2334 nh 12A 2 F.50 Cent. Auf 2 Mark. Einwandfrei postfrisch, geprüft Hey BPP. Mi.200.-

(12A)

Startgebot/Start Bid €40

2335 nh 12Bb 2 F.50 Cent. Auf 2 Mark, Marke vom linken Bogenrand. Einwandfrei postfrisch, geprüft Hey BPP. Mi.180.-

(12Bb)

Startgebot/Start Bid €40

Postgebiet Oberbefehlshaber Ost / Eastern Command
2336 nh 5b,c 10 Pfennig mit Aufdruck. Karmin und schwärzlichrosarot. Beide Varianten einwandfrei postfrisch, geprüft Hey BPP. Mi.110.-

(5b,c)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €12.00
2337 nh 12A 1 Mark mit Aufdruck, Einwandfrei postfrisch. Variante mit 26:17 Zähnungslöchern. Geprüft Hey BPP. Mi. 650.-

(12A)

Startgebot/Start Bid €150

Libau / Libau
2338 nh 4Bbb image20 Pf dunkelviolettblau, Aufdruck rot, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Mi. 320.-

(4Bbb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Dorpat / Dorpat
2339 nh 1a,b,2 image20 Pf auf 10 Kop. in a- und b-Farbe, sowie 40 Pf auf 20 Kop. (die b-Farbe aus der Bogenecke), alle drei Werte tadellos postfrisch und tiefst gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 1.300.-

20 Pf on 10 Kop. In an and b-colour, as well 40 Pf on 20 Kop. (the b-colour from the corner of the sheet), all three values impeccable mint never hinged and signed on the base Dr. Hochstaedter BPP, Michel 1.300.- (1a,b,2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €275

2340 nh 1a/2 ZS image20 auf 10 K. und 40 auf 20 K., je senkrechtes Paar mit Zwischensteg, postfrisch, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 1.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

20 on 10 K. And 40 on 20 K., always vertical pair with gutter, mint never hinged, expertized Dr. Hochstaedter BPP, Michel 1.000.- (1a/2 ZS) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2341 nh 1/2 20 Pfennig auf 10 Kopeken und 40 Pfennig auf 20 Kopeken Freimarken, tadellos postfrisch, signiert Kossack und Schaubek .Mi. 300.-

(1/2)

Startgebot/Start Bid €60

2342 on piece 1a,2 image20 und 40 Pfg mit schwarzem L1 DORPAT je auf Briefstück, sign. Krüger bzw. Kosack

(1a,2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2343 on piece 1a,2 imageBeide Werte mit schwarzem L1 DORPAT je auf kleinem Pracht-Briefstück, beide sign. Hey BPP

(1a,2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Deutsche Post in Polen / Poland
2344 nh 1/16 3 Pfennig bis 60 Pfennig Aufdruckwerte. Beide Serien postfrisch komplett. Mi. 145.-

(1/16)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €25.00
2345 nh 10b 10 Pfennig Aufdruckwert magenta. Einwandfrei postfrisch, geprüft Hey BPP. Mi.100.-

(10b)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €16.00
2346 nh 13d image20 Pf dunkelviolettblau tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 240.-

(13d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2347 nh 13dPl.Nr. image20 Pf dunkelviolettblau tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand mit Plattennummer 6, tiefst gepr. Hochstädter BPP. Mi. 240.- ohne Berücksichtigung der Plattennummer.

(13dPl.Nr.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2348 nh 13a/d 20 Pfennig Aufdruckwert. Alle Farbvarianten a-d einwandfrei postfrisch, geprüft Hey BPP. Die "d"-Farbe vom linken Bogenrand. Mi. 346.-

(13a/d)

Startgebot/Start Bid €75

Stadtpost Warschau / Local Post Warsaw
2349 nh I/II Nicht ausgegeben: 5 Gr. und 10 Gr. Wappen, Versuchsauflage, einwandfrei postfrisch, gepr. Jungjohann BPP, Mi. 320.-

(I/II)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00
Sosnowice / Sosnowice
2350 nh 1/5 Gebiet komplett einwandfrei postfrisch. Nr.3 und 4 mit Oberrand, Nr.5 vom Seitenrand. Nr.1-4 geprüft Mikulski, Nr.5 geprüft Jungjohann BPP. In dieser Form selten angeboten.

(1/5)

Startgebot/Start Bid €125

Verkauft für/SOLD for €125.00
Przedborz / Przedborz
2351 nh 3/6B image2, 4, 6 und 10 Gr tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 132.- für Falz

2, 4, 6 and 10 Gr impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 132.- for hinge (3/6B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
Zarki / Zarki
2352 nh 4/6(2) image3, 5 und 12 H waagerechte Paare aus der rechten unteren Bogenecke mit rotem bzw. violettem Aufdruck 6, 12 bzw. 24 H im Rahmen, tadellos postfrisch, jeweils im unteren Bogenrand doppelt geprüft Mikulski, sowie 3 Befundkopien Mikulski. Mi. 900.- für Falz, postfrisch selten!

3, 5 and 12 H horizontal pairs from of the right lower corner of the sheet with red respectively violet overprint 6, 12 respectively 24 H within, impeccable mint never hinged, in each case in the lower margin of sheet twice signed Mikulski, as well 3 attest copies Mikulski. Michel 900.- for hinge, mint never hinged rare! (4/6(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Rumänien / Romania
2353 nh 1/3 image15 B. auf 15 Pfg. - 40 B. auf 30 Pfg., einheitlich vom unteren Bogenrand, postfrisch, 40 B. geprüft Hey BPP, Mi. 100.-

15 B. On 15 Pfg. - 40 B. On 30 Pfg., uniform from lower margin of sheet, mint never hinged, 40 B. Expertized Hey BPP, Michel 100,- (1/3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35