3035 nh 32xb image5 Pfg. Abschied, Kreidepapier, mittelgrün postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 240.-

5 Pfg. Departure, chalky paper, middle green mint never hinged, expertized Kramp BPP, Michel 240,- (32xb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3036 nh 34x 8 Pf. Windmühle auf weißem Papier als kpl. tadellos postfrischer Bogen (ein kl. Risschen links oben im Bereich der Heftklammerlochung ist in Anbetracht der Seltenheit eines kpl. Bogens dieser Sorte unerheblich), Mi. 3.000.- (+ Druckerzeichen + Plattenfehler)

(34x)

Startgebot/Start Bid €350

Verkauft für/SOLD for €440.00
3037 nh 36zb image12 Pfg. Abschied, "z"-Papier, rot, postfrisch, gepr. Thom BPP, Mi. 100.-

12 Pfg. Departure, \"z\" paper, red, mint never hinged, expertized Thom BPP, Michel 100,- (36zb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3038 nh 37yc image15 Pfg. Abschied, schwärzlichgelbbraun, postfrisch, gepr. Thom, Mi. 180.-

(37yc) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3039 used 38yc image20 Pfennig Abschied schwärzlichgrauultramarin, entwertet "WITZIN (KR WISMAR) .. .. 46-19", Zähnung wie für diese Auflage üblich gering unruhig - unten fehlt 1/2 Zahn, darüber hinaus tadellos, sehr seltene Marke, Fotoatteste Kramp BPP (2002) und (2022)

(38yc) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

3040 nh 39zaDZ image30 Pfg. Abschied, "z"-Papier, bläulichgrün, linker unterer Eckrand-4er-Block mit Druckereizeichen, postfrisch, gepr. Kramp, Mi. 180.-

(39zaDZ) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €40.00
3041 nh BIb image12 Pfg. POTSCHTA, Ölfarbe, rechtes Randstück postfrisch, Fotoattest Zierer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.-

12 Pfg. POTSCHTA, oil paint, right margin copy mint never hinged, photo expertize Zierer BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 650,- (BIb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €180.00
3042 (og) 42,45,48,50L 5 Pfennig, 10 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig Ziffern, Postmeistertrennung L = Seiffen, ungebraucht ohne Gummierung, ansonsten tadellos, gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 8.500.-

(42,45,48,50L)

Startgebot/Start Bid €190

Verkauft für/SOLD for €170.00
3043 nh 42/43,45/50DIII 5 bis 40 Pf (ohne 8 Pf) Postmeisterzähnung Coswig in Type III tadellos postfrisch, billige 25 Pf ungeprüft, alle anderen tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 375.-

(42/43,45/50DIII)

Startgebot/Start Bid €50

3044 nh 43AcI image6 Pfennig Ziffern grünlichschwarz, Abart "volles Mittelstück, postfrisch, rückseitig zwei kleine Haftpünktchen auf der Gummierung sowie herstellungsbedingter Gummibug, sign. Sturm BPP und Fotoattest Jens-R. Kunz BPP (2023) "... Diese Abartenmarke ist sehr selten und bisher in nur wenigen Exemplaren belegt.", Mi. 3.500.-

(43AcI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €500.00
3045 nh 43C image6 Pfg. Ziffer, Versuchszähnung L 11, Unterrandstück postfrisch, gepr. Ströh, Mi. 240.-

6 Pfg. Numeral, experimental perforation L 11, lower margin copy mint never hinged, expertized Stroeh, Michel 240,- (43C) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3046 on cover 44Ab image8 Pfg Ziffer schwarzviolett, auf portogerechtem Ortsbrief von "DRESDEN-ALTST. 23.8.45" nach Dresden-Strehlen, tadellose Erhaltung, Umschlag teils etwas ausgeblichen, tiefst gepr. Ströh BPP

8 Pfg numeral black violet, on properly franked local letter from \"DRESDEN-ALTST. 23.8.45\" to Dresden Strehlen, faultless condition, cover partly a little faded, signed on the base Stroeh BPP (44Ab) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

3047 on cover 44Ac u.a. image20 Pfg Ziffer schwärzlichblaugrau auf 12 Pfg Kontrollrat-Ganzsachenkarte , zusammen mit 5 und 8 Pfg Kontrollrat mit SST "DRESDEN N15 / AUSSTELLUNG 3.10.46" im Ortsverkehr, gepr. Ströh BPP

20 Pfg numeral blackish blue gray on 12 Pfg Control Council postal stationery postcard, along with 5 and 8 Pfg Control Council with special cancel \"DRESDEN N15 / exhibition 3.10.46\" in the local usage, expertized Stroeh BPP (44Ac u.a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3048 used 48Ab image20 Pfg. Ziffern, blaugrau, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 230.-

20 Pfg. Numerals, blue-grey, used, expertized Stroeh BPP, Michel 230,- (48Ab) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3049 nh 44Hc image8 Pfg Ziffern Postmeistertrennung Pirna (Handrädchendurchstich 10), lebhaftgrauviolett, postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest Bodo Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.-

(44Hc) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

3050 (og) 45L 10 Pfennig Ziffern, Postmeistertrennung L = Seiffen, ungebraucht ohne Gummierung, ansonsten tadellos, gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 2.500.-

(45L)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
3051 (og) 48L 20 Pfennig Ziffern, Postmeistertrennung L = Seiffen, ungebraucht ohne Gummierung, ansonsten tadellos, gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 2.500.-

(48L)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
3052 (og) 50L 40 Pfennig Ziffern, Postmeistertrennung L = Seiffen, ungebraucht ohne Gummierung, ansonsten tadellos, gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 2.500.-

(50L)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
3053 (og) 50LUr 40 Pfennig Ziffern, Postmeistertrennung L = Seiffen, vom rechten Bogenrand, dort undurchstochen, ungebraucht ohne Gummierung, ansonsten tadellos, gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 3.500.-

(50LUr)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
3054 nh 51ctxDD image3 Pf Doppeldruck (braun)schwarz auf (braun(schwarz) tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - postfrisch ... selten" Mi. -.- (Normalmarke ohne Doppeldruck 3.000.-)

3 Pf double impression (brown) black on (brown (black) impeccable mint never hinged, photo expertize Stroeh BPP: \"genuine and immaculate - mint never hinged. Rare\" Michel - . (normal stamp without double impression 3.000.-) (51ctxDD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300