Briefkuvert nebst Vermerk "Königl. Prinzlich Angeleg." an den Fürsten zu Lippe Durchlaucht zu Detmold, rücks. rotes Lacksiegel des Prinzen von Preußen

\"BERLIN 17 / 1\" - two ring cancel, KBHW 12 a, clear on post paid envelope together with notation \"royally princely matter\" to the Sovereigns to Lippe serenity to Detmold, reverse red varnish seal of the Prince of Prussia (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

136 on cover image"C.E. d. H.P.A. BERLIN 16/11", Dkr. auf kompletter Faltbriefhülle mit Siegel des Ministeriums der Auswärtigen Angelegenheiten nach Helsingör mit L1 "FRANCO HAMBURG", (ca, 1823), Feuser Nr. 249-2

\"C. E. D. H. P. A. BERLIN 16 / 11\", double circle on complete folded letter cover with seal of the ministry the foreign affairs to Helsingoer with one-line cancel \"FRANCO Hamburg\", (approximate, 1823), Feuser no. 249-2 (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

137 on cover image"HPA 23/4", erster Packkammer-Stempel mit Krone/Posthorn rückseitig als Aufgabestempel auf komplettem Faltbrief aus Greifswald, nur wenige Stücke bekannt und meist nicht so schön wie das vorliegende Exemplar.

\"HPA 23 / 4\", first pack chamber cancel with crown / posthorn reverse as posting postmark on complete folded letter from Greifswald, only a few pieces known and mostly not so nice like the present specimen. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

138 on cover image"BERLIN 27 12 (1863)" - K2 nebst rücks. aufgesetztem Rahmenstempel "1", Kennzahl eines Beamten, der die Paketpost auf die Postkurse zu verteilen hatte (siehe ARGE Preußen Nr. 32 u. 59), auf Paketbegleit-Brief für ein 1 Pfund 15 Loth schweres Paket nach Stettin, vorders. roter Paketnummernzettel "aus Berlin" und K2 "STETTIN PACKK.", rücks. rotes Lacksiegel "KOENIGL: SCHLOSS BAU COMMISSION"

\"BERLIN 27 12 (1863) \" - two ring cancel together with reverse mounted rectangle cancel \"1\", code of an official, that the package postal service on the mailing routes to distribute had (see study group Prussia no. 32 and 59), on package accompanying letter for a 1 pound 15 Loth heavy package to Stettin, on face red package numbers slip of paper \"from Berlin\" and two ring cancel \"STETTIN PACKK. \", reverse red varnish seal \"KOENIGL: castle building commission\" (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Preußen Vorphilatelie / Prussia - Pre-stamp Mail
139 on cover imageAHLEN, L1 mit hds. nebengesetztem Datum 28/10, Postwärterstempel auf Dienstbriefhülle nach Oelde

Awls, one-line cancel with handwritten alongside date 28 / 10, post guards cancel on official letter cover to Oelde (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

140 on cover image1823, ALSLEBEN, L1 als Postwärterstempel auf Dienstbrief nach Brachwitz.

1823, ALSLEBEN, one-line cancel as post guards cancel on official letter to Brachwitz. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €15