2634 |
9 |
30 Kop. Werktätige tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Mi. 220.- (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2635 |
9 |
30 Kop. rotlila mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt, Auflage nur 600 Stück, Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 220.- 30 Kop. Red lilac with hand stamp overprint \"Eesti
post\", neat cancelled, issued only 600 piece, expertise Thilo Nagler VP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 220.- (9) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
2636 |
18 |
60 Kop. Sportabzeichen tadellos postfrisch, tiefst gepr. Krischke, Mi. 600.- (18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
2637 |
20 |
1 Rubel Freimarke mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt "ELVA * EESTI * B 18.VII.41" auf Briefstück, Auflage nur 200 Exemplare, gepr. Keiler BPP, Eichenthal und Expertise Thilo Nagler VP (2023): "echt und
einwandfrei", Mi. 600.- 1 Rouble postal stamp with hand stamp overprint \"Eesti post\", neat cancelled \"ELVA * EESTI * B 18. VII. 41\" on piece, issued only 200 examples, expertized Keiler BPP, Eichenthal and expertise Thilo Nagler VP (2023) :
\"genuine and immaculate\", Michel 600.- (20) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €250.00
Estland - Lokalausgabe Pernau / Pernau
2638 |
5/10I |
5 Kop. bis 50 Kop. je mit Aufdruck Type I tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Krischke BPP, Mi. 3.800.- (5/10I) (Image
Startgebot/Start Bid €1000
2639 |
5IV |
5 K. mit Aufdruckfehler "2. Pernau", postfrisches Kabinett-Unterrandstück, geprüft Keiler BPP
5 K. With overprint error \"2. Pernau\", mint
never hinged superb in every respect (choice copy) lower margin copy, expertized Keiler BPP (5IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2640 |
9IV |
30 Kop. mit Aufdruckfehler IV "Statt Jahreszahl in der 3. Zeile ein zweites 'Pernau' " mit Unterrand, Bogen der Haupttype II, Feld 95 - 98, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Klein BPP, Mi. 100.- 30 Kop. With overprint
flaw IV \"in lieu of year date in the 3. Line another \'Pernau\' \" with lower margin, sheet the main type II, field 95 - 98, impeccable mint never hinged, superb in every respect (choice copy), expertized Klein BPP, Michel 100.- (9IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Französische Legion / France
2641 |
Bl.I |
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.- (Bl.I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2642 |
II/IIb,III |
Flugpostvignetten, kompletter Satz ergänzt um die Farbvariante IIb , tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 90.- (II/IIb,III)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €33.00
2643 |
II/IIb,III |
Flugpostvignetten, kompletter Satz ergänzt um die Farbvariante IIb , tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 90.- (II/IIb,III)
Startgebot/Start Bid €30
2644 |
IV/IVb,V |
Flugpostvignetten mit Aufdruck, kompletter Satz ergänzt um die Farbvariante IVb , tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.- (IV/IVb,V)
Startgebot/Start Bid €40
2645 |
VI/X |
1943, portofreier Feldpostbrief Angehörigen der Legion vom 22.1.1943 von der Ostfront, adressiert nach Reims (Frankreich), deutsche Zensur: Maschinen-Prüfstempel E23 von Frankfurt/Main, frankiert mit kompletten Satz der
Spendenvignetten (fünf verschiedene), Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Echte derartige Legionsbriefe sind sehr selten. Übliche Beförderungsspuren mit oberen Öffnungsmängeln. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Korrespondenz ist aus
anderen Briefen bekannt." 1943, post paid fieldpost letter member the legion from 22.1.1943 of the eastern front, addressed to Rheims (France), German censorship: machinery inspection cancel E23 from Frankfurt (Main), franked with complete set the
donations vignettes (five various), photo expertize Lothar Herbst VP (2018) : \"Echte such legions letters are very rare. As usual transport traces with upper opening defects. The other condition is perfect. The correspondence is from others covers
known. \" (VI/X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
2646 |
() |
XPZS (5) |
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, je als senkrechtes Zwischenstegpaar. Zwischenstege sind nur von den Probedrucken bekannt,
offenbar wurden alle normalen Bogen zerschnitten. Extrem selten, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind sehr selten.", Mi. geschätzt 3.600.- 16 penny numeral with overprint 14 Muskau a,
impeccable cancelled parcel card section, in the district 14 very scarce denomination value, photo expertize Dr. Calf BPP, Michel 1.200.- (XPZS (5)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
2647 |
() |
XP(5) |
Feldwache vor Moskau, Probedrucke in den Farben blaugrün, violett, dunkelrot, braun und blau, auf ungummiertem Papier, ungezähnt, für jeden Wert Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007): "schon Einzelwerte sind
sehr selten.", Mi. 1.250.-
Outpost before Moscow, trial proofs in the
colours blue-green, violet, dark red, brown and blue, on ungummed paper, unperforated, for any man value photo expertize copy (for the complete sheet) autumn (2007) : \"already single values are very rare. \", Michel 1.250.- (XP(5)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Frankreich - Dünkirchen / Dunkirk
2648 |
Frank.P78I |
Ganzsachen-Karte 80 c. Arc de Triomphe, in Besitz des Publikums befindlich, bei Einlieferung mit Aufdruck in Type I versehen und ohne Text befördert von "DUNKERQUE 14.7.40" nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, derartige
Postkarten sind sehr selten, Fotoattest Herbst VP Postal stationery card 80 c. Arc de Triomphe, in asset of the audience situated, by delivery with overprint in type I provided and without text transported from \"DUNKERQUE 14.7.40\" to Ghyvelde
with arrival postmark, such postcards are very rare, certificate Herbst VP (Frank.P78I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2649 |
1IBru |
40 C. "Merkurkopf", mit Aufdruck in Type I, senkrechtes Paar vom Eckrand unten rechts mit Druckdatum "29.8.39", postfrisch, die Marken in tadelloser Erhaltung, der Rand weist typische Kniffspuren auf, aufgrund der Auflage von
nur 300 Parren sind nur etwa 6 Bogenecken mit Druckdatum möglich, derzeit sind lediglich zwei Exemplare bekannt, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2022), Mi. 9.000.- - eine der großen Raritäten des Sammelgebietes! 40 C. \"Merkur head\", with
overprint in type I, vertical pair from corner margin lower right with date of printing \"29.8.39\", mint never hinged, the stamps in perfect condition, the margin point at typical knick marks on, due to the edition from only 300 pairs are only about
6 corners of the sheet with date of printing possible, at present only two examples known, unsigned, expertise Lothar Herbst VP (2022), Michel 9.000.- - one of the large rarities of the collection areas! (1IBru) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €5000
2650 |
52,154 |
10 C. Merkurkopf und 90 C. Sonderausgabe "Schloss des Grafen von Béarn in Pau" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Brief von "Dunkerque 17.07.1940" nach Ghyvelde mit Ank.-Stempel vom 18.07.1940, tadellose
Erhaltung, gepr. Pickenpack und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 800.- 10 C. Merkur head and 90 C. Special edition \"castle
of the Count from Bearn in Pau\" with overprint in type I, properly franking on cover from \"Dunkerque 17.07.1940\" to Ghyvelde with arrival cancel from 18.07.1940, faultless condition, expertized Pickenpack and expertise Lothar Herbst VP (2023) :
\"the condition is perfect. The stamps are only in very small number of pieces known, therefore are they very rare. \", Michel 800.- (52,154) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €280
2651 |
52,157 |
10 C. Freimarke "Merkurkopf und 90 C. Sondermarkenausgabe "150. Jahrestag der Französischen Revolution" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 18.07.1940" nach Ghyvelde mit rs.
Ankunftsstempel vom 15.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Dreyfus, Roumet, Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi.
1.000.- (52,157) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €360.00
2652 |
52,81 |
10 C. "Merkurkopf" und 90 C. "Friedensallegorie" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Brie f von "Dunkerque Nord 27.7.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 28.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr.
Calves und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung der Marken ist einwandfrei. Der Brief wurde zweiseitig geöffnet. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 800.- (52,81) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €280
2653 |
53(2),133 |
15 C. "Säerin" (2) und 70 C. Sonderausgabe "Südfranzösin (Languedoc)" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Frankatur auf Ersttagsbrief von "Dünkirchen 1.07.1940" nach Arneke mit Ank.-Stempel vom 3.07.1940, tadellose
Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 2.040.-++ 15 C. \"Semeuse\" (2) and 70 C. Special edition \"South Frenchwoman
(Languedoc) \" with overprint in type I, properly franking on First Day Cover from \"Dunkirk 1.07.1940\" to Arneke with arrival cancel from 3.07.1940, faultless condition, expertise Lothar Herbst VP (2023) : \"the condition is perfect. The stamps are
only in very small number of pieces known, therefore are they very rare. \", Michel 2.040.-+plus (53(2),133) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800