382 nh 217/26 image2 Pfg. bis 1 Mk., Krönchen-Aufdruck, 10 Werte postfrisch, gepr. Winkler BPP, Mi. 480.-

(217/26) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

383 nh 217/26U image2 Pfennig bis 1 Mark 100 Jahre Königreich, Abart "ungezähnt", kompletter Satz mit zehn Werten, postfrisch, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-

(217/26U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

384 nh 218/19222/26 image2 Pfg. bis 1 Mk., Krönchen-Aufdruck, 7 Werte (ohne 2, 10 und 20 Pfg.), postfrisch, Mi. 390.-

2 Pfg. To 1 Mk., circlet overprint, 7 values (without 2, 10 and 20 Pfg. ), mint never hinged, Michel 390,- (218/19222/26) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

385 nh 223(6) image30 Pfg. Krönchen-Aufdruck, rechter oberer Eckrand-6er-Block postfrisch, Mi. 132.-

30 Pfg. Circlet overprint, right upper corner block of six mint never hinged, Michel 132,- (223(6)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

386 nh 225(4) image50 Pfg. Krönchen-Aufdruck, rechter oberer Eckrand-4er-Block (waager gefaltet), postfrisch, Mi. 300.-

50 Pfg. Circlet overprint, right upper block of four from the corner (waager folded), mint never hinged, Michel 300,- (225(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
387 nh 226 image1 Mk. Krönchen-Aufdruck, postfrisch, Mi. 160.-

1 Mk. Circlet overprint, mint never hinged, Michel 160,- (226) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

388 nh 240Y 25 Pf auf 25 Pf ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, Mi. 80.-

(240Y)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €35.00
389 nh 251P1/P5 image25 Pfennig "Amtlicher Verkehr", postfrische Luxus-Garnitur sämtlicher fünf Probedruckfarben in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Hartmut Winkler BPP "... einwandfrei"

(251P1/P5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Württemberg Ortsstempel / Local Cancellation
390 used 44a image"MAULBRONN 5 JAN 1878", K2 nahezu zentrisch und klar auf Kabinettstück 3 Pfg Ziffern mittelsmaragdgrün, tadellose Erhaltung, tiefst gepr. Winkler BPP

\"MAULBRONN 5 JAN 1878\", two ring cancel almost centric and clear on extremely fine copy 3 Pfg numerals medium emerald green, faultless condition, signed on the base Winkler BPP (44a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

391 used 7a image"LANGENAU 30/10 59", Doppelkreisstempel, ideal zentrisch klar auf 3 Kr. im Normalschnitt, gepr. Irtenkauf BPP

\"LANGENAU 30 / 10 59\", double circle postmark, perfect centric clear on 3 Kr. In the normal cut, expertized Irtenkauf BPP (7a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Norddeutscher Postbezirk / Norddeutscher Postbezirk
392 on piece 1a(4) image1/4 Gr. braunviolett, im 4er-Block mit zwei Preussen-Ra2 "GODELHEIM" (OPD Minden) auf Briefstück, kleine Bedarfsunebenheiten

1 / 4 Gr. Brown violet, in the block of four with two Prusia boxed two line \"GODELHEIM\" (OPD Minden) on piece, small usage traces (1a(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Verkauft für/SOLD for €60.00
393 on piece 16 image1 Gr. karmin, waagerechter 5er-Streifen mit 3 klaren Segment-Stempeln "KÖNIGSBERG PR. EISENBAHN-BÜRO" auf Briefstück

1 Gr. Carmine, horizontal strip of five with 3 clearly segment postmarks \"KOeNIGSBERG PR. Railroad office\" on piece (16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

394 nh 17 image2 Gr. ultramarin, postfrischer 24er-Block, teils leicht angetrennt, Fotoattest Richter.

2 Gr. Ultramarine, mint never hinged blocks of twenty-four, partly slightly separated, photo expertize Richter. (17) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Elsaß-Lothringen / Alsace-Lorraine
395 nh 1/7I image1 C bis 25 C tadellos postfrisch komplett, teils gepr. Mehlmann BPP, Spalink BPP, Blecher BPP, Mi. 1.040.- Als kompletter postfrischer Satz selten!

(1/7I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €300.00
396 on cover 4Iaa,5Id image5 Centimes und 10 Centimes als portogerechte Frankatur auf bayerischer Feldpost-Correspondenzkarte (Frech Nr. 1) mit Entwertung "K. B. FELDPOST=RELAIS II; 12/2", am 12 Februar 1871 von Weissenburg nach Bremen gesendet, die 5 Centimes Marke etwas getönt, sonst tadellos die 10 Centimes Marke unten Rissschen und Bug, die Karte etwas getönt, Adresse teilweise radiert; bedarfsbedingte, übliche Mittelfalte, Fotoattest Volker Mehlmann BPP (2020) "sehr seltene, frankierte Feldpost-Correspondenz-Karte!"

(4Iaa,5Id) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

397 on piece 7Ib image25C. dunkelbraun, Spitzen nach oben, mit Hufeisenstempel "COLMAR 22 AUG 71" auf Briefstück, 2 fehlende Zähne, Fotobefund Mehlmann BPP, Mi. 180.-

25 C. Dark brown, tips to the top, with horseshoe cancel \"COLMAR 22 AUG 71\" on piece, 2 missing perforation, photo expertize Mehlmann BPP, Michel 180,- (7Ib) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Deutsches Reich / German Reich

Hufeisenstempel / Horseshoe Cancel
398 on piece 19 image"MÜLHEIM A.D. RUHR 30 JAN. 75 7-8N.", Spalink 27, klar und vollständig auf Briefstück 1 Gr. großer Schild (Aufbrauch als 10 Pfge-Marke im 1. Halbjahr 1875). Fotobefund Sommer BPP "einwandfrei"

\"MUeLHEIM A. D. RUHR 30 January 75 7-8 N. \", Spalink 27, clear and complete on piece 1 Gr. Large shield (the using up as 10 Pfennige stamp in the 1. Half-year 1875). Photo expertize Sommer BPP \"perfect\" (19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

399 used 19L15 image"VIERSEN 19 OCTBR. 72", Spalink 39, ideal zentrisch und klar auf 1 Gr. großer Schild im kleinen Markenformat L15, Kabinett, Spalink 150 Punkte

\"VIERSEN 19 OCTBR. 72\", Spalink 39, perfect centric and clear on 1 Gr. Large shield in the small stamp format L15, superb in every respect (choice copy), Spalink 150 points (19L15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

400 used 1 image1/4 Groschen grauviolett, kleiner Schild, raue Zähnung, farbfrisch, deutlich geprägt, Th.u.T-Stempel CASSEL; Fotobefund Krug BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120.-

1 / 4 Groschen gray violet, small breast shield, rough perforation, fresh colours, clearly embossed, Th. And T cancel CASSEL; photo expertize Krug BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 120,- (1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

401 used 2a image1/3 Gr. gelblichgrün, kleiner Schild, Ra2 DÜSSELDORF, Fotobefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 50.-

1 / 3 Gr. Yellowish green, small breast shield, box cancel of 2 lines DUeSSELDORF, photo expertize Sommer BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 50,- (2a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10