Serbien / Serbia continued...
4075 nh 1941 - 1943, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung inkl. Bl. 1/2, Bl. 3/4 sowie Dienst- und Portomarken, sauber auf Borek-Falzlos-Vordrucktext.

1941 - 1943, mint never hinged in the main numbers complete collection including souvenir sheet 1 / 2, souvenir sheet 3 / 4 as well service- and postage due stamps, neat on Borek hingeless form text. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €600

Serbien Ganzsachen / Serbia Postal Stationary
4076 on cover 1941 - 1943. Lot von 47 Ganzsachenkarten verschiedenster Ausgaben. Gebraucht und ungebraucht. Fundgrube.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Lagerpost im II. Weltkrieg / Camp Mail
4077   1940 - 1950. Selbstgestaltete Sammlung auf Blättern. Es wurden Marken und überwiegend Belege gesammelt. Fundgrube.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €560.00
4078 og/nh/on cover Partie mit u. a. Blockausgabe, Lagerpost Augsburg 6 Werte in * und gestempelt, Lagerpost Meerbeck 1947, Augsburg-Hochfeld 3 Werte, Camp Post Hanau (4 Werte), Hassendorf, Seedorf, Montgomery - je 3 postfrische Werte, bitte eingehend besichtigen.

Lot with among others souvenir sheets issue, camp mail Augsburg 6 values in * and used, camp mail Meerbeck 1947, Augsburg Hochfeld 3 values, camp post Hanau (4 values), Hassendorf, Seedorf, montgomery - always 3 mint never hinged values, please check carefully. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Lokalausgaben / Local Issues

Lokalausgaben / Local Issues
4079   1945-1948. Postfrische und gestempelte Sammlung in 3 Alben und etwas losem Material. Teils gut besetzt.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €460.00

Allierte Besetzung / Allied Occupation in Germany

Deutschland nach 1945 / Germany after 1945
4080 og/nh/used Sammlungsaufgabe in zwei Umzugskisten, dabei gemischt geführte Sammlungen Bundesrepublik Deutschland, Westberlin, SBZ und DDR sowie Saarland inkl. Hochwasser-Blocks, bitte eingehend besichtigen!

Startgebot/Start Bid €2000

Verkauft für/SOLD for €2,000.00
4081 nh/used 1945 - 1949, Sammlung der Gebiete Kontrollrat mit u. a. Zeughausblockpaar gestempelt, Bizone inkl. 52/68 I/II und I/IX I/II, Bl. 1, Bauten spezialisiert inkl. enge Zähnung und 97/100I und II, hoher Katalogwert.

1945 - 1949, collection of the area Control Council with among others Zeughaus souvenir sheet pair used, American/British Zone including 52 / 68 I / II and I / IX I / II, souvenir sheet 1, buildings specialized including close perforation and 97 / 100 I and II, high catalog value. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €1000

4082 nh/used Zonen, Lot im kleinen Karton. Alles postfrisch und gestempelt, dabei einiges an besseren Ausgaben. SBZ Block 1 aus dem Eckrand, Block 5 mehrfach, Großblock 5 S im passenden Umschlag etc. Schönes Lot.

Zones, lot in a small box. All mint never hinged and used, as well some at better issues. Soviet Zone souvenir sheet 1 from the corner margin, souvenir sheet 5 multiple, large souvenir sheet 5 S in the matching cover and so on nice lot. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €600

4083 nh 1945 - 1948, postfrische Partie Kontrollrat - hier viele Hausauftragsnummern, Bizone und etwas SBZ, dabei Bogen und Bogenteile, im Karton.

1945 - 1948, mint never hinged lot Control Council - here many house order numbers, American/British Zone and some Soviet Zone, as well sheet and parts of sheets, in the box.

Startgebot/Start Bid €500

4084   1945-1948. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton. Meist noch gut besetzte Teilsammlung.

Startgebot/Start Bid €400

4085   1949 - 2003. Postfrischer und gestempelter Bestand in 5 Umzugskartons. Mehrere Teilsammlungen vorhanden, dabei vieles auch aus den 50er Jahren enthalten.

Startgebot/Start Bid €400

4086   1945-1948. Bestand Bizone und Gemeinschaftsausgaben im Album. Sehr viele Besonderheiten enthalten.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €300.00
4087   1945-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 4 Standardkartons. Mit besseren Ausgaben.

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €300.00
4088   1945-1948. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Standardkarton in mehreren Steckbüchern. Teils gut besetzt, gerade bei den Allgemeinen Ausgaben mit sehr vielen Besonderheiten und Rändern. Absolute Fundgrube.

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €300.00
4089 og/nh/used 1945 - 1949, in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf Steckseiten, Schwerpunkt bei den Ausgaben der SBZ, aber auch Kontrollrat und Bizone enthalten, dabei Plattenfehler, Randstücke, Blockausgabe, diverse Belege etc.

1945 - 1949, in all conditions led collection on stock pages, focal point by the issues of the SBZ, but also Control Council and American/British Zone included, as well plate flaw, margin copies, souvenir sheet issue, various documents and so on

Startgebot/Start Bid €250

4090   1949-1980. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Dabei auch bessere Ausgaben.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
4091   1945-1949. Postfrische und gestempelte Sammlung aller Zonenausgaben im Steckalbum. Einiges an besseren Ausgaben enthalten.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €180.00
4092   1945-1949. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton. Teils recht interessant mit Band-Netzaufdrucken in Einheiten und vom Rand, Bauten kompletter Satz postfrisch usw.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
4093   1949-1980. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in mehreren Alben. Dabei auch einiges aus den Berliner Anfängen bereits BPP geprüft.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €260.00
4094 nh/og/used 1945-49, einige tausend Marken quer durch die Zonen in Steckbüchern und auf Steckseiten. Dabei ein dickes Album mit reichlich Kontrollrat und Bizone inkl. Bogenteile usw., Fundgrube für Farben, Zähnungen usw.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00