2354 nh 1/3F image15 B. auf 15 Pfg. Germania - 40 B. auf 30 Pfg. Germania, Abart "ohne Aufdruck M.V.I.R.", einheitlich Bogenfeld 55, postfrisch, drei Werte komplett, Fotoattest Berend Hey BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-

(1/3F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €75

Verkauft für/SOLD for €70.00
2355 nh 1/12 15 Bani auf 15 Pfennig bis 40 Bani auf 30 Pfennig. Alle 3 Sätze komplett einwandfrei postfrisch. Mi.143.-

(1/12)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €18.00
2356 used 11c image25 B. auf 20 Pfg Germania dunkelultramarin, tadellos gestempelt KGS "BUKAREST", gepr. Hey BPP

25 B. On 20 Pfg Germania dark ultramarine, neat cancelled KGS \"Bucharest\", expertized Hey BPP (11c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Verkauft für/SOLD for €30.00
Rumänien Zwangszuschlagsmarken / Romania compulsary surcharge
2357 nh 5b 5 Bani Kriegssteuermarke mit schwarzem Aufdruck, einwandfrei postfrisch, bestens geprüft Hey BPP, Mi. 300.-

(5b)

Startgebot/Start Bid €60

2358 og 5b image5 Bani mit schwarzem Aufdruck tadellos ungebraucht mit nur kleiner Erstfalzspur, Mi. 100.-

5 Bani with black overprint impeccable unused with only small trace of a hinge, Michel 100.- (5b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

2359 og 6 image10 B. graubraun, roter Aufdruck, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 140.-

10 B. Gray brown, red overprint, impeccable unused with original gum, Michel 140.- (6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2360 nh 6 10 Bani MViR, Stempelmarke graubraun, einwandfrei postfrisch. Geringe herstellungsbedingte gummierungsfreie Stellen. Bestens geprüft Hey BPP. Mi. 600.-

(6)

Startgebot/Start Bid €120

2361 nh 7x image10 B. auf glänzendem Papier, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. 250.-

10 B. On shining paper, mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 250.- (7x) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2362 nh 7y image10 B. auf mattem Papier, postfrischer 4er Block, geprüft Hey BPP, Mi. 200.-

10 B. On dull paper, mint never hinged foursome souvenir sheet, expertized Hey BPP, Michel 200.- (7y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Etappengebiet der 9. Armee / 9th Army
2363 nh P1F,P2F imageGanzsachen-Postkarten P 1 und P 2 je mit Aufdruckfehler "fehlender Punkt auf "ü" von "Gültig", tadellos postfrisch

Postal stationery postcards P 1 and P 2 each with overprint flaw \"missing dot on \"ü\" from \"valid\", impeccable mint never hinged (P1F,P2F) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2364 on piece 1/4 10 - 30 Pf komplett auf Blankoumschlag, jeder Wert gestempelt BUKAREST 9.APR.918, Mi. 180.-

(1/4)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €34.00
2365 on piece 2a image15 Pfg. schwarzgrauviolett, sauber gestempelt auf Briefstück, geprüft Hey BPP, Mi. 150.-

15 Pfg. Black gray violet, neat cancelled on piece, expertized Hey BPP, Michel 150.- (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Rumänien Portomarken / Romania Postage
2366 nh 1/5 5 Bani - 50 Bani Portomarken, Satz komplett einwandfrei postfrisch. Jede Marke geprüft Hey BPP. Mi. 400.-

(1/5)

Startgebot/Start Bid €80

2367 nh 6/7 5 Bani und 10 Bani Portomarke. Einwandfrei postfrisch, Nr.7 doppelt geprüft Hey BPP. Mi.120.-

(6/7)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €17.00
2368 used 7 image10 Bani mit rotem Bdr.-Aufdruck, tadellos gestempelt, Fotokurzbefund Wasels BPP (2018): "einwandfrei", Mi. 120.-

10 Bani with red typography overprint, neat cancelled, abridged certificate with photo Wasels BPP (2018) : "perfect", Michel 120.-; (7) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Eupen &. Malmedy / Eupen & Malmedy
2369 nh 1/7 image5 PF auf 5 C. bis 1,25 Mk auf 1 Fr Freimarken, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 180.-

(1/7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Allenstein / Allenstein
2370 nh 4bI image15 Pf "Siegesmarke" karminbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 600.-

15 Pf \"victory stamp\" carmine brown impeccable mint never hinged, signed on the base Dr. Hochstaedter BPP, Michel 600.- (4bI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2371 nh 4bI image15 Pfg Germania karminbraun, "Siegesmarke" mit stark nach oben verschobenem Aufdruck, einwandfrei postfrisch, einseitig Zähnung minimal unruhig, signiert Hey BPP

(4bI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2372 nh 4bI image5 Pfg Germania "Siegesmarke" mit nach oben verschobenem Aufdruck, einwandfrei postfrisch, Pracht, signiert Hey BPP

(4bI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2373 used 14I image3 Mark Deutsches Reich, schwarzviolettgrau mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Aufdruckfehler I "oberer Balken des letzten E von Plebiscite nach unten verbogen", nur auf Feld 9 einer Teilauflage vorkommend, gestempelt "Rössel 14.4.20 8-9N", unsigniert, Fotobefund Gruber BPP (2022): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 400.-

3 Mark German Reich, black violet gray with three line typography overprint, overprint flaw I \"upper bar of the last E from Plebiscite downward bent\", only on field 9 one part of issue occurring, used \"horse 14.4.20 8-9 N\", unsigned, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"in perfect quality. \", Michel 400.- (14I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €100.00