Schmucktelegramme / Schmucktelegramme
1082 |
C187Lx5 |
1937. Flußlandschaft, Druckvermerk C 187 Lx 5, gebraucht (gelocht) mit Glückwünschen aus Frankfurt/Oder 11.12.1937 1937. River landscape, printers mark C 187 Lx 5, used (punched) with Congratulations from Frankfurt/Oder
11.12.1937 (C187Lx5) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies / P.O.'s
Deutsche Kolonien und Auslandspostämter / German Colonies/P.O's
1083 |
() |
Vignetten Deutsche Kolonien im Querformat, von Deutsch-Neuguinea bis Togo, komplett, ohne Gummi Vignettes German colonies in the horizontal format, from German New Guinea to Togo, complete, without gum (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €24.00
1084 |
Vignetten in Zeichnung "Kaiseryacht", 2 mal 50 Pfennig Samoa und 2 mal 45 Heller Deutsch-Ostafrika, zusammenhängend, postfrisch Vignettes in drawing \"imperial yacht\", twice 50 penny Samoa and twice 45 Heller German East
Africa, se-tenant, mint never hinged (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
1085 |
() |
Vignetten in Zeichnung "Kaiseryacht", 3 mal 5 Pfennig Deutsch-Neuguinea und 3 mal 20 Pfennig Togo, zusammenhängend, ohne Gummi Vignettes in drawing \"imperial yacht\", 3 time 5 penny German New Guinea and 3 time 20 penny
Togo, se-tenant, without gum (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1086 |
() |
Vignetten in Zeichnung "Kaiseryacht", 3-80 Pfennig, 45 Heller, verschiedene Kolonien, ohne Gummi Vignettes in drawing \"imperial yacht\", 3-80 penny, 45 Heller, various colonies, without gum Photos of this collection
Startgebot/Start Bid €50
1087 |
Vignetten in Zeichnung "Kaiseryacht", 4 mal 80 Pfennig Deutsch-Südwestafrika, zusammenhängend, postfrisch Vignettes in drawing \"imperial yacht\", 4 time 80 penny German Southwest Africa, se-tenant, mint never hinged (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €22.00
1088 |
/ |
Vignetten in Zeichnung "Kaiseryacht", 5 mal 20 Pfennig Togo und 5 mal 30 Pfennig Karolinen, zusammenhängend im Kleinbogen, ungebraucht/postfrisch Vignettes in drawing \"imperial yacht\", 5 time 20 penny Togo and 5 time 30
penny Karolinen, se-tenant in the miniature sheet, unused / mint never hinged (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
Deutsche Post in China - Vorläufer / German Post in China - Forerunner
1089 |
Portofrei behandelter Brief des "KAISERL.DEUTSCHES GENERALKONSULAT SHANGHAI" mit entsprechendem rückseitigen Trockensiegel, Entwertung "SHANGHAI", bei Ankunft in Berlin als portopflichtig behandelt und mit 40 Pfennig
nachtaxiert, sehr selten und postgeschichtlich interessant, geprüft Mansfeld BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €220.00
1090 |
V37e |
2 Mark "Innendienst" auf tadellosem Briefstück, entwertet mit dem seltenen Stempel "SHANGHAI * * a" (Schweizer Type), Mi./Steuer 240.-+ (V37e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1091 |
V37e |
2 Mark "Innendienst" mit Entwertung "PEKING", tadellos, Mi./Steuer 300.- (V37e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1092 |
V37e |
2 Mark "Innendienst", tadelloser Dreierstreifen mit drei Entwertungen "PEKING" und Teilabschlag des Bahnpoststempels "KAISERLICH DEUTSCHE BAHNPOST *** PEKING TAKU" , in dieser Form sehr selten, Mi./Steuer 900.-+++ (V37e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1093 |
V37e |
2 Mark "Innendienst", tadelloses Paar mit zwei zentralen Entwertungen "FUTSCHAU" aus der Petschilizeit, Mi./Steuer 900.- (V37e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1094 |
V37e |
2 Mark "Innendienst", verwendet zur Petschilizeit, Entwertung "PEKING", Spaltrisschen, sonst tadellos, Fotobefund Steuer BPP, Mi./Steuer 300.- (V37e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1095 |
V37e |
2 Mark "Innendienst", zwei Paketkartenabschnitte mit jeweils einem senkrechten Paar, Entwertungen "SHANGHAI * a DEUTSCHE POST" und "SHANGHAI * b DEUTSCHE POST", tadellos, Mi. 300.- (V37e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1096 |
V37e |
2 Mark "Innendienst", zwei tadellose Werte auf Postanweisungsabschnitt, entwertet mit dem Weichholzstempel "PEKING DEUTSCHE POST", Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 1.200.- (V37e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1097 |
V37e |
2 Mark Innendienst auf Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "FUTSCHAU" aus der Petschilizeit, postamtlicher Blaustrich radiert, sonst tadellos, Fotobefund Steuer BPP, Mi./Steuer 450.- (V37e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1098 |
V37ePFIX |
2 Mark dunkelrotkarmin, Plattenfehler V und VIII zusammen auf einer Marke = Plattenfehler IX, entwertet "SHANGHAI 27/8 00", tadellose Erhaltung, gepr. Bothe BPP und Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier,
ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 400.- (V37ePFIX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1099 |
V37f |
2 Mark "Innendienst" im senkrechten Paar, verwendet zur Petschilizeit, Entwertung "SHANGHAI * a DEUTSCHE POST", tadellos, geprüft Dr. Lantelme, Mi./Steuer 480.- (V37f) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1100 |
V37ePFVZS |
2 Mark "Innendienst" im Zwischenstegpaar, linke Marke mit Plattenfehler V, zentrale Entwertung "HANKAU" aus der Petschilizeit, schon Einzelstücke sind mit Faktor 40 im Steuer-Handbuch bewertet und sehr selten,
Zwischenstegpaare selbst mit häufigen Stempeln werten dort LP, rechte Marke mit kleiner herstellungsbedingter Papierfalte, Fotoattest Steuer BPP, vorsichtig nach Michel/Steuer geschätzter Wert mindestens 5.000.-!! (V37ePFVZS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1200
1101 |
V37e |
2 Mark "Innendienst" senkrechtes Paar auf tadellosem Paketkartenabschnitt, Entwertung "SHANGHAI DEUTSCHE POST * b", Michel/Steuer 180.- 2 Mark \"indoor service\" vertical pair on faultless parcel card section, cancellation
\"SHANGHAI German post * b\", Michel / Steuer 180,- (V37e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60