5027 |
SMHD1ba1a |
Sondermarkenheftchen 1ba1.a, zweizeiliger Stempel und Beitragsänderung in rot auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 1875, postfrisch, selten, Richter 575.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die meist
qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee verkauft. (alter Ausruf
120) Special stamp booklets 1 ba1. A, cancel with two lines and change of contribution in red on cover side 1, content Michel number 1875, mint never hinged, rare, Richter 575.- booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet
the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore cancel or handwritten entries, they were on the Post offices and Ruegen and on postal offices the National people's Army sold. (former
starting price 120) (SMHD1ba1a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €95
5028 |
SMHD6dfbzII2 |
Sondermarkenheftchen 6dfbzII2 zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in schwarz auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2264, postfrisch, selten, Richter 430.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen
die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee
verkauft. Special stamp booklets 6 dfbz II2 cancel with two lines and handwritten change of contribution in black on cover side 1, content Michel number 2264, mint never hinged, rare, Richter 430.- booklet with postmarks and changes in
contributions were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore cancel or handwritten entries, they were on the Post offices and Ruegen and on postal offices the National
people's Army sold. (SMHD6dfbzII2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5029 |
SMHD6dfbzII5 |
Sondermarkenheftchen 6dfbzII5, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in rot auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 1916, postfrisch, selten, Richter 430.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen
verkauft. Special stamp booklets 6 dfbz II5, cancel with two lines and handwritten change of contribution in red on cover side 1, content Michel number 1916, mint never hinged, rare, Richter 430.- booklet with postmarks and changes in contributions
were from booklet the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore cancel or handwritten entries, they were on the Post offices and Ruegen and on postal offices the National people's Army
sold. (SMHD6dfbzII5) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5030 |
SMHD6dfbzII7 |
Sondermarkenheftchen 6dfbzII7, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 1963, postfrisch, selten, Richter 430.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen
verkauft. Special stamp booklets 6 dfbz II7, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 1963, mint never hinged, rare, Richter 430.- booklet with postmarks and changes in
people's Army sold. (SMHD6dfbzII7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5031 |
SMHD6dfbzII13 |
Sondermarkenheftchen 6dfbzII13, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in schwarz auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 1916, postfrisch, selten, Richter 480.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus
Heftchen die meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee
verkauft. Special stamp booklets 6 dfbz II13, cancel with two lines and handwritten change of contribution in black on cover side 1, content Michel number 1916, mint never hinged, rare, Richter 480.- booklet with postmarks and changes in
people's Army sold. (SMHD6dfbzII13) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
5032 |
SMHD6dfbzII16 |
Sondermarkenheftchen 6dfbzII16, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in rot auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2486, postfrisch, selten, Richter 480.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen
verkauft. Special stamp booklets 6 dfbz II16, cancel with two lines and handwritten change of contribution in red on cover side 1, content Michel number 2486, mint never hinged, rare, Richter 480.- booklet with postmarks and changes in
people's Army sold. (SMHD6dfbzII16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
5033 |
SMHD8eax.2 |
Sondermarkenheftchen 8eax.2, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2727, postfrisch, selten, Richter 475.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die
meist qualitativ minderwertig waren hergestellt, aufgrund der qualitativen Einschränkungen erhielten diese daher Stempel oder hds. Eintragungen, Sie wurden auf den Postämtern und Rügen und auf Poststellen der Nationalen Volksarmee verkauft. Special
stamp booklets 8 eax. 2, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 2727, mint never hinged, rare, Richter 475.- booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet
the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore cancel or handwritten entries, they were on the Post offices and Ruegen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD8eax.2)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
5034 |
SMHD8eax.5 |
Sondermarkenheftchen 8eax.5, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2582, postfrisch, selten, Richter 470.- Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen die
stamp booklets 8 eax. 5, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 2582, mint never hinged, rare, Richter 470.- booklet with postmarks and changes in contributions were from booklet
the mostly qualitatively inferior waren produced, due to the qualitative restrictions received these therefore cancel or handwritten entries, they were on the Post offices and Ruegen and on postal offices the National people's Army sold. (SMHD8eax.5)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
5035 |
SMHD10Ibaa.1 |
Sondermarkenheftchen 10Ibba.1, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 3015 postfrisch, selten, Richter 500.- - Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen
verkauft. Special stamp booklets 10 Ibba. 1, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 3015 mint never hinged, rare, Richter 500.- - booklet with postmarks and changes in
people's Army sold. (SMHD10Ibaa.1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
5036 |
SMHD11cb.1a |
Sondermarkenheftchen 11cb.1a, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in schwarz auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2922 postfrisch, selten, Richter 361.- - Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus
verkauft. Special stamp booklets 11 cb. 1a, cancel with two lines and handwritten change of contribution in black on cover side 1, content Michel number 2922 mint never hinged, rare, Richter 361.- - booklet with postmarks and changes in
people's Army sold. (SMHD11cb.1a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5037 |
SMHD11cb.3a |
Sondermarkenheftchen 11cb.3a, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in schwarz auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 2766 postfrisch, selten, Richter 361.- - Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus
verkauft. Special stamp booklets 11 cb. 3 a, cancel with two lines and handwritten change of contribution in black on cover side 1, content Michel number 2766 mint never hinged, rare, Richter 361.- - booklet with postmarks and changes in
people's Army sold. (SMHD11cb.3a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5038 |
SMHD33.1e |
Sondermarkenheftchen 33.1e, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in schwarz auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 3067, postfrisch, selten, Richter 305.- - Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen
verkauft. Special stamp booklets 33.1 e, cancel with two lines and handwritten change of contribution in black on cover side 1, content Michel number 3067, mint never hinged, rare, Richter 305.- - booklet with postmarks and changes in contributions
sold. (SMHD33.1e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
5039 |
SMHD33.3a |
Sondermarkenheftchen 33.3a, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in blau auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 3225, postfrisch, selten, Richter 305.- - Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen
verkauft. Special stamp booklets 33.3 a, cancel with two lines and handwritten change of contribution in blue on cover side 1, content Michel number 3225, mint never hinged, rare, Richter 305.- - booklet with postmarks and changes in contributions
sold. (SMHD33.3a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
5040 |
SMHD46.2a |
Sondermarkenheftchen 46.2a, zweizeiliger Stempel und hds. Beitragsänderung in schwarz auf Deckelseite 1, Inhalt Mi.-Nr. 3222, postfrisch, selten, Richter 305.- - Heftchen mit Stempeln und Beitragsänderungen wurden aus Heftchen
verkauft. Special stamp booklets 46. 2a, cancel with two lines and handwritten change of contribution in black on cover side 1, content Michel number 3222, mint never hinged, rare, Richter 305.- - booklet with postmarks and changes in contributions
sold. (SMHD46.2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
5041 |
SMHD8e.3 |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 8.e3, Inhalt Mi.-Nr. 2850, postfrisch, sehr selten, Richter 400.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 8. E3, content Michel number
2850, mint never hinged, very rare, Richter 400.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper remainders
deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMHD8e.3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5042 |
SMHD8ea.1 |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 8ea.1, Inhalt Mi.-Nr. 2435, postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 8 ea. 1, content Michel number
2435, mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper remainders
deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMHD8ea.1) (Image
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €54.00
5043 |
SMHD8ea.1 |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 8.ea1, Inhalt Mi.-Nr. 2435, postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 8. Ea1, content Michel number
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €54.00
5044 |
SMHD12c.1b |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 12c.1b, Inhalt Mi.-Nr. 3162, postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 12 c. 1 b, content Michel
number 3162, mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper
remainders deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMHD12c.1b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €54.00
5045 |
SMHD12c.1d |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 12c.1d, Inhalt Mi.-Nr. 3083, postfrisch, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden Verlage
die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 12 c. 1 d, content Michel
number 3083, mint never hinged, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper
remainders deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMHD12c.1d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €54.00
5046 |
SMHD12c.2a |
Schulbuch-Markenheftchen: SMHD 12c.2a, Inhalt Mi.-Nr. 3324, Inhalt gestempelt, sehr selten, Richter 350.- - der Papierbedarf betrug zur Herstellung der Sondermarkenheftchen pro Jahr ca. 25 Tonnen, um diesen zu decken, wurden
Verlage die Bücher produzierten angehalten Papierrestbestände zu liefern, in 270g/qm Qualität und unbedruckt, es passierte aber auch das teils bedrucktes Papier geliefert und verarbeitet wurde, Class book stamp booklet: SMHD 12 c. 2a, content
Michel number 3324, content used, very rare, Richter 350.- - the amount of paper required for the production of the special stamp booklets per year approximate 25 Tons, about this to screen, were publishing houses the books produced stoped paper
remainders deliverable, in 270 g / qm quality and unprinted, it happened however also that partly printed paper war supplied and processed, (SMHD12c.2a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60