1102 |
V37f,4I |
2 Mark "Innendienst" und 20 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, tadellose Mischfrankatur zur Petschili-Zeit auf Paketkartenabschnitt, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 350.- 2 Mark \"indoor service\" and 20 penny
\"crown / eagle\" with steep overprint China, faultless mixed franking to the Petschili-time on parcel card section, expertized Steuer BPP, Michel / Steuer 350,- (V37f,4I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1103 |
V40II |
5 Pfennig in den Farben graupurpur und violettpurpur, zwei tadellose Briefstücke mit Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI" 5 penny in the colours gray purple and violet purple, two faultless letter pieces
with cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\" (V40II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1104 |
V41,44b |
10 und 50 Pfennig auf Einschreibebrief, durch Öffnung rechts leicht verkleinert, sonst tadellos, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", mit Ankunftsstempel Möckern, Mi. 800,- 10 and 50 penny on registered
cover, through opening right slightly reduced, otherwise pristine, cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\", with arrival postmark Moeckern, Michel 800,- (V41,44b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1105 |
V41b,V50b |
Briefstück mit Mischfrankatur 10 Pfennig Ausgabe "Pfennig" und 50 Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "SHANGHAI", schöne Darstellung dieser seltenen Mischfrankatur, die bei Steuer mit fünffach bewertet wird, Fotoattest Steuer
BPP, Mi./Steuer 1350,- (V41b,V50b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1106 |
V42c |
20 Pfennig, Luxusbriefstück mit zwei Werten, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", geprüft Steuer BPP, Mi. 100,- 20 penny, on piece in outstanding quality with two values, cancellation \"imperial German
postal service agency SHANGHAI\", expertized Steuer BPP, Michel 100,- (V42c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1107 |
V42c,V44a |
3 Werte 20 und 2 Werte 50 Pfennig, zusammen auf Luxusbriefstück, Entwertung "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 310,- 3 values 20 and 2 values 50 penny, together on on piece in outstanding
quality, cancellation \"imperial German postal service agency SHANGHAI\", expertized Jaeschke L. BPP, Michel 310,- (V42c,V44a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1108 |
V44b,V48a |
Briefstück mit Mischfrankatur waagerechtes Paar 50 Pfennig Ausgabe "Pfennig" und 20 Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "SHANGHAI", saubere Darstellung dieser seltenen Mischfrankatur, die bei Steuer mit fünffach bewertet wird,
Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 1000,- (V44b,V48a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
1109 |
V45b |
3 Pfennig "Krone/Adler", zwei Werte auf Photographie-Sendung, offene Drucksache, Entwertung "TIENTSIN KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR", ungewöhnlicher und interessanter Beleg 3 penny \"crown / eagle\", two values on Photograph
shipment, open printed matter, cancellation \"TIENTSIN Imperial German postal service agency\", unusually and interesting document (V45b) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1110 |
V46c |
5 Pfennig "Krone/Adler" auf Drucksachen-Streifband, Entwertung "TIENTSIN KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR", tadellos, selten, Mi./ Steuer 350,- (V46c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1111 |
V46c,V47d |
5 und 10 Pfennig "Krone/Adler" auf tadelloser Zeitungsschleife nach Pilsen, Entwertung "SHANGHAI" und Ankunftsstempel "PILSEN PLZEN", wegen Unterfrankatur mit Nachporto belegt, sehr selten, Mi./Steuer 550,- (V46c,V47d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1112 |
V46c,47c48d,50d |
Großer Teil eines eingeschriebenen Drucksachen-Streifbandes, frankiert mit 5, 10, 20 und 50 Pfennig "Krone/Adler", 10 Pfennig in seltener c-Farbe, Streifbänder laut Steuer. Handbuch zehnfache Bewertung, geprüft Bothe BPP
(V46c,47c48d,50d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
1113 |
V47b |
10 Pfennig "Kaiseryacht", tadelloser Sechserblock auf Briefstück mit Entwertung "SHANGHAI", geprüft Bothe BPP, Mi./Steuer 380,- 10 penny \"imperial yacht\", impeccable block of six on piece with cancellation \"SHANGHAI\",
expertized Bothe BPP, Michel / Steuer 380,- (V47b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1114 |
V47b,V50b |
10 und 50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "SHANGHAI", geprüft Steuer BPP, Mi. 210,- (V47b,V50b) (Image
Startgebot/Start Bid €40
1115 |
V47b,48a,50c |
Zwei tadellose Briefstücke mit 10, 20 (2) und 50 Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "SHANGHAI", geprüft Steuer BPP, Mi. 250,- (V47b,48a,50c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1116 |
V47b,48b50b |
10, 20, 50 Pfennig "Krone/Adler", letztere Sechserblock und Einzelwert, tadelloses Briefstück mit Entwertung "SHANGHAI", geprüft Bothe BPP, Mi. 1290,- 10, 20, 50 penny \"crown / eagle\", latter block of six and single value,
faultless letter piece with cancellation \"SHANGHAI\", expertized Bothe BPP, Michel 1290,- (V47b,48b50b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
1117 |
V47b,49a50d,37e |
10, 25, 50 Pfennig "Krone/Adler" und zwei Werte 2 Mark "Innendienst", tadelloser Paketkartenausschnitt vom Goldpaket, Entwertung "SHANGHAI" geprüft Mansfeld BPP, Mi. 360,- 10, 25, 50 penny \"crown / eagle\" and two values 2
Mark \"indoor service\", impeccable package cards cut from gold parcel, cancellation \"SHANGHAI\" expertized Mansfeld BPP, Michel 360,- (V47b,49a50d,37e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1118 |
V47b,49aV50d |
Tadelloser Paketkartenabschnitt mit 10, 25 und 50 Pfennig "Krone/Adler", Entwertung "SHANGHAI", Mi. 270,- (V47b,49aV50d) (Image
Startgebot/Start Bid €70
1119 |
PA, |
V47b,d,50d |
10 Pfennig "Krone/Adler" in b-und d-Farbe und 50 Pfennig "Krone/Adler" in d-Farbe, Paar auf Briefstück, sowie Postanweisungsabschnitt, tadellos, geprüft Mansfeld BPP, Mi. 150,- 10 penny \"crown / eagle\" in b and d-colour
and 50 penny \"crown / eagle\" in d-colour, pair on piece, as well money order coupon, impeccable, expertized Mansfeld BPP, Michel 150,- (V47b,d,50d) (Image
Startgebot/Start Bid €50
1120 |
V47c,49b50c,37e |
10,25,50 Pfennig "Krone/Adler" und Paar der 2 Mark "Innendienst" auf Paketkartenabschnitt (Scart eines Goldpaketes), tadellos, geprüft Mansfeld BPP, Mi. 520,- 10, 25, 50 penny \"crown / eagle\" and pair the 2 Mark \"indoor
service\" on parcel card section (Scart of a gold package), impeccable, expertized Mansfeld BPP, Michel 520,- (V47c,49b50c,37e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
1121 |
V48a |
20 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit 10-er Block, Entwertung "SHANGHAI", solch große Einheiten der frühen Ausgaben sind äußerst selten, geprüft Zenker BPP, Mi. 600,- 20 penny \"crown / eagle\", faultless
letter piece with block of ten, cancellation \"SHANGHAI\", such large multiples the early issues are extremely rare, expertized Zenker BPP, Michel 600,- (V48a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00