4095   1945-1950. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand überwiegend Zonen. Mehrere Teilsammlungen im Standardkarton.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
4096   1949-2000. Postfrischer und gestempelter Bestand Abarten und Besonderheiten im Karton. Dabei auch Euro-Nominale.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
4097 on cover 1945 - 1948. Posten Briefe und Ganzsachen im kleinen Karton. Teils einzeln beschrieben. Fundgrube.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
4098   1960-2010. Postfrischer und gestempelter Bestand von Blocks DDR, BRD und Berlin. Tausende von Blocks teilweise lose, teilweise in Alben in 3 Standardkartons.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
4099   1945-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Aufräumposten in 6 Kartons.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
4100 used/on piece/on cover 1946 - 1948, Kontrollrat und Bizone, gestempelte Partie auf Steckseiten, Markwerte Tauben in sauber gestempelter Erhaltung, einiges BPP geprüft.

1946 - 1948, Control Council and American/British Zone, cancelled lot on stock pages, Mark values pigeons in neat cancelled condition, some BPP expertized. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €90

4101 on cover 1945/49, Partie mit 77 Belegen aller Zonen. Dabei neben philatel. inspirierten Stücken wie Sonderblätter, SSt., Satzbriefen usw. auch etwas Lokalausgaben, Gebühr bezahlt und sonst. Bedarfspost, vielseitiger Posten. (alter Ausruf 130)

Startgebot/Start Bid €70

4102 on cover 1945/48, 18 saubere Belege, welche fast alle mit mind. einem Eckrandstück frank. sind. Überw. Bizone mit u.a. zwei AM-Post mit voller Randinschrift, desw. frz. Zone mit je einmal Druckdatum und Bogen-Nr. etc.

Startgebot/Start Bid €50

4103 nh/og/used 1945-49, Steckkartenpartie mit u.a. div. Besonderheiten (tls. geprüft) quer durch alle Zonen auf Steckkarten/Seiten.

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
Alliierte Besetzung / Control Council
4104   1945-1946. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils durch Belege aufgelockert. Teils spezialisiert gesammelt mit Rändern und Besonderheiten. Auch bei den Briefen bessere Stücke dabei.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €550.00
4105 nh/og/usedon cover 1945 - 1948, reichhaltige Sammlung, postfrisch (wenige ungebr.), gest. und mit über 60 Belegen mit Einschreiben, Nachnahmen, Eilboten und Wertbriefen, Fundgrube für den Farbspezialisten, dabei Oberränder, DZ, HAN, Pl.Nrn. (alter Ausruf 400)

1945 - 1948, rich collection, mint never hinged (few unused), used and with more then 60 documents with registered mail, C.o.d., special delivery and insured letter, treasure trove for the colour specialists, as well upper margins, printers mark, HAN, plate. Numbers (former starting price 400) Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
4106 nh 1945 - 1947, 8 verschiedene etwas bessere Platten- und Walzendruck-Oberrandstücke, alle mit Farbsignaturen der Arge, Mi. 500.-

1945 / 47, 8 various a little better plates and rotary printing upper margin copies, all with colour signatures of the study group, Michel 500,-

Startgebot/Start Bid €40

SBZ/DDR / Soviet Zone / GDR

SBZ/DDR / Soviet Sector of Germany/GDR
4107 nh/og 1945 - 1972, in den Hauptnummern je komplette postfrisch/ungebraucht geführte Sammlung auf alten Vordruckseiten, dabei dementsprechend Potschta, Bl. 1, Bl. 2, Bl. 4, Bl. 5, Bl. 5S, Bl. 6, Deutsch-Chinesische Freundschaft, Karl-Marx Blocks etc., dazu zweimal Karl-Marx-Büchlein-

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €600.00
SBZ / Soviet Sector of Germany
4108 nh/used/on cover 1945 - 1949, postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1/7B, 80X, 112/15yy, 150/55X, Bl. 1x, Bl. 4, Bl. 5X, Bl. 5Y, Bl. 5S, etc., dazu Einheiten, ungezähnte Marken, Abarten, Plattenfehler, viele Briefe und Karten, dabei Gebühr bezahlt sowie etwas Lokalausgaben, in drei Alben.

1945 - 1949, mint never hinged and cancelled, specialized collection with among others Michel number 1 / 7 B, 80 X, 112 / 15 yy, 150 / 55 X, souvenir sheet 1 x, souvenir sheet 4, souvenir sheet 5 X, souvenir sheet 5 Y, souvenir sheet 5 S, and so on, in addition to it multiples, unperforated stamps, varieties, plate flaw, many covers and cards, as well taxe precu as well a little local issue, in three albums. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €2500

4110   1945-1948. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Alben, teils aufgelockert durch Belege. Sehr gut besetzt mit 5 x Block 1, 2 x Block 2, Nr.41, Nr.48aDII, 42-50E und weiteren besseren Ausgaben. Vieles bereits BPP geprüft. Insgesamt 9 Atteste beiliegend.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €2,600.00
4111   1920-1958. Postfrische und gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern. Einiges bereits geprüft wie Thüringen Block 1xa mit Attest Ströh (echt und einwandfrei....tadellos postfrisch).

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €750

Verkauft für/SOLD for €700.00
4112   1945-1948. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit allen Blocks und Poschta im Vordruckalbum

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €750

4113 nh 59aU 1945, 8 Pfennig gelborange, Abart "ungezähnt", Engros-Los mit 169 tadellosen Exemplaren - alle in Einheiten vom Sechserblock bis zum 25er-Bogenteil, postfrisch, Mi. 8.450.-

1945, 8 penny yellow orange, variety \"unperforated\", wholesale lot with 169 faultless copies - all in multiples from block of six to to the 25er part sheet, mint never hinged, Michel 8.450.- (59aU) Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €600

4114 nh 29/36x (25) image3 Pfg - 12 Pfg Abschiedsserie, x-Papier, tadellos postfrisch, 25 Sätze teils in Bogenteilen, Mi. 3.750.-

3 Pfg - 12 Pfg farewell series, x-paper, impeccable mint never hinged, 25 sets partly in parts of sheets, Michel 3.750.- (29/36x (25)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

4115   1945-1948. Händlerverkaufsalbum mit jeweils einzeln ausgezeichneten Marken. Offensichtlich alle Marken geprüft mit auch besseren Marken wie Nr.31yb

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400