2594 used 15XIX image75 C mit PF XIX tadellos gestempelt

75 C with PF XIX neat cancelled (15XIX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

2595 nh 17Br image40 C. steiler Aufdruck, rechtes unteres Eckrandstück mit Druckdatum "17-11-1926", tadellos postfrisch

40 C. Steep overprint, right lower corner margin piece with date of printing \"17-11-1926\", impeccable mint never hinged (17Br) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

2596 nh 44L image100 Fr. Wappen rechts mit Leerfeld und Rand, postfrisch, Mi. 250.-

100 Fr. Coat of arms right with blank field and margin, mint never hinged, Michel 250,- (44L) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Saargebiet Feldpost der Abstimmungstruppen / Field Post of Plebiscite Troops
2597 on cover imageSchwedische Feldpost: 13.1.35, Brief mit MeF der Schweden-Nr. 221B (3 mal) mit 3 Stempeln SVENSKA BATALJONON SAAR, Mi. 200.-

Swedish army postal service: 13.1.35, letter with multiple franking the Sweden number 221 B (3 time) with 3 postmarks SVENSKA BATALJONON Saar, Michel 200.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Bes. II. Weltkrieg/Feldpost / Occupation WWII/Fieldpost

Asch / Asch
2598 used 1IIK image50 h auf 25 Heller Freimarke, Aufdruck in Type II, Abart "kopfstehender Aufdruck", entwertet mit Teilstempel "ASCH", tadellos, Auflage nur 40 Exemplare, sign. Dr. Hörr und Fotobefund Uwe Kleymann VPheV "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 750.-

(1IIK) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2599 used 1IK image50 h auf 25 Heller Freimarke, Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", entwertet mit Teilstempel "ASCH", tadellos, sign. Dr. Hörr und Fotobefund Uwe Kleymann VPheV "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.-

(1IK) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Karlsbad / Karlsbad
2600 on piece 12 image1,60 Kc. Freimarke mit Handstempel-Aufdruck "1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Karlsbad 1 4.X.38" auf Briefstück, Auflage nur 305 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2012): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 110.-

1, 60 Kc. Postal stamp with hand stamp overprint \"1. X. 1938+swastika\", neat cancelled \"Karlovy Vary 1 4. X. 38\" on piece, issued only 305 examples, photo expertize Brunel VP (2012) : \"the condition is perfect\", Michel 110.- (12) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €45.00
2601 nh 16 image3.50 Kc tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Gilbert, Mi. 600.-

(16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2602 on piece 28/29 image50 Heller Dreiecksmarken mit Aufdruck "Karlsbad 1.X.1938 + Hakenkreuz", jeweils auf Pracht-Briefstück mit Entwertung "4.X.38", die rote Marke mit Eckbugspur, Fotoattest Uwe Kleymann VPheV "... einwandfrei", Mi. 600.-

(28/29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €200.00
Reichenberg / Reichenberg
2603 nh 27a image2 Kc Klingenberg tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Gilbert, Mi. 350.-

(27a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €140.00
2604 on piece 61 image20 Heller Zeitungsmarke mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück", Auflage nur 280 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 140.-

20 Heller newspaper stamp with hand stamp overprint \"we are free! Plus swastika\", used \"Liberec 10.10.38\" on piece\", issued only 280 examples, expertized Mahr BPP, Michel 140.- (61) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Maffersdorf / Maffersdorf
2605 nh 15 image30 H Staatswappen tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Gilbert, Mi. 300.-

(15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Verkauft für/SOLD for €75.00
2606 on cover 127/28 image50 H. und 1 Kc. Sokol-Winterspiele mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Sonderstempel "Postamt Maffersdorf 8. Oktober 1938" auf Blankokarte, Auflage nur 500 Sätze, gepr. Mahr BPP, Mi. 340.-

50 H. And 1 Kc. Sokol winter games with overprint \"we are free! Plus swastika\", tied by special cancel \"post office Maffersdorf eighth of October 1938\" on blanco card, issued only 500 sets, expertized Mahr BPP, Michel 340.- (127/28) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2607 on piece 134/36 image50 h. bis 2 Kc. "Fügner" je mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Sonderstempel "Maffersdorf 8. Okt. 1938" auf Briefstücken, Auflage nur 700 komplette Sätze, gepr. Dr. Hörr und Mahr BPP, Mi. 600.-

(134/36) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Rumburg / Rumburg
2608 on cover P7I image50 Heller Ganzsachenkarte mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", blankogestempelt, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."

50 Heller postal stationery postcard with overprint \"we are free! Plus swastika\", blank stamped, photo expertize Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \" (P7I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2609 nh 22 image100 h. auf 50 h. Zeitungsmarke, tadellos postfrisch, signiert und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage ist die Marke selten.", Mi. 1.100.-

100 h. On 50 h. Newspaper stamp, impeccable mint never hinged, signed and expertise Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. Due to the low issue is the stamp rare. \", Michel 1.100.- (22) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2610 on piece 22,19/20 image100 H. auf 10 H, 20 H und 50 H. "Falke" mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt mit Befreiungsstempel vom 22.9.38 auf Briefstück, Auflage nur 200, 350 bzw. 2.500 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 1.230.-

100 H. On 10 H, 20 H and 50 H. \"falcon\" with overprint \"we are free! Plus swastika\", neat cancelled with cancel of liberation from 22.9.38 on piece, issued only 200, 350 respectively 2.500 examples, expertized Mahr BPP, Michel 1.230.- (22,19/20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

2611 nh 36/43 100 H. auf 5 H., 10 H., 40 H., 50 H., 60 H. und 1 Kr., Mi.Nr.36,37, 40-43, Portomarken mit Bdr.-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP, Mi. 326.-

(36/43)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €95.00
Albanien / Albania
2612 nh 1/21 image1 - 25 Q Aufdruckausgabe und 5 Q - 3 Fr. Freimarkenausgabe, Gebiet in den Hauptnummern komplett, tadellos postfrisch, 3 Werte gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 580.-

1 - 25 Q overprint issue and 5 Q - 3 Fr. Postage stamps issue, area in the main numbers completely, impeccable mint never hinged, 3 values expertized Dr. Rommerskirchen BPP, Michel 580.- (1/21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €170

2613 nh 15/21 image5 Q-3 Fr. Bombengeschädigte, komplett postfrisch, Mi. 100.-

5 Q-3 Fr. Bomb victims, complete mint never hinged, Michel 100.- (15/21) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30