582 |
() |
Bl.3 |
OSTROPA-Block, ungebraucht o.G., gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.100.- (Bl.3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
583 |
Bl.3 |
Blockausgabe "Osteuropäische Briefmarkenausstellung OSTROPA in Königsberg" auf größerformatigem überfrankierten R-Brief mit Sonder-R-Zettel und Sonderstempel "KONIGSBERG OSTROPA 26.6.35" nach Berlin-Schöneberg mit
Ankunftsstempel, typische Bedarfserhaltung, Umschlag rechts unten kleiner Wasserfleck, Mi. 1.100.- (für losen Block) Souvenir sheets issue \"east European stamp exhibition OSTROPA in Koenigsberg\" on larger sized over franked registered letter with
special registered label and special cancel \"KONIGSBERG OSTROPA 26.6.35\" to Berlin Schoeneberg with arrival postmark, typical legitimate condition, cover at the bottom on the right small water spot, Michel 1.100.- (for particular souvenir sheet)
(Bl.3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
584 |
582Uu |
25 Pfg "100 Jahre Deutsche Eisenbahn", Abart "unten ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, selten, unsigniert, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.000.- (582Uu) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
585 |
587Y |
12 Pfennig Reichsparteitag Nürnberg mit seitenverkehrtem Wasserzeichen Y "Schenkel nach rechts", Eckrandstück oben links (Feld 1, Falzrest im Oberrand), Marke tadellos postfrisch, gepr. Peschl BPP und Fotoattest MMag. Peter
Stastny VPEX (2018) "echt und einwandfrei", Mi. 600.- / Handbuch Ecken 1.000.- für ** (587Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €280
586 |
Bl.5/6 |
Olympia-Blockpaar 1936 mit Sonderstpl. OLYMPIA-STADION. 180.- (Bl.5/6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
587 |
Bl.5/6 |
Olympia-Blockpaar 1936 postfrisch, Mi. 260.- Pair of olympia souvenir sheets 1936 mint never hinged, Michel 260,- (Bl.5/6) (Image
Startgebot/Start Bid €50
588 |
641x |
25 Pfg. WHW 1936, senkr. Gummiriffelung, Unterrandstück postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 220.- 25 Pfg. WHW 1936, vertical gum rippling, lower margin copy mint never hinged, expertized Schlegel, Michel 220.- (641x) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
589 |
Bl.7/8 |
Blockausgaben "Hitlers 48. Geburtstag" und "Briefmarkenausstellung", tadellos postfrisch, Mi. 295.- (Bl.7/8)
Startgebot/Start Bid €75
590 |
Bl.8 |
Hitlerblock geschnitten, postfrisch, Mi. 210.- (Bl.8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
591 |
Bl.9 |
1937, Blockausgabe zur Kulturförderung durchstochen. Einwandfrei postfrisch. Mi.320.- (Bl.9)
Startgebot/Start Bid €65
592 |
Bl.10 |
Blockausgabe "Braunes Band 1937", postfrisch, Mi. 180.- Souvenir sheet issue \"Brown Ribbon 1937\", mint never hinged, Michel 180.- (Bl.10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
593 |
Bl.10 |
Braunes Band-Block 1937 mit Ersttags-Sonderstpl., gepr. Schlegel BPP, Mi. 130.- (Bl.10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €55.00
594 |
Bl.11Abart |
Blockausgabe "Reichsparteitag 1937", Abart "Zudruck "25 Rpf. / einschließlich / Kulturspende" neben Marken und Durchstich verschoben", postfrisch, tadellos, ausführliches Fotoattest MMag. Peter Stastny, im Michel Handbuch
"Blockausgaben Deutschland" findet diese seltene Abart Erwähnung. (Bl.11Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €260
595 |
659x |
40 Pfennig "Winterhilfswerk 1937: Schiffe", senkrechte Gummiriffelung, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP "... in einwandfreier Qualität.", Mi. 650.- (659x) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
596 |
675/83 |
3 Pfg bis 40 Pfg WHW 1937, 9 Werte postfrisch, Mi. 100.- (675/83) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
597 |
695/97 |
Nürburgring-Rennen komplett, tadellos postfrisch, signiert Oechsner BPP (695/97) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
598 |
716,22,27HAN |
3, 15 und 50 Pfg Danzig Abschied, je postfrisches Randstück mit HAN 739, 539, bzw. 939, Mi. 420.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder
Großbritannien erfolgt). 3, 15 and 50 Pfg Gdansk departure, always mint never hinged margin copy with HAN 739, 539, respectively 939, Michel 420.- (716,22,27HAN) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within
the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
599 |
716/29 |
3 Pfg bis 2 Mark Danzig Abschied, 14 Werte postfrisch, je rechte obere Bogenecke, Mi. 220.- (716/29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
600 |
716/29x,y |
3 Pfg. bis 2 Mk., Danzig Abschied, 1 und 2 RM beide Papiere, diese gepr. Schlegel BPP, 16 Werte postfrisch, Mi. 520.- (716/29x,y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €150.00
601 |
717I |
1939, 4 Pfennig auf 35 Pfennig ultramarin Danzig Abschied. Urmarke mit Plattenfehler "Langer Anstrichoben links an der 3 der rechten oberen Wertangabe". Einwandfrei postfrisch. Mi. -.- 1939, 4 penny on 35 penny ultramarine
Gdansk departure. Original stamp with plate flaw \"Langer coating top left at the 3 of the right upper indication of value\". Perfect mint never hinged. Michel - . (717I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100