3035 |
32xb |
5 Pfg. Abschied, Kreidepapier, mittelgrün postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 240.- 5 Pfg. Departure, chalky paper, middle green mint never hinged, expertized Kramp BPP, Michel 240,- (32xb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3036 |
34x |
8 Pf. Windmühle auf weißem Papier als kpl. tadellos postfrischer Bogen (ein kl. Risschen links oben im Bereich der Heftklammerlochung ist in Anbetracht der Seltenheit eines kpl. Bogens dieser Sorte unerheblich), Mi. 3.000.- (+ Druckerzeichen +
Plattenfehler) (34x)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €440.00
3037 |
36zb |
12 Pfg. Abschied, "z"-Papier, rot, postfrisch, gepr. Thom BPP, Mi. 100.- 12 Pfg. Departure, \"z\" paper, red, mint never hinged, expertized Thom BPP, Michel 100,- (36zb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3038 |
37yc |
15 Pfg. Abschied, schwärzlichgelbbraun, postfrisch, gepr. Thom, Mi. 180.- (37yc) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3039 |
38yc |
20 Pfennig Abschied schwärzlichgrauultramarin, entwertet "WITZIN (KR WISMAR) .. .. 46-19", Zähnung wie für diese Auflage üblich gering unruhig - unten fehlt 1/2 Zahn, darüber hinaus tadellos, sehr seltene Marke, Fotoatteste
Kramp BPP (2002) und (2022) (38yc) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
3040 |
39zaDZ |
30 Pfg. Abschied, "z"-Papier, bläulichgrün, linker unterer Eckrand-4er-Block mit Druckereizeichen, postfrisch, gepr. Kramp, Mi. 180.- (39zaDZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €40.00
3041 |
BIb |
12 Pfg. POTSCHTA, Ölfarbe, rechtes Randstück postfrisch, Fotoattest Zierer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.- 12 Pfg. POTSCHTA, oil paint, right margin copy mint never hinged, photo expertize Zierer BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel 650,- (BIb) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €180.00
3042 |
() |
42,45,48,50L |
5 Pfennig, 10 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig Ziffern, Postmeistertrennung L = Seiffen, ungebraucht ohne Gummierung, ansonsten tadellos, gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 8.500.- (42,45,48,50L)
Startgebot/Start Bid €190
Verkauft für/SOLD for €170.00
3043 |
42/43,45/50DIII |
5 bis 40 Pf (ohne 8 Pf) Postmeisterzähnung Coswig in Type III tadellos postfrisch, billige 25 Pf ungeprüft, alle anderen tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 375.- (42/43,45/50DIII)
Startgebot/Start Bid €50
3044 |
43AcI |
6 Pfennig Ziffern grünlichschwarz, Abart "volles Mittelstück, postfrisch, rückseitig zwei kleine Haftpünktchen auf der Gummierung sowie herstellungsbedingter Gummibug, sign. Sturm BPP und Fotoattest Jens-R. Kunz BPP (2023)
"... Diese Abartenmarke ist sehr selten und bisher in nur wenigen Exemplaren belegt.", Mi. 3.500.- (43AcI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €500.00
3045 |
43C |
6 Pfg. Ziffer, Versuchszähnung L 11, Unterrandstück postfrisch, gepr. Ströh, Mi. 240.- 6 Pfg. Numeral, experimental perforation L 11, lower margin copy mint never hinged, expertized Stroeh, Michel 240,- (43C) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3046 |
44Ab |
8 Pfg Ziffer schwarzviolett, auf portogerechtem Ortsbrief von "DRESDEN-ALTST. 23.8.45" nach Dresden-Strehlen, tadellose Erhaltung, Umschlag teils etwas ausgeblichen, tiefst gepr. Ströh BPP 8 Pfg numeral black violet, on
properly franked local letter from \"DRESDEN-ALTST. 23.8.45\" to Dresden Strehlen, faultless condition, cover partly a little faded, signed on the base Stroeh BPP (44Ab) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
3047 |
44Ac u.a. |
20 Pfg Ziffer schwärzlichblaugrau auf 12 Pfg Kontrollrat-Ganzsachenkarte , zusammen mit 5 und 8 Pfg Kontrollrat mit SST "DRESDEN N15 / AUSSTELLUNG 3.10.46" im Ortsverkehr, gepr. Ströh BPP 20 Pfg numeral blackish blue gray on
12 Pfg Control Council postal stationery postcard, along with 5 and 8 Pfg Control Council with special cancel \"DRESDEN N15 / exhibition 3.10.46\" in the local usage, expertized Stroeh BPP (44Ac u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3048 |
48Ab |
20 Pfg. Ziffern, blaugrau, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 230.- 20 Pfg. Numerals, blue-grey, used, expertized Stroeh BPP, Michel 230,- (48Ab) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3049 |
44Hc |
8 Pfg Ziffern Postmeistertrennung Pirna (Handrädchendurchstich 10), lebhaftgrauviolett, postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest Bodo Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.- (44Hc) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
3050 |
() |
45L |
10 Pfennig Ziffern, Postmeistertrennung L = Seiffen, ungebraucht ohne Gummierung, ansonsten tadellos, gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 2.500.- (45L)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
3051 |
() |
48L |
20 Pfennig Ziffern, Postmeistertrennung L = Seiffen, ungebraucht ohne Gummierung, ansonsten tadellos, gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 2.500.- (48L)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
3052 |
() |
50L |
40 Pfennig Ziffern, Postmeistertrennung L = Seiffen, ungebraucht ohne Gummierung, ansonsten tadellos, gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 2.500.- (50L)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
3053 |
() |
50LUr |
40 Pfennig Ziffern, Postmeistertrennung L = Seiffen, vom rechten Bogenrand, dort undurchstochen, ungebraucht ohne Gummierung, ansonsten tadellos, gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 3.500.- (50LUr)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
3054 |
51ctxDD |
3 Pf Doppeldruck (braun)schwarz auf (braun(schwarz) tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - postfrisch ... selten" Mi. -.- (Normalmarke ohne Doppeldruck 3.000.-) 3 Pf double impression (brown)
black on (brown (black) impeccable mint never hinged, photo expertize Stroeh BPP: \"genuine and immaculate - mint never hinged. Rare\" Michel - . (normal stamp without double impression 3.000.-) (51ctxDD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300