Togo / Togo continued...
2202 |
3b |
10 Pfennig "Krone/Adler", Urmarke in der Farbe ea, UV gelblichorange, Aufdruck Togo, tadelloses Briefstück, neuer Befund Steuer BPP, Mi. 200,- 10 penny \"crown / eagle\", original stamp in the colour ea, UV yellowish orange,
Startgebot/Start Bid €40
2203 |
3b |
10 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange), tadellos gestempelt "LOMNE 6/11 00", Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP "einwandfrei", Mi. 200.- (3b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €55
2204 |
3d |
10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Togo", lilarot (hellzinnober quarzend), entwertet "LOME 7/6 00" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 260.- (3d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
Verkauft für/SOLD for €130.00
2205 |
4XI |
20 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", Aufdruckfehler XI "linker Balken des T von Togo nach unten abgewinkelt", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP (2023) "einwandfrei"
(4XI)
Startgebot/Start Bid €30
2206 |
5b |
25 Pf dunkelorange tadellos gestempelt, gepr. HK (Horst Krause) und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 90.- (5b)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €30.00
2207 |
7 |
3 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadelloser Bildpostkarte, portorichtig als Drucksache, Missionsdanksagung, Mi. 120,- 3 penny \"imperial yacht\" on impeccable picture postcard, properly franked as printed matter, mission
thanksgiving, Michel 120,- (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2208 |
7 |
3 Pfennig "Kaiseryacht" im Paar auf tadelloser Postkarte, innerafrikanisch nach Kamerun, Entwertung "LOME", bildseitig Agentur der Woermann-Linie (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2209 |
7/18 |
3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, 12 Werte, 3 Mark vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, postfrisch, tadellose Erhaltung. unsigniert, Mi. 180.- (7/18)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €90.00
2210 |
7/19 |
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht sauber gestempelt. Höchstwert auf Luxusbriefstück mit Attest Steuer BPP "..gut erhaltene Vorlage...echt, zeitgerechte Entwertung...". Schöner Satz. Mi.1.000,- (7/19)
Startgebot/Start Bid €250
2211 |
7/15 |
3 bis 80 Pfennig "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, Mi. 85,- 3 to 80 penny \"imperial yacht\", faultless letter pieces, Michel 85,- (7/15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2212 |
16I |
1 Mark "Kaiseryacht" mit Plattenfehler "Retusche zwischen den Halteseilen", Luxusbriefstück, geprüft Kruschel, Mi. 150,- + 1 Mark \"imperial yacht\" with plate flaw \"retouching between the holding ropes\", on piece in
outstanding quality, expertized Kruschel, Michel 150,- plus (16I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2213 |
17 |
2 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 100,- + 2 Mark \"imperial yacht\", on piece in outstanding quality, expertized Bothe BPP, Michel 100,- plus (17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2214 |
17 |
2 Mark Kaiseryacht vom rechten Rand mit Passerkreuz auf Briefstück mit 2 zentrischen Stempeln "Lome 22/6/06", geprüft Bothe. (17)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
2215 |
18 |
3 Mark Kaiseryacht mit 2 klaren Abschlägen Lome 12/7/06 auf Briefstück, geprüft Bothe. Mi.180,- (18)
Startgebot/Start Bid €40
2216 |
19I |
5 Mark Kaiseryacht mit Plattenfehler "Wolke" zwischen den Halteseilen tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch völlig unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "vollkommen einwandfrei und postfrisch", Mi. 900.-
(eigentlich unsinnig niedrig angesichts der Seltenheit) 5 Mark imperial yacht with plate flaw \"cloud\" between the holding ropes impeccable mint never hinged from right margin of sheet, still entirely unsigned, photo expertize Ronald F. Steuer
BPP: \"complete flawless and mint never hinged\", Michel 900.- (actual absurd low in view of the rarity) (19I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2217 |
23IIAI |
5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, mit Retusche "Wolke" zwischen den Halteseilen, tadellos postfrisch von Feld 8 und noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer
Erhaltung." Seltene, nur in wenigen Exemplaren bekanntgewordene Marke! Mi. 1.500.- 5 Mark war time printing, perforated 26: 17, with retouching \"cloud\" between the holding ropes, impeccable mint never hinged from position 8 and still unsigned,
photo expertize Jaeschke Lantelme BPP: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" scarce, only in few copies become known stamp! Michel 1.500.- (23IIAI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600