502 nh 331aWOR image1 Mrd. auf 100 Mk violettpurpur, OPD München, Walzendruck, ungefaltetes Eckrandstück in Konfiguration 1'11'1, einwandfrei postfrisch, leichter Kalanderbug, keinerlei Signatur, Pracht

(331aWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

503 nh 331aOPDHgWOR image1 Mrd. auf 100 Mark violettpurpur "Hitlerputschmarke" tadellos postfrisch vom Oberrand Walze (OPD-Druck München) in der seltenen Variante 2'9'2 Striche, gepr. Peschl, Mi. 3.200.-

1 Mrd (Billion). On 100 Mark violet purple \"Hitler putsch stamp\" impeccable mint never hinged from upper margin cylinder (OPD printing Munich) in of the rare variety 2\'9\'2 lines, expertized Peschl, Michel 3.200.- (331aOPDHgWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

504 used 334B(10) image5 Millionen auf 10 Millionen Rosettenausgabe, durchstochen, senkrechter Zehnerblock mit der Abart "Sprung im Korbdeckel" (HT) auf vier Werten, der Durchstich ist links und rechts bedarfsmäßig ansonsten fehlerfrei, Fotobefund Weinbuch BPP.

5 millions on 10 millions rosette issue, rouletted, vertical block of ten with the variety \"crack in the basket cover\" (HT) on four values, the roulette is left and right commercially otherwise faultless, photo expertize Weinbuch BPP. (334B(10)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

505 nh 336Wb 10 Milliarden auf 50 Millionen Mark schwarzopalgrün, postfrisch vom linken Rand, unsigniert, Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi.450.-

(336Wb)

Startgebot/Start Bid €75

506 on cover 339R+Lf. image50 Pfennig "Rosettenmuster", Rollenendstreifen zu fünf Marken mit drei anhängenden Leerfeldern als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief der 1. Gewichtsstufe von München nach Baden in der Schweiz, Beförderungsspuren / stärkere Gebrauchsspuren sind aufgrund der Seltenheit solcher Frankaturen vernachlässigbar, Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP.

(339R+Lf.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

507 on cover 339U(2) image5 Pfennig Korbdeckelmuster, Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar in portogerechter Mischfrankatur auf Einschreibe-Fernbrief von "BRAUNSCHWEIG * 4b 30.4.25 3-4N" nach Leipzig mit rückseitigem Ankunftsstempel, auf dem Brief befindet sich ein postalischer Hinweis zum beschädigten Brief, welcher amtlich verschlossen wurde - der Beleg weist einen Papierausriss und Einrisse auf, im Anbetracht der Seltenheit der Frankatur tolerierbar, sign. Schlegel BPP und Fotoattest Andreas Schlegel BPP (2021) "... Die Qualität der Marken ist einwandfrei."

(339U(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

508 nh 344/50OR image5 Pfg bis 300 Pfg Holztaube, Flugpostausgabe 1924, kompletter Satz mit sieben Werten, einheitlich vom Bogenoberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.500.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

5 Pfg to 300 Pfg wood-pigeon, airmail issue 1924, complete set with seven values, uniform from sheet upper margin, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 1.500.- (344/50OR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

509 nh 355,357YPOR image3 Pfennig und 10 Pfennig "Neuer Reichsadler", Wasserzeichen 2 Y (liegend), je als Plattendruckoberrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, 3 Pfennig signiert Peschl BPP und für beide Werte Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2023) "echt und einwandfrei", Mi. 950.-

(355,357YPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

510 nh 355/61 image3 Pfg bis 50 Pfg Reichsadler, 7 Werte kpl., 20 Pfg und 50 Pfg Unterrand- sonst Oberrandstücke postfrisch, Mi. 770.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

3 Pfg to 50 Pfg Imperial Eagle, 7 values complete, 20 Pfg and 50 Pfg lower margin otherwise upper margin copies mint never hinged, Michel 770.- (355/61) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

511 nh 355/61X 3 Pfennig bis 50 Pfennig Reichsadler, sieben Werte - kompletter Satz, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2023) "echt und einwandfrei.", Mi. 350.-

(355/61X)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
512 nh 355/61XPOR image3 Pfennig bis 50 Pfennig Reichsadler, sieben Werte - kompletter Satz einheitlich vom Plattenoberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2023) "echt und einwandfrei.", Mi. 1.050.-

(355/61XPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €260

Verkauft für/SOLD for €260.00
513 nh 355/61XW/POR 3 Pfennig bis 50 Pfennig Reichsadler, sieben Werte - kompletter Satz einheitlich vom Walzenoberrand - die Werte 3 Pfennig, 5 Pfennig und 10 Pfennig in beiden Varianten bzw. der 50 Pfennig Wert vom Plattenoberrand, weil nur in diesem Druckverfahren hergestellt, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2023) "echt und einwandfrei.", Mi. 880.-

(355/61XW/POR)

Startgebot/Start Bid €220

514 nh 355XbPOR image3 Pfennig "Neuer Reichsadler", lebhaftbraunocker, Plattendruckoberrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX (2023) "echt und einwandfrei"

(355XbPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00
515 nh 355Y image3 Pfg Reichsadler mit liegendem Wasserzeichen, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-

3 Pfg Imperial Eagle with lying watermark, in perfect condition mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 400.- (355Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

516 nh 355YHAN image3 Pfg "Neuer Reichsadler" Unterrandpaar mit Wasserzeichen Y und HAN 590.25, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Peschl BPP. Mi. -.- selten!

3 Pfg \"new Imperial Eagle\" lower margin pair watermarked Y and HAN 590.25, impeccable mint never hinged, signed on the base Peschl BPP. Michel - . Rare! (355YHAN) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

517 og 356XU image5 Pfennig "Neuer Reichsadler", Abart "ungezähnt", vom rechten Bogenrand, tadellos ungebraucht (Falz entfernt), Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-

5 penny \"new Imperial Eagle\", variety \"unperforated\", from right margin of sheet, impeccable unused (hinge removed), photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (356XU) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

518 on cover 356XU(2) image5 Pfennig "Reichsadler", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief von "DÜSSELDORF 4.8.25" nach Neustadt, Umschlag mittig gefaltet und oben unsauber geöffnet (Einriss links oben - weit ab der Frankatur), die rechte Marke unten rechts kleine Schürfung, die linke Marke tadellos, seltene Frankatur, Fotoattest Andreas Schlegel BPP (2023)

(356XU(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

519 on cover 366 3 Mark Marienburg in Mischfrankatur mit 5 Pfennig Hindenburg und Nr.535 auf Luftpost-Einschreiben von Berlin 17.6.38 nach Buenos-Aires/Argentinien.

(366)

Startgebot/Start Bid €10

520 nh 372/74P/WOR 5 Pfennig bis 20 Pfennig "1000 Jahre Rheinland", waagerechter Paarsatz vom Plattenoberrand sowie 5 Pfennig und 10 Pfennig vom Walzendruckoberrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, für die waagerechten Paare Fotoattest MMag. Peter Stastny VPEX "echt und einwandfrei", Mi. 425.-

(372/74P/WOR)

Startgebot/Start Bid €80

521 nh 378/84 image5 Pfg. bis 3 Mk., Flugpost Adler, 8 Werte postfrisch, Mi. 1.200.-

5 Pfg. To 3 Mk., airmail eagle, 8 values mint never hinged, Michel 1,200.- (378/84) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300