2354 |
1/3F |
15 B. auf 15 Pfg. Germania - 40 B. auf 30 Pfg. Germania, Abart "ohne Aufdruck M.V.I.R.", einheitlich Bogenfeld 55, postfrisch, drei Werte komplett, Fotoattest Berend Hey BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.- (1/3F) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
Verkauft für/SOLD for €70.00
2355 |
1/12 |
15 Bani auf 15 Pfennig bis 40 Bani auf 30 Pfennig. Alle 3 Sätze komplett einwandfrei postfrisch. Mi.143.- (1/12)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €18.00
2356 |
11c |
25 B. auf 20 Pfg Germania dunkelultramarin, tadellos gestempelt KGS "BUKAREST", gepr. Hey BPP 25 B. On 20 Pfg Germania dark ultramarine, neat cancelled KGS \"Bucharest\", expertized Hey BPP (11c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Verkauft für/SOLD for €30.00
Rumänien Zwangszuschlagsmarken / Romania compulsary surcharge
2357 |
5b |
5 Bani Kriegssteuermarke mit schwarzem Aufdruck, einwandfrei postfrisch, bestens geprüft Hey BPP, Mi. 300.- (5b)
Startgebot/Start Bid €60
2358 |
5b |
5 Bani mit schwarzem Aufdruck tadellos ungebraucht mit nur kleiner Erstfalzspur, Mi. 100.- 5 Bani with black overprint impeccable unused with only small trace of a hinge, Michel 100.- (5b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
2359 |
6 |
10 B. graubraun, roter Aufdruck, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 140.- 10 B. Gray brown, red overprint, impeccable unused with original gum, Michel 140.- (6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2360 |
6 |
10 Bani MViR, Stempelmarke graubraun, einwandfrei postfrisch. Geringe herstellungsbedingte gummierungsfreie Stellen. Bestens geprüft Hey BPP. Mi. 600.- (6)
Startgebot/Start Bid €120
2361 |
7x |
10 B. auf glänzendem Papier, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. 250.- 10 B. On shining paper, mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 250.- (7x) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2362 |
7y |
10 B. auf mattem Papier, postfrischer 4er Block, geprüft Hey BPP, Mi. 200.- 10 B. On dull paper, mint never hinged foursome souvenir sheet, expertized Hey BPP, Michel 200.- (7y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Etappengebiet der 9. Armee / 9th Army
2363 |
P1F,P2F |
Ganzsachen-Postkarten P 1 und P 2 je mit Aufdruckfehler "fehlender Punkt auf "ü" von "Gültig", tadellos postfrisch Postal stationery postcards P 1 and P 2 each with overprint flaw \"missing dot on \"ü\" from \"valid\",
impeccable mint never hinged (P1F,P2F) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2364 |
1/4 |
10 - 30 Pf komplett auf Blankoumschlag, jeder Wert gestempelt BUKAREST 9.APR.918, Mi. 180.- (1/4)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €34.00
2365 |
2a |
15 Pfg. schwarzgrauviolett, sauber gestempelt auf Briefstück, geprüft Hey BPP, Mi. 150.-
15 Pfg. Black gray violet, neat cancelled on
piece, expertized Hey BPP, Michel 150.- (2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Eupen &. Malmedy / Eupen & Malmedy
2369 |
1/7 |
5 PF auf 5 C. bis 1,25 Mk auf 1 Fr Freimarken, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 180.- (1/7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Allenstein / Allenstein
2370 |
4bI |
15 Pf "Siegesmarke" karminbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 600.- 15 Pf \"victory stamp\" carmine brown impeccable mint never hinged, signed on the base Dr. Hochstaedter BPP, Michel 600.- (4bI)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2371 |
4bI |
15 Pfg Germania karminbraun, "Siegesmarke" mit stark nach oben verschobenem Aufdruck, einwandfrei postfrisch, einseitig Zähnung minimal unruhig, signiert Hey BPP (4bI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2372 |
4bI |
5 Pfg Germania "Siegesmarke" mit nach oben verschobenem Aufdruck, einwandfrei postfrisch, Pracht, signiert Hey BPP (4bI) (Image
Startgebot/Start Bid €150
2373 |
14I |
3 Mark Deutsches Reich, schwarzviolettgrau mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Aufdruckfehler I "oberer Balken des letzten E von Plebiscite nach unten verbogen", nur auf Feld 9 einer Teilauflage vorkommend, gestempelt "Rössel
14.4.20 8-9N", unsigniert, Fotobefund Gruber BPP (2022): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 400.- 3 Mark German Reich, black violet gray with three line typography overprint, overprint flaw I \"upper bar of the last E from Plebiscite downward
bent\", only on field 9 one part of issue occurring, used \"horse 14.4.20 8-9 N\", unsigned, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"in perfect quality. \", Michel 400.- (14I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €100.00