DDR / GDR continued...
3135 |
435/42FDC |
5 auf 6 Pfg. - 70 auf 84 Pfg. Fünfjahrplan auf illustriertem FDC, Fotoattest Meyer BPP, Mi. 900.- 5 on 6 Pfg. - 70 on 84 Pfg. Five year plan on illustrated First Day Cover, photo expertize Meyer BPP, Michel 900,- (435/42FDC)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
3136 |
442myI |
70 auf 84 Pfg. Fünfjahrplan, Wasserzeichen 2 y I, mit Bedarfsstempel, gepr. Rehfeld, Mi. 160.- 70 on 84 Pfg. Five year plan, watermark 2 y I, with legitimate cancel, expertized Rehfeld, Michel 160,- (442myI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3137 |
Bl.13YI |
Engels-Block mit Wasserzeichen y I, mit Ersttagssonderstempel, in 3 Blockecken hat der Block kleinere Mängel, sonst tadellos, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Mayer BPP, Mi. 5.000.- (alter Ausruf 1000) Engels-souvenir
sheet watermarked y I, with first day special cancel, in 3 souvenir sheet corners has the souvenir sheet smaller defects, otherwise pristine, only a few pieces known, photo expertize Mayer BPP, Michel 5000,- (Bl.13YI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
3138 |
527YII |
20 Pfg. Volkseigene Betriebe, mit Wasserzeichen y II, postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, sign. Paul BPP, Mi. 850.- 20 Pfg. Nationalised and government controlled industries and businesses in the DDR, watermarked y
II, mint never hinged from of the right upper corner of the sheet, signed Paul BPP, Michel 850,- (527YII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
3139 |
601Abart |
10 Pfennig "Oktoberrevolution", verzähnt, tadellos postfrisches Oberrandstück, sehr dekorativ! (601Abart)
Startgebot/Start Bid €30
3140 |
662 |
20 Pfg. Novemberrevolution, Ersttagsbrief mit Tagesstempel, Mi. 75.- (662) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3141 |
721X |
20 Pfg. Landung Lunik auf dem Mond mit Wasserzeichen x auf gestrichenem Papier, mit gedrucktem Stempel "BERLIN W8/21.9.59", Fotoattest Schönherr VP, Mi. ohne Preis 20 Pfg. Landing Lunik on the moon watermarked x on chalky
paper, with printed cancel \"BERLIN W8 / 21.9.59\", photo expertize Schoenherr VP, Michel unpriced (721X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
3142 |
833X |
10 Pfg. 1000 Jahre Stadt Halle mit Wasserzeichen 3 X, zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP, Mi. 400.- 10 Pfg. 1000 years city Halle watermarked 3 X, date-appropriate cancellation, impeccable, photo
expertize Schoenherr BPP, Michel 400,- (833X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3143 |
958/62 |
Sportler I, 5 komplette Zusammendruck-Bogen, postfrisch, geheftet im Unterrand, selten. Mi. 900.- (958/62)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €140.00
3144 |
983/87Bogen |
Sportler II, 5 komplette Zusammendruck-Bogen, postfrisch, geheftet im Unterrand, selten. Mi. 900.- (983/87Bogen)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €230.00
3145 |
Bl.19 |
10 Pfg, 15 Jahre DDR-Block, gestempelt (leicht bügig), Mi. 100.- (Bl.19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3146 |
Bl.19 |
10 Pfg, 15 Jahre DDR-Block, postfrisch, Mi. 70.- 10 Pfg, 15 years German Demokratic Republik (East Germany) souvenir sheet, mint never hinged, Michel 70,- (Bl.19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3147 |
1400/03 PH |
5 - 20 Pfg Talsperren, die 20 Pfg mit Oberrand, 4 Werte komplett als geschnittene Phasendrucke, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 800.- 5 - 20 Pfg Valley barrier, the 20 Pfg with upper margin, 4 values complete as cut
phases prints, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 800.- (1400/03 PH) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3148 |
1404PH(4) |
5 Pfg. Olympische Spiele 1968, 4 versch. Phasendrucke geschnitten, postfrisch, Mi. 960.- 5 Pfg. Olympic games 1968, 4 various phases prints cut, mint never hinged, Michel 960,- (1404PH(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3149 |
2983/86ZD |
10 bis 50 Pfg. Zirkuskunst II, Zusammendruck-Bogen, postfrisch, Mi. 80.- 10 to 50 Pfg. Circus arts II, se-tenant sheet, mint never hinged, Michel 80,- (2983/86ZD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
3150 |
3005/08ZD |
40 bis 85 Pfg. Weltraumflug, Zusammendruck-Bogen, postfrisch, Mi. 50.- 40 to 85 Pfg. World space flight, se-tenant sheet, mint never hinged, Michel 50,- (3005/08ZD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
DDR ZKD B / GDR Official
3151 |
2F |
10 Pfg. grünschwarz, zeitgerecht gestempelt, vorderseitig kleine Schürfung und ein Eckzahnbereich nicht ganz perfekt, ex Slg. Gerhard, sehr selten, nur wenige Stücke bekannt (alter Ausruf 1000) 10 Pfg. Green black,
date-appropriate cancellation, on face small rubbed spot and a corner perforation region not completely perfectly, ex collection Gerhard, very rare, only a few pieces known (2F) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
DDR ZKD A / ZKD B
3152 |
29/33y |
5 Pfennig bis 40 Pfennig Dienstmarke Zirkel nach rechts auf gefasertem Papier. Satz einwandfrei postfrisch, Fotoattest König BPP vom 10.03.2023 "echt und einwandfrei", Nr.30 und 33 vom Unterrand, Nr.32 vom Oberrand.
Mi.1.400.- 5 penny to 40 penny official stamp calipers to the right on fibrous paper. Set perfect mint never hinged, photo expertize Koenig BPP from 10.03.2023 \"genuine and immaculate\", no. 30 and 33 from lower margin, no. 32 from upper margin.
Michel 1,400.- (29/33y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
DDR ZKD C / ZKD C
3153 |
16/30 |
Laufkontrollzetteln mit roten Kontrollnummern. Serie komplett bestehend aus 17 Werten. Einwandfrei postfrisch. Mi. 380.- Routing control sheets with red control numbers. Set complete composed of 17 values. Perfect mint never
hinged. Michel 380,- (16/30) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
DDR ZKD D / ZKD D
3154 |
1A |
20 Pfennig schwarz auf bräunlichrot, "Aufkleber für Vertrauliche Dienstsachen", senkrecht gezähnt 9 1/2, Fotobefund König BPP vom 10.03.2023 "echt und einwandfrei". Mi. 250.- 20 penny black on brownish red, \"sticker for
confidential official matters\", vertical perforated 9 1 / 2, photo expertize Koenig BPP from 10.03.2023 \"genuine and immaculate\". Michel 250,- (1A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70