Bizone / Bizone continued...
3315 |
34bCz |
80 Pfg AM-Post, deutscher Druck, schwarzblau, tadellos postfrisch, gepr. Hettler BPP, Mi. 180.- 80 Pfg first issue of stamps for Germany after WW II., German printing, black blue, impeccable mint never hinged, expertized
Hettler BPP, Michel 180.- (34bCz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3316 |
34aA |
80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gezähnt L 11, gestempelt, Zähnung mit Verkürzungen, Fotobefund Hettler BPP, Mi. 500.- 80 Pfg. Black violet ultramarine, perforated L 11, used, perforation with shortenings, photo expertize
Hettler BPP, Michel 500,- (34aA) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €50
3317 |
34aBc4 |
80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gezähnt L 11:11 1/2, aus der rechten oberen Bogenecke mit roter Bogenzählnummer "7535", postfrisch, rückseitig leichter diagonaler Bug, Fotoattest Wehner BPP, Mi. 3.200.- 80 Pfg. Black
violet ultramarine, perforated L 11: 11 1 / 2, from of the right upper corner of the sheet with red sheet counting number \"7535\", mint never hinged, reverse slight diagonally crease, photo expertize Wehner BPP, Michel 3200,- (34aBc4) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €540.00
3318 |
35B |
1 RM. AM-Post, deutscher Druck, gez.11:11½, klar gest., DÜSSELDORF auf Briefstück, Fotoattest Schlegel BPP; "echt, Mängel sind nicht erkennbar", Mi. 550.- 1 RM. First issue of stamps for Germany after WW II., German
printing, perforated 11: 11½, neat cancelled, DUeSSELDORF on piece, photo expertize Schlegel BPP; \"genuine, defects are indistinguishable\", Michel 550,- (35B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3319 |
35B |
1 RM. AM-Post, deutscher Druck, gez.11:11½, linkes Randstück klar gest., WESTERSTEDE, Fotoattest Hettler BPP; "echt und einwandfrei", Mi. 550.- (35B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3320 |
35B |
1 RM. AM-Post, deutscher Druck,, gez. 11:11½, rechtes Randstück, postfrisch mit Vollabklatsch, Fotobefund Hettler BPP: "echt und einwandfrei" (35B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3321 |
35B(25) |
1 RM AM-Post, kpl. Bogen, postfrisch, Mi. 280.- 1 RM first issue of stamps for Germany after WW II., complete sheet, mint never hinged, Michel 280,- (35B(25)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3322 |
35Bz,11,18 |
1 Reichsmark AM-Post in Mischfrankatur mit zwei Werten 4 Pfennig AM-Post als portogerechte Frankatur auf Einschreiben-Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe, während der zweiten Portoperiode, von Witten n 25.4.46 nach Rostock mit
rückseitigem Ank.-Stempel vom 10.5.46, Fotoattest Wehner BPP (2022): "Der Umschlag zeigt geringe transportübliche Beförderungsspuren. Die Qualität der Marken ist einwandfrei." 1 Reichmark first issue of stamps for Germany after WW II. In mixed
franking with two values 4 penny first issue of stamps for Germany after WW II. As properly franking on register distance letter the second weight step, during the second postage period, from Witten n 25.4.46 to Rostock with on the back arrival
cancel from 10.5.46, photo expertize Wehner BPP (2022) : \"the cover shows small usual in transport transport traces. The quality of the stamps is perfect. \" (35Bz,11,18) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3323 |
36I/IIDD |
2 Pfennig Arbeiter mit Abart "Band- und Netzaufdruck gemeinsam auf einer Marke", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 90.- 2 penny worker with variety \"volume and net pattern overprint together on a stamp\",
impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 90.- (36I/IIDD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3324 |
36ID(2) |
2 Pfg. Arbeiter, diagonaler Bandaufdruck, rechter Rand-4er-Block, 2 Marken postfrisch (nur diese bewertet), 2 Marken Haftstellen, Mi. 280.- 2 Pfg. Worker, diagonally ribbon type overprint, right margin block of four, 2
stamps mint never hinged (only these valued), 2 stamps affixed spots, Michel 280,- (36ID(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3325 |
36IIDK |
2 Pfennig Arbeiter, Bandaufdruck, Abart "doppelter Aufdruck, davon einer kopfstehend", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 75.- 2 penny worker, ribbon type overprint, variety \"double overprint, of it one
inverted\", impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 75.- (36IIDK) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3326 |
36IIS |
2 Pfennig Arbeiter, Netzaufdruck, Abart "Aufdruck senkrecht (Staat waagerecht)", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 90.- 2 penny worker, net pattern overprint, variety \"overprint vertical (Country horizontal) \",
impeccable mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 90.- (36IIS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3327 |
37ID |
6 Pfennig Arbeiter, Bandaufdruck, Abart "Aufdruck diagonal (statt waagerecht), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 180.- (37ID) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3328 |
37IDDF |
6 Pfg Arbeiter mit Bandaufdruck, Abart "doppelter Aufdruck, einer davon diagonalstehend", vom verkürzten Walzenoberrand, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP (doppelte Signatur), Mi. 180.- 6 Pfg worker with ribbon type
overprint, variety \"double overprint, one of it diagonal standing\", from shortened cylinder upper margin, in perfect condition mint never hinged, expertized Schlegel BPP (double signature), Michel 180.- (37IDDF) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3329 |
37IDKWOR |
6 Pfg. Arbeiter, doppelter Bandaufdruck, einmal kopfstehend (dieser mit Abklatsch), Walzendruck-Oberrandstück postfrisch, gepr. Dr.Dub 6 Pfg. Worker, double ribbon type overprint, once inverted (this with offset), rotary
printing upper margin piece mint never hinged, expertized Dr. Dub (37IDKWOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3330 |
37IIDZ |
6 Pfg. Arbeiter, Netzaufdruck, linke obere Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (pos), postfrisch, Mi. 360.- 6 Pfg. Worker, net pattern overprint, left upper corner of the sheet with printer signature \"1\" (LOC), mint never
hinged, Michel 360,- (37IIDZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €110.00
3331 |
37IR |
6 Pfennig Arbeiter, Bandaufdruck, Abart "Aufdruck auf der Gummiseite", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 250.- 6 penny worker, ribbon type overprint, variety \"overprint on the gum side\", impeccable mint never
hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 250.- (37IR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3332 |
37IRDS |
6 Pfennig "Arbeiter" mit Bandaufdruck", Abart "doppelter Aufdruck auf Gummiseite, einer davon senkrecht", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. -.- 6 penny \"worker\" with ribbon
type overprint\", variety \"double overprint on gum side, one of it vertical\", impeccable mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"defects are not present. \", Michel - . (37IRDS) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3333 |
38IDDF |
8 Pfennig Arbeiter, Bandaufdruck, Abart "Doppelaufdruck, einmal normal, einmal diagonal", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP (doppelte Signatur), Mi. 180.- (38IDDF) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3334 |
38IKDZ |
8 Pfg. Arbeiter, kopfstehender Bandaufdruck, senkr. linker oberer Eckrand-3er-Streifen mit Druckerzeichen "1" (Feld 1), postfrisch 8 Pfg. Worker, inverted ribbon type overprint, vertical left upper strip of three from corner
with printer signature \"1\" (field 1), mint never hinged (38IKDZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80