101 used 8a image3 Silbergroschen. mattrosa, voll bis breitrandig mit Nummernstempel., Mi. 110.-

(8a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Braunschweig Ortsstempel / Local Cancellation
102 on cover image"ESCHERSHAUSEN" -L1 in schwarz mit Rahmenstück oben als Ak.-Stempel rückseitig auf Dienst-Postanweisung aus "BRAUNSCHWEIG 30.11.", datiert 1865, Spuren

\"ESCHERSHAUSEN\" -straight-line cancel in black with frame piece above as arrival cancel reverse on service money order from \"Brunswick 30.11. \", dated 1865, traces (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Bremen / Bremen
103 used 3a image7 Gr. auf mittelrötlichgelb, allseits breitrandig mit Oberrand und farbfrisch, gestempelt "BREMEN" bis auf winzige punkthelle Stellen tadellos, dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Köhler, Fotoattest Heitmann BPP, Mi. 900.-

7 Gr. On medium reddish yellow, large margins all around with upper margin and fresh colours, used \"BREMEN\" except for tiny little thins impeccable, decorative copy of this rare stamp, signed Koehler, photo expertize Heitmann BPP, Michel 900.- (3a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
104 nh 15a image5 Sgr schwarzgrüngelb tadellos postfrisch, tiefst gepr. Pfenninger und Befund Pfenninger: "frische Farbe, feine Erhaltung, ohne Mangel." Mi. für Falz 900.-, postfrisch -.-. Sehr seltene Marke!

(15a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €1,100.00
Hamburg / Hamburg
105 on cover 6 image7 Schilling lebhaftgelblichorange, Einzelfrankatur auf Brief von Hamburg nach Newcastle über London, waagerechter Bug durch die Frankatur - ebenso ein senkrechter der die Marke unten links trifft, Fotoattest Tobias Huylmans BPP, Mi. 400.-

7 Shilling bright yellowish orange, single franking on cover from Hamburg to Newcastle over London, horizontal crease through the franking - likewise a vertical that the stamp lower left hits, photo expertize Tobias Huylmans BPP, Michel 400.- (6) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Hamburg Ganzsachen / Hamburg - Postal Stationary
106 on cover U1 image1/2 Schilling Ganzsachenumschlag, verwendet in der königlich preußischen Provinz Schleswig-Holstein, entwertet mit Zweikreisstempel "ALTONA 14/4 67", sehr seltene tarifgerechte Verwendung einer Hamburger 1/2 Schilling Ganzsache in der am 12. Januar 1867 proklamierten königlich preußischen Provinz Schleswig-Holstein, Umschlag gereinigt und Rissschen geschlossen, die rückseitige Klappe war abgetrennt, die Klappe wurde nicht ganz passgenau wieder befestigt, sign. Jakubek BPP und ausführliches Fotoattest Volker Mehlmann BPP (2019), aufgrund der Seltenheit spielen die qualitativen Einschränkungen eine untergeordnete Rolle.

(U1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Hannover / Hanover
107 on piece 1(3) image1 Gutegroschen schwarz auf graublau im senkrechten Dreierstreifen mit Unterrand auf Briefstück, farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig geschnittenes Luxusstück, entwertet mit ideal zentrisch und klar aufsitzenden Langstempel "OLDERSUM", sign. Maier sowie Fotoattest Florian Berger BPP "... einwandfreie Erhaltung. Eine sehr schöne Einheit"

(1(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

108 on piece 1(4) image1 Gutegroschen schwarz auf graublau im senkrechten Viererstreifen, bis auf eine kleine Stelle rechts unten (kaum sichtbar) farbfrisch und ringsum breitrandig geschnitten, entwertet mit drei ideal klar aufsitzenden K2 "CELLE 4/4" auf Briefstück, sign. Miro sowie Fotoattest Florian Berger BPP "... einwandfreie Erhaltung. Eine sehr gut geschnittene seltene Einheit"

(1(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1600

109 on piece 3bW image1 Silbergroschen schwarz auf himbeerrot, Abart "kopfstehendes Wasserzeichen", farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit zentrischem Ra2 "DUDERSTADT" in fehlerfreier Erhaltung auf Briefstück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "... fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-

(3bW) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €120.00
110 on cover 8b image3 Pfennige grau genetzt auf vollständiger Postvereins-Drucksache HARBURG 2/9 (1857) mit komplettem Inhalt nach Berlin in ursprünglicher, bildschöner Erhaltung

3 pennies grey net like pattern on complete Postal Union printed matter HARBURG 2 / 9 (1857) with complete content to Berlin in originally, beautiful condition (8b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

111 used 11 image1/15 Th. schwarz, voll- bis breitrandig, blauer K2, Mi. 100.-

1 / 15 Th. Black, having full to wide margins, blue two ring cancel, Michel 100,- (11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

112 on piece 14a,17y image1 Groschen rosa und 1/2 Groschen schwarz auf weiß, weiße Gummierung, je überrandiges und farbfrisches Kabinettstück auf Briefstück mit Entwertung durch blauen K2 "OSNABRÜCK 13.3.", Fotobefund Florian Berger BPP "einwandfreie Erhaltung."

(14a,17y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €315.00
113 nh/og 19a image3 Gr. hellbraun, ungebrauchter 4er-Block vom linken Bogenrand mit Reihenzahlen "5" und "6", unteres Paar postfrisch, linke obere Marke Gummi etwas verfärbt, sonst tadellos, Fotobefund Berger BPP.

3 Gr. Pale brown, unused block of four from left margin of sheet with figures of value of rows \"5\" and \"6\", lower pair mint never hinged, left upper stamp gum a little discoloured, otherwise pristine, photo expertize Berger BPP. (19a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

114 og 23y image1 Gr. lebhaftrotkarmin, ungebrauchter 4er-Block, eine Marke postfrisch, vom linken Bogenrand mit Reihenzahlen "11 und 12".

1 Gr. Bright red carmine, unused block of four, one stamp mint never hinged, from left margin of sheet with figures of value of rows \"11 and 12\". (23y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Helgoland / Helgoland
115 nh 1IIND etc. 1II, 3, 8F, 11, 12K und 17, Berliner Neudrucke tadellos postfrisch

(1IIND etc.)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €30.00
116 used 2 image1 Schilling Victoria, rosakarmin/dunkelgrün, herrlich farbfrisch und ausgabentypisch durchstochen in tadelloser Liebhaberqualität, entwertet mit auf dieser Marke seltenem K2 "HAMBURG (ST.P.) 20 6 67", in blau, zentrisch klar und gerade abgeschlagen, u.a. sign. Schulz BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP "Eine mit dieser Abstempelung seltene Marke. Die farbfrische, ausgabentypisch durchstochene Marke ist tadellos erhalten."

(2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

117 nh 3(4) image2 Schilling Viktoria lilakarmin/gelblichgrün, rechter unterer Eckrand-4er-Block, postfrisch, Mi. 120.-

(3(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €45.00
118 nh 8F(6) image1/4 Schilling Farbfehldruck grün/karmin, senkrechter, postfrischer Sechserblock, zwei Marken rückseitig mit kleinen bzw. leichten Gelbfleckchen, sonst tadellose Kabinetterhaltung und sehr frische ungefaltete Qualität, jede Marke gepr. Calves und Lemberger, Mi. für Viererblock und waagerechtes Paar 2.100.-

1 / 4 Shilling colour variety green / carmine, vertical, mint never hinged block of six, two stamps on the reverse side with small respectively slight little yellow spots, otherwise faultless choise copy condition and very fresh unfolded quality, each stamp expertized Calves and Lemberger, Michel for block of four and horizontal pair 2.100.- (8F(6)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

119 nh 8FND 1/2 S grün/karmin, Berliner Neudruck in seltener Auflage vom Mai 1875, tadellos postfrisch, Lemberger Handbuch 1970 = 40.-

(8FND)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €20.00
120 nh 8F image¼ S grün/karmin, der Farbfehldruck postfrisch in tadellos vollzähniger Prachterhaltung, u.a. sign. Lemberger BPP

(8F) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00