562 |
Bl.2 |
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Originalformat, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Peschl BPP und Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 6.000.- - aktuell attestierte
Blöcke in fehlerfreier Erhaltung sind selten! (Bl.2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2000
Verkauft für/SOLD for €2,100.00
563 |
Bl.2 |
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", postfrisch, im Rand kleiner Eckknick, sonst tadellos, sign. Bühler, Fotobefund Schlegel A. BPP, Mi. 6.000.- (alter Ausruf 1000) Souvenir sheet issue \"10 years German help in need\", mint never hinged, in
the margin small corner crease, otherwise pristine, signed Buehler, photo expertize Schlegel A. BPP, Michel 6.000.- (former starting price 1000) (Bl.2)
Startgebot/Start Bid €600
564 |
512/28 |
Hindenburg mit neuem Wasserzeichen, 17 Werte komplett einheitlich mit Walzendruck-Oberrand, einwandfrei postfrisch, Pracht (512/28) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
565 |
522 |
1937, 25 Pfennig Hindenburg. 6 Stück auf dekorativem Luftpostbrief nach Santos/Brasilien mit Ankunftsstempel. Leichte Gebrauchsspuren. (522)
Startgebot/Start Bid €10
566 |
529/39x |
5 Pfennig - 3 Mark Flugpost, senkrechte Gummiriffelung, kompletter Satz mit 11 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 800.- 5 penny - 3 Mark airmail, vertical gum rippling, complete set with 11 values, impeccable mint never
hinged, Michel 800.- (529/39x) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
567 |
529/39y |
Flugpost mit waagerechter Gummiriffelung, komplett ungebraucht mit Falzresten, 3 Mk winzig hell (529/39y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
568 |
535,537y |
50 und 100 Pfg. Flug 1934, je waagerechte Gummiriffelung, postfrisch (100 Pfg. leichte Knitter), Mi. 260.- 50 and 100 Pfg. Flight 1934, always horizontal gum rippling, mint never hinged (100 Pfg. Slight wrinkles), Michel
260.- (535,537y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
569 |
538/39x |
2 Mark und 3 Mark Flugpost 1934, je postfrisch, Mi. 350.- 2 Mark and 3 Mark airmail 1934, always mint never hinged, Michel 350.- (538/39x) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
570 |
538x HAN |
2 RM, Flug 1934, Unterrandstück mit HAN 16495.33 postfrisch (Falz im Rand), Mi. 500.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt). 2 RM, flight 1934, lower margin copy with HAN 16495.33 mint never hinged (hinge in the margin), Michel 500.- (538x HAN) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
571 |
538y |
2 Mark Flugpost 1934, waagerechte Gummiriffelung, ungebraucht (Erstfalzrest), Mi. 1.000.- 2 Mark airmail 1934, horizontal gum rippling, unused (trace or rest of a hinge), Michel 1.000.- (538y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
572 |
539y |
3 Mk. Flug 1934, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, gepr. Dr. Wittmann, Mi. 400.- 3 Mk. Flight 1934, horizontal gum rippling, mint never hinged, expertized Dr. Wittmann, Michel 400.- (539y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
573 |
539y |
3 RM. "Zeppelin" mit waag. Gummiriffelung in tadelloser Erhaltung, gepr. Peschl BPP mit Tiefst-Signatur, Mi. 400.- 3 RM. \"Zeppelin\" with horizontal gum rippling in perfect condition, expertized Peschl BPP with on the base
signature, Michel 400,- (539y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
574 |
540/43 |
3 bis 25 Pfg. Kolonialforscher, postfrisch, Mi. 190.- 3 to 25 Pfg. Colonial researcher, mint never hinged, Michel 190,- (540/43) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
575 |
540yb |
3 Pfennig Kolonialforscher Lüderitz, rötlichbraun/dunkelsiena, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2018) "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.- - seltene Marke! (540yb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €340
Verkauft für/SOLD for €340.00
576 |
543 |
25 Pfg. Kolonialforscher, rechte untere Bogenecke, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 120.- 25 Pfg. Colonial researcher, right lower corner of the sheet, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 120,- (543) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
577 |
549Uo |
5 Pfennig "Tod von Paul Hindenburg", Abart "oben ungezähnt", Eckrandstück oben rechts (Feld 10) mit hds. 19 des Postbeamten (zur abendlichen Zählung/Abrechnung), tadellos postfrisch, signiert Schlegel BPP und Fotoattest
Hans-Georg Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. Handbuch Bogenecken 3.000.- (549Uo) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
578 |
554/55 |
6 und 12 Pfg. Schiller, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, 12 Pfg. geprüft Schlegel D. BPP, Mi. 280.- (Michel Handbuch Bogenecken) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis
berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 6 and 12 Pfg. Schiller, uniform from of the right upper corner of the sheet, mint never hinged, 12 Pfg. Expertized Schlegel D. BPP, Michel 280.- (Michel handbook corners
of the sheet) (554/55) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
579 |
565/68 |
3 bis 25 Pfg. Saarabstimmung 1935, 4 Werte postfrisch, Mi. 120.- (565/68) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
580 |
572y(4) |
12 Pfg "Reichsberufswettkampf", waagerechte Gummiriffelung, Viererblock, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny "echt und einwandfrei", Mi. 720.- (572y(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
581 |
() |
576/79 |
3 bis 25 Pfg. Marken aus OSTROPA-Block, ungebraucht o.G., Mi. 180.- 3 to 25 Pfg. Stamps from Ostropa souvenir sheet, unused without gum, Michel 180,- (576/79) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50