522 |
381 |
50 Pfennig Flugpostmarke als Einzelfrankatur auf Luftpostbrief von Halle 26.5.28 nach Algier/Algerien mit Ankunftsstempel. (381)
Startgebot/Start Bid €10
523 |
382 |
1 Mark Flugpostmarke in Mischfrankatur mit Nr.379 auf Luftpost-Eilbotenkarte ab Leipzig 23.5.31 nach Berlin. (382)
Startgebot/Start Bid €10
524 |
384 |
3 Mark Flugpostmarke. Einzelfrankatur von Dänischburg 21.7.33 nach Sao Paulo/Brasilien auf Luftpostbrief France-Amerique du Sud. Rechts oben Öffnungsfehler des Briefes. Mi. der losen Marke bereits Mi.120.- (384)
Startgebot/Start Bid €10
525 |
385/97 |
3 Pfg - 80 Pfg Berühmte Deutsche, kompletter Satz mit 13 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2022) "echt und einwandfrei.", Mi. 1.200.- (385/97) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
526 |
385/97 |
3 bis 80 Pf Berühmte Deutsche, 13 Werte tadellos postfrisch komplett, ab 15 Pf alle tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.200.-3 to 80 Pf famous German, 13 values impeccable mint never hinged complete, from 15 Pf all signed on
the base Schlegel BPP, Michel 1.200.- (385/97) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
527 |
385/97OR |
3 Pfg bis 80 Pfg Berühmte Deutsche, einheitlich vom Bogenoberrand (Platte oder Walze), 13 Werte, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 2.650.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der
Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).3 Pfg to 80 Pfg famous German, uniform from sheet upper margin (plate or cylinder), 13 values, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 2.650.- (385/97OR) (7 % import duty will be charged
on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
528 |
385/397 |
3 Pfg bis 80 Pfg Berühmte Deutsche, 13 Werte - kpl. Satz, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (2011): "Die Marken sind echt und haben Originalgummi....Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.100.- (385/397)
Startgebot/Start Bid €250
529 |
386U |
3 Pfg Berühmte Deutsche, Abart "ungezähnt", Oberrandstück, ungebraucht mit Gummifehler, im Oberrand Falzrest, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 220.-3 Pfg famous German, variety \"unperforated\", upper margin copy, unused
with gum defect, in the upper margin rest of hinge, photo expertize H. D. Schlegel BPP, Michel 220.- (386U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
530 |
399X |
10 Pfg "Wappen Baden", Wz. 2 stehend, ungebraucht mit Originalgummierung (stark entfalzt), Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. für ** 1.700.-10 Pfg \"coat of arms Baden\", watermark 2 standing, unused with original gum
(strong hinge removed), photo expertize H. D. Schlegel BPP, Michel for ** 1.700.- (399X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
531 |
407/8,409WOR |
2 bis 25 Pfg. I.A.A., 3 Werte kpl. postfrisch, 25 Pfg. Walzendruck Oberrandstück, Mi. 460.-2 to 25 Pfg. I. A. A., 3 values complete mint never hinged, 25 Pfg. Rotary printing upper margin copy, Michel 460.- (407/8,409WOR)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
532 |
407HANU |
8 Pfg Tagung des Internationalen Arbeitsamtes, waagerechtes Unterrandpaar mit Hausauftragsnummer "3247.27", tadellos postfrisch, selten, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.- (Auf dieses Los
werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).8 Pfg Conference of the International Labour Office, horizontal lower margin pair with house order number \"3247.27\",
impeccable mint never hinged, rare, photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 600.- (407HANU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
533 |
412z |
1928, 8 Pfennig Ebert mit grünlicher Gummierung. Einwandfrei postfrisch. Mi.360.-1928, 8 penny Ebert with greenish gum. Perfect mint never hinged. Michel 360.- (412z) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
534 |
412z |
8 Pfg. Reichspräsidenten, grünliche Gummierung, postfrisch, gepr. Peschl BPP, Mi. 360.-8 Pfg. Presidents of the Reich, greenish gum, mint never hinged, expertized Peschl BPP, Michel 360.- (412z) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
535 |
412Y |
8 Pfg Ebert mit liegendem Wz., einwandfrei postfrisch, Zähnung unten etwas flach (412Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
536 |
425X |
5 Pfg Wappen Hamburg, Wasserzeichen 2 X stehend, ungebraucht mit Originalgummierung (Falz entfernt), seltene Marke, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.000.-5 Pfg coat of arms
Hamburg, watermark 2 X standing, unused with original gum (hinge removed), rare stamp, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2023) : \"the quality is perfect. \", Michel 4.000.- (425X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
537 |
438 |
2 Mark Südamerikafahrt auf Karte der Südamerikafahrt (Ansicht Zeppelin) nach Berlin.2 Mark South America flight on card of the South America flight (view Zeppelin) to Berlin. (438) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €90.00
538 |
438 |
2 Mark Südamerikafahrt auf Zeppelinbrief der Landungsfahrt nach Darmstadt.2 Mark South America flight on Zeppelin letter the fligth with landing to Darmstadt. (438) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
539 |
438 |
2 Reichsmark Südamerikafahrt, Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief nach USA mit Entwertung "Friedrichshafen 3.8.30", rückseitig Durchgangsstempel Darmstadt 4.8.30 (438) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
540 |
439 |
4 Reichsmark Südamerikafahrt, Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief nach Rio de Janeiro mit Entwertung "Friedrichshafen", rückseitig Ank.-Stempel. (439) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
541 |
439u. a. |
4 Mark Südamerikafahrt auf Zeppelinbrief nach Rio de Janeiro mit anschließendem Anschluss und daher Zufrankatur brasilianischer Marken zu 700 R. und 1.500 R., etwas fleckig, Oberklappe fehlend, (439u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120