5047 |
SMHD12c.2c |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 12c.2c, Inhalt Mi.-Nr. 3162 postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 12 c. 2 c, content Michel
number 3162 mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper
remainders deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMHD12c.2c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €54.00
5048 |
SMDH12c.4b |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 12c.4b, Inhalt Mi.-Nr. 2953 postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 12 c. 4 b, content Michel
number 2953 mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper
remainders deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMDH12c.4b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €54.00
5049 |
SMHD12c.6b |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 12c.6b, Inhalt Mi.-Nr. 3156 postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 12 c. 6 b, content Michel
number 3156 mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper
remainders deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMHD12c.6b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €54.00
5050 |
SMHD12c.7a |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 12c.7a, Inhalt Mi.-Nr. 3156 postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 12 c. 7 a, content Michel
remainders deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMHD12c.7a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5051 |
SMHD12c.7a |
Startgebot/Start Bid €60
5052 |
SMHD38.3a |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 38.3a, Inhalt Mi.-Nr. 3332 postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 38.3 a, content Michel number
3332 mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper remainders
deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMHD38.3a) (Image
Startgebot/Start Bid €60
5053 |
SMHD38.3a |
Startgebot/Start Bid €60
DDR Einschreibemarken / Registered Letter Stamps
5054 |
1Cx |
Einschreibemarke im Paar in Zähnung 12 1/2. PLZ Berlin 1057.Ungefaltet, linke Marke vorderseitig kaum sichtbarer Bug, sonst postfrisch. Mi.300,- Registration stamp in the pair in perforation 12 1 / 2. Postcode Berlin 1057.
Unfolded, left stamp on face hardly visible crease, otherwise mint never hinged. Michel 300,- (1Cx) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
5055 |
1Cx |
Einschreibemarke im Paar in Zähnung 12 1/2. PLZ Berlin 1135.Ungefaltet, einwandfrei postfrisch. Mi.200,- Registration stamp in the pair in perforation 12 1 / 2. Postcode Berlin 1135. Unfolded, perfect mint never hinged.
Michel 200,- (1Cx) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
DDR Propagandafälschungen der KgU / Propaganda Cold War
5056 |
7(2) |
20 (Pf) auf 24 (Pf) dunkelbräunlichkarmin, Propagandafälschung Mi.-Nr. 439, waagerechtes Paar auf Briefstück mit 20 Pfg Hochwassergeschädigte, gestempelt "BERLIN W8 10.7.55" auf Briefstück, gepr. Weigelt BPP, Mi.
1.300.-++ 20 (Pf) on 24 (Pf) dark brownish carmin, propaganda forgery Michel number 439, waagegerechtes pair on piece with 20 Pfg flood claimant, used \"BERLIN W8 10.7.55\" on piece, expertized Weigelt BPP, Michel 1.300.-+plus (7(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
5057 |
10 |
20 Pfg Fünfjahrplan Elster Bad der Werkbonzen, postfrisch, tadellos, Fotobefund Heiko König BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 110.- 20 Pfg five year plan magpie Bad the bonzen, mint never hinged, impeccable, photo expertize
Heiko Koenig BPP: \"genuine and immaculate. \", Michel 110.- (10) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
5058 |
10 |
20 Pfg Fünfjahrplan Elster Bad der Werkbonzen, postfrisch, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 110.- 20 Pfg five year plan magpie Bad the bonzen, mint never hinged, impeccable, photo expertize Schlegel BPP, Michel 110.-
(10) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
5059 |
10 |
20 Pfg Fünfjahrplan Elster Bad der Werkbonzen, postfrisch, tadellos, gepr. Schlegel, Mi. 110.- 20 Pfg five year plan magpie Bad the bonzen, mint never hinged, impeccable, expertized Schlegel, Michel 110.- (10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Berlin / Berlin
Berlin / Berlin
5060 |
1/20 |
2 Pfennig bis 5 Mark "Schwarzaufdruck", kompletter Satz mit 20 Werten auf zwei R-Briefen, 84 Pfg mit Aufdruckfehler I, tadellos, entwertet Berlin Tempelhof 1 r 6.10.48", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist
einwandfrei. Die Briefe sind überfrankiert." 2 penny to 5 Mark \"black overprint\", complete set with 20 values on two registered covers, 84 Pfg with overprint flaw I, impeccable, cancelled Berlin Tempelhof 1 r 6.10.48\", photo expertize H. D.
Schlegel BPP: \"the quality is perfect. The covers are overfranked. \" (1/20) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €750
5061 |
1/20 |
2 Pfg. bis 5 Mk. Schwarzaufdruck, 20 Werte kpl. einheitlich linke Randstücke, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 380,- 2 Pfg. To 5 Mk. Black overprint, 20 values complete uniform left margin
copies, mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 380,- (1/20) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
5062 |
1/20 |
2 Pfg. bis 5 Mk. Schwarzaufdruck, 20 Werte, kpl. einheitlich zentr. klar gest. BERLIN-CHARLOTTENBURG, gpr. Schlegel BPP (ohne 2 Mk.), 1 und 3 Mk. Fotoattestkopie und 5 Mk Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi.
2.400,- 2 Pfg. To 5 Mk. Black overprint, 20 values, complete uniform centric neat cancelled BERLIN CHARLOTTENBURG, gpr. Schlegel BPP (without 2 Mk. ), 1 and 3 Mk. Photo copy of a certificate and 5 Mk photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel 2,400.- (1/20) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €600
5063 |
5 u.a. |
12 Pfg Arbeiter als Mischfrankatur auf Bedarfsbrief, Ostaufgabe mit Schwarzaufdruck und Nachgebühr ab Berlin N 4 12 Pfg worker as mixed franking on commercial letter, East posting with black overprint and postage due from
Berlin N 4 (5 u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5064 |
6,10,13,15,17 |
15, 25, 50, 80, 84 Pfg. und 1 Mk. Schwarzaufdruck, 5 Werte, zentr. klar gestempelt, gepr Schlegel BPP, Mi. 460,- 15, 25, 50, 80, 84 Pfg. And 1 Mk. Black overprint, 5 values, centric neat cancelled, expertized Schlegel BPP,
Michel 460,- (6,10,13,15,17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
5065 |
8 |
20 Pfg Arbeiter Schwarzaufdruck auf provisorischem Einlieferungsschein ab Berlin-Neukölln 20 Pfg worker black overprint on provisional receipt for delivery from Berlin Neukoelln (8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5066 |
10 |
1948, 25 Pfennig Schwarzaufdruck zusammen mit 6, 10, 15 und 20 Pfennig Schwarzaufdruck auf Ortseinschreiben von Berlin Charlottenburg 15.9.48 nach Wilmersdorf. 1948, 25 penny black overprint along with 6, 10, 15 and 20 penny
black overprint on local registered letter from Berlin Charlottenburg 15.9.48 to Wilmersdorf. (10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10