321 |
7a,8 |
1 Kreuzer und 3 Kreuzer, vollrandig bzw. im Taxisschnitt als portogerechte Frankatur auf Brief von "Offenbach 3 9 1862" nach Dillenburg, Fotobefund Sem BPP 1 kreuzer and 3 kreuzer, full margins respectively in the Taxis cut
as properly franking on cover from \"Offenbach 3 9 1862\" to Dillenburg, photo expertize Sem BPP (7a,8) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
322 |
11a |
1 Sgr. a. hellblau, farbfrisches Exemplar mit extravaganter Federzugentwertung in Rautenform, derartige Entwertungen sind sehr selten und stammen von Bahnhofsstationen (welche nur einen ganz geringen Bruchteil aller
Taxis-Markenentwertungen vorgenommen haben, insofern im Handbuch völligst unterbewertet), gepr. Sem BPP 1 Sgr. On pale blue, having bright colours copy with extravagant stroke of pen cancellation in diamond shape, such cancellations are very rare
and to arise from railway stations (which only an all small fraction of all Taxis stamps cancellations undertaken have, insofar completely undervalued in the handbook), expertized Sem BPP (11a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
323 |
11a |
1 Silbergroschen, vollrandig geschnittenes Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Brief von "HERSFELD 26 4 1860" nach Cassel mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 26.4, gepr. Sem BPP. 1 silver penny, full margins cut extremely
fine copy as a single franking on cover from \"HERSFELD 26 4 1860\" to Cassel with on the back arrival cancel from 26.4, expertized Sem BPP. (11a) (Image
Startgebot/Start Bid €130
324 |
12a |
3 Kr. a. hellblau, farbfrisches, links oberes Eckrandstück mit über 1 bis über 2 mm Bogenrand, unten vollrandig, rechts leicht angeschnitten, Vierringstempel, Fotobefund Sem BPP "Bogenecken dieser Marke sind nicht häufig." 3
Kr. On pale blue, having bright colours, left upper corner margin piece with more then 1 to over 2 mm margin of sheet, at the bottom full margins, right slightly cut into, four ring cancel, photo expertize Sem BPP \"corners of the sheet of this stamp
are not common. \" (12a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
325 |
18 |
5 Silbergroschen braunpurpur, breit- bis überrandig geschnittenes und farbfrisches Kabinettstück, oben mit Randlinie des Nachbarn, entwertet mit Vierringstempel "300" Hamburg, signiert Pfenninger und Fotobefund Peter Sem BPP
(2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 300.- (18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
326 |
25 |
30 Kreuzer orange, voll- bis überrandiges und farbfrisches Kabinettstück, links und rechts mit Randlinienteilen der Nachbarn, entwertet mit Vierringstempel "215" Wiesbaden (große Ziffern), sign. Bartels, Fotobefund Peter Sem
BPP (2023) "einwandfrei erhalten.", Mi. 320.- (25) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
327 |
26(4) |
¼ Sgr. schwarz, allseits vollrandiger 4er-Block, postfrisch, Mi. 240.-+ ¼ Sgr. Black, on all sides having full margins block of four, mint never hinged, Michel 240,- plus (26(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
328 |
31(4) |
3 Sgr. ockerbraun, allseits vollrandiger 4er-Block, postfrisch, Mi. 320.-+ 3 Sgr. Ochre-brown, on all sides having full margins block of four, mint never hinged, Michel 320,- plus (31(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
329 |
35(4) |
¼ Sgr. schwarz, 4er-Block mit leicht nach oben und links verschobenem Durchstich, postfrisch ¼ Sgr. Black, block of four with slightly to the top and left shifted roulette, mint never hinged (35(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
330 |
35(4) |
1/4 Silbergroschen schwarz, linker unterer Eckrand-4er-Block mit leicht nach unten verschobenem Durchstich, postfrisch, Fotobefund Sem BPP: "echt, 3 Werte einwandfrei, linke obere Marke kl. Schürfung" (35(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
331 |
36(4) |
1/3 Sgr. gelblichgrün, 4er-Block mit leicht nach unten und links verschobenem Durchstich, postfrisch 1 / 3 Sgr. Yellowish green, block of four with slightly downward and left shifted roulette, mint never hinged (36(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
332 |
37(4) |
½ Sgr. orange, 4er-Block mit leicht nach unten und rechts verschobenem Durchstich, postfrisch, Mi. 240.-+ ½ Sgr. Orange, block of four with slightly downward and right shifted roulette, mint never hinged, Michel 240,- plus
(37(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Thurn & Taxis Nachverwendungen / T & T - Later Use of a Postmark
333 |
DR8,9,25(2) |
"ALSFELD" - K1, je klar und zumeist zentrisch auf MiNr. 8 (leichte Mängel), 9 und 25 (2) \"ALSFELD\" - single circle cancel, always clear and mostly centered on Michel no. 8 (slight defects), 9 and 25 (2) (DR8,9,25(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
334 |
DR7(2) |
"ALZEY 3 4" - K1, zwei klare Abschläge auf Kabinett-Briefstück 1 Kr. kleiner Brustschild im farbfrischen waager. Paar \"ALZEY 3 4\" - single circle cancel, two clear strikes on on piece choise copy 1 Kr. Small breast shield
in the deep rich colours horizontal pair (DR7(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
335 |
Pr.U30 |
"OBERKIRCHEN 27/7" blauer Dkr., zweimal abgeschlagen auf Preußen Ganzsachenumschlag 6 Pfg. orange, nach Rinteln mit Ankunftsstempel \"OBERKIRCHEN 27 / 7\" blue double circle, twice mounted on Prussia postal stationery cover
6 Pfg. Orange, to Rinteln with arrival postmark (Pr.U30) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Württemberg / Wuerttemberg
336 |
1b |
1 Kreuzer Ziffer, graugelb, vollrandig, blauer K2 GÖPPINGEN, Mi. 130.- (1b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
337 |
1c |
1 Kr. Ziffer, hellchromgelb, seltene Papierfarbe, breit bis überrandig, K2 STUTTGART, gepr. Thoma BPP, Mi. 500.- 1 Kr. Numeral, pale chrome-yellow, scarce paper colour, wide to having huge margins, two ring cancel STUTTGART,
expertized Thoma BPP, Michel 500,- (1c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
338 |
2d,4b |
3 Kr schwarz auf (lebhaft)rötlichgelb und 9 Kr schwarz auf mattrötlichkarmin je tadellos gestempelt, tiefst gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 200.- (2d,4b)
Startgebot/Start Bid €40
339 |
9a |
9 Kreuzer karmin, recht gut geschnitten - links etwas angeschnitten, sonst Randlinienschnitt bis überrandig, mit guter Wappenprägung, ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Bloch und Fotoattest Klaus Irtenkauf BPP (2018)
"Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke, in frischer Erhaltung.", Mi. 2.400.- (9a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
340 |
9a,11a |
9 und 1 Kr gestempelt, 9 Kr etwas erhöht gepr. Irtenkauf BPP, 1 Kr tadellos und vollrandig mit zwei Händlerzeichen, Mi. 230.- (9a,11a)
Startgebot/Start Bid €30