382 |
217/26 |
2 Pfg. bis 1 Mk., Krönchen-Aufdruck, 10 Werte postfrisch, gepr. Winkler BPP, Mi. 480.- (217/26) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
383 |
217/26U |
2 Pfennig bis 1 Mark 100 Jahre Königreich, Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit zehn Werten, postfrisch, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.- (217/26U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
384 |
218/19222/26 |
2 Pfg. bis 1 Mk., Krönchen-Aufdruck, 7 Werte (ohne 2, 10 und 20 Pfg.), postfrisch, Mi. 390.- 2 Pfg. To 1 Mk., circlet overprint, 7 values (without 2, 10 and 20 Pfg. ), mint never hinged, Michel 390,- (218/19222/26) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
385 |
223(6) |
30 Pfg. Krönchen-Aufdruck, rechter oberer Eckrand-6er-Block postfrisch, Mi. 132.- 30 Pfg. Circlet overprint, right upper corner block of six mint never hinged, Michel 132,- (223(6)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
386 |
225(4) |
50 Pfg. Krönchen-Aufdruck, rechter oberer Eckrand-4er-Block (waager gefaltet), postfrisch, Mi. 300.- 50 Pfg. Circlet overprint, right upper block of four from the corner (waager folded), mint never hinged, Michel 300,-
(225(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
387 |
226 |
1 Mk. Krönchen-Aufdruck, postfrisch, Mi. 160.- 1 Mk. Circlet overprint, mint never hinged, Michel 160,- (226) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
388 |
240Y |
25 Pf auf 25 Pf ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, Mi. 80.- (240Y)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €35.00
389 |
251P1/P5 |
25 Pfennig "Amtlicher Verkehr", postfrische Luxus-Garnitur sämtlicher fünf Probedruckfarben in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Hartmut Winkler BPP "... einwandfrei" (251P1/P5) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Württemberg Ortsstempel / Local Cancellation
390 |
44a |
"MAULBRONN 5 JAN 1878", K2 nahezu zentrisch und klar auf Kabinettstück 3 Pfg Ziffern mittelsmaragdgrün, tadellose Erhaltung, tiefst gepr. Winkler BPP \"MAULBRONN 5 JAN 1878\", two ring cancel almost centric and clear on
extremely fine copy 3 Pfg numerals medium emerald green, faultless condition, signed on the base Winkler BPP (44a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
391 |
7a |
"LANGENAU 30/10 59", Doppelkreisstempel, ideal zentrisch klar auf 3 Kr. im Normalschnitt, gepr. Irtenkauf BPP \"LANGENAU 30 / 10 59\", double circle postmark, perfect centric clear on 3 Kr. In the normal cut, expertized
Irtenkauf BPP (7a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Norddeutscher Postbezirk / Norddeutscher Postbezirk
392 |
1a(4) |
1/4 Gr. braunviolett, im 4er-Block mit zwei Preussen-Ra2 "GODELHEIM" (OPD Minden) auf Briefstück, kleine Bedarfsunebenheiten 1 / 4 Gr. Brown violet, in the block of four with two Prusia boxed two line \"GODELHEIM\" (OPD
Minden) on piece, small usage traces (1a(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Verkauft für/SOLD for €60.00
393 |
16 |
1 Gr. karmin, waagerechter 5er-Streifen mit 3 klaren Segment-Stempeln "KÖNIGSBERG PR. EISENBAHN-BÜRO" auf Briefstück 1 Gr. Carmine, horizontal strip of five with 3 clearly segment postmarks \"KOeNIGSBERG PR. Railroad
office\" on piece (16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
394 |
17 |
2 Gr. ultramarin, postfrischer 24er-Block, teils leicht angetrennt, Fotoattest Richter. 2 Gr. Ultramarine, mint never hinged blocks of twenty-four, partly slightly separated, photo expertize Richter. (17) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Elsaß-Lothringen / Alsace-Lorraine
395 |
1/7I |
1 C bis 25 C tadellos postfrisch komplett, teils gepr. Mehlmann BPP, Spalink BPP, Blecher BPP, Mi. 1.040.- Als kompletter postfrischer Satz selten! (1/7I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €300.00
396 |
4Iaa,5Id |
5 Centimes und 10 Centimes als portogerechte Frankatur auf bayerischer Feldpost-Correspondenzkarte (Frech Nr. 1) mit Entwertung "K. B. FELDPOST=RELAIS II; 12/2", am 12 Februar 1871 von Weissenburg nach Bremen gesendet, die 5
Centimes Marke etwas getönt, sonst tadellos die 10 Centimes Marke unten Rissschen und Bug, die Karte etwas getönt, Adresse teilweise radiert; bedarfsbedingte, übliche Mittelfalte, Fotoattest Volker Mehlmann BPP (2020) "sehr seltene, frankierte
Feldpost-Correspondenz-Karte!" (4Iaa,5Id) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
397 |
7Ib |
25C. dunkelbraun, Spitzen nach oben, mit Hufeisenstempel "COLMAR 22 AUG 71" auf Briefstück, 2 fehlende Zähne, Fotobefund Mehlmann BPP, Mi. 180.- 25 C. Dark brown, tips to the top, with horseshoe cancel \"COLMAR 22 AUG 71\"
on piece, 2 missing perforation, photo expertize Mehlmann BPP, Michel 180,- (7Ib) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Deutsches Reich / German Reich
Hufeisenstempel / Horseshoe Cancel
398 |
19 |
"MÜLHEIM A.D. RUHR 30 JAN. 75 7-8N.", Spalink 27, klar und vollständig auf Briefstück 1 Gr. großer Schild (Aufbrauch als 10 Pfge-Marke im 1. Halbjahr 1875). Fotobefund Sommer BPP "einwandfrei" \"MUeLHEIM A. D. RUHR 30
January 75 7-8 N. \", Spalink 27, clear and complete on piece 1 Gr. Large shield (the using up as 10 Pfennige stamp in the 1. Half-year 1875). Photo expertize Sommer BPP \"perfect\" (19) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
399 |
19L15 |
"VIERSEN 19 OCTBR. 72", Spalink 39, ideal zentrisch und klar auf 1 Gr. großer Schild im kleinen Markenformat L15, Kabinett, Spalink 150 Punkte \"VIERSEN 19 OCTBR. 72\", Spalink 39, perfect centric and clear on 1 Gr. Large
shield in the small stamp format L15, superb in every respect (choice copy), Spalink 150 points (19L15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
400 |
1 |
1/4 Groschen grauviolett, kleiner Schild, raue Zähnung, farbfrisch, deutlich geprägt, Th.u.T-Stempel CASSEL; Fotobefund Krug BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120.- 1 / 4 Groschen gray violet, small breast shield, rough
perforation, fresh colours, clearly embossed, Th. And T cancel CASSEL; photo expertize Krug BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 120,- (1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
401 |
2a |
1/3 Gr. gelblichgrün, kleiner Schild, Ra2 DÜSSELDORF, Fotobefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 50.- 1 / 3 Gr. Yellowish green, small breast shield, box cancel of 2 lines DUeSSELDORF, photo expertize Sommer BPP:
\"genuine and immaculate\", Michel 50,- (2a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10