3364 |
13xaIK |
50 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreiben-Fernbrief von "Saarbrücken 3 * St. Johann a 16.4.20" nach Leipzig mit Ank.-Stempel vom 19.4.20,
Empfängername geschwärzt, Fotoattest Axel Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- 50 Pfg Germania with overprint \"Sarre\" in type I, variety \"inverted overprint\", properly franked single franking on register distance letter from
\"Saarbruecken 3 * St. Johann a 16.4.20\" to Leipzig with arrival cancel from 19.4.20, receiver name blackened, photo expertize axel brown BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 1.000.- (13xaIK) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
3365 |
14I |
25 C. rötlichlila/mattrötlichgelb Type I auf Zeitungssache ab Saarbrücken 24.9.23 25 C. Reddish lilac / matt reddish yellow type I on newspaper matter from Saarbruecken 24.9.23 (14I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3366 |
14aI |
60 Pfennig Germania Sarre in a-Farbe tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 750.- 60 penny Germania Sarre in a-colour impeccable mint never hinged, signed twice at the base Burger BPP, Michel 750.- (14aI)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3367 |
15IK |
75 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi. 500.- 75 Pfg Germania with overprint \"Sarre\" in type I, variety \"inverted overprint\", impeccable
mint never hinged, expertized Burger BPP, Michel 500.- (15IK) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3368 |
15IK |
75 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos gestempelt "Merzig - * (Saar) C 1.4.20 12 - 1N", gepr. Dr. Dub, Burger BPP und Fotoattest Axel Braun BPP: "Die Qualität ist
einwandfrei.", Mi. 500.- 75 Pfg Germania with overprint \"Sarre\" in type I, variety \"inverted overprint\", neat cancelled \"Merzig - * (Saar) C 1.4.20 12 - 1 N\", expertized Dr. Dub, Burger BPP and photo expertize axel brown BPP: \"the quality is
perfect. \", Michel 500.- (15IK) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €140
3369 |
16I |
80 Pfg. Germania, Aufdruck Type I, postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi. 650,- 80 Pfg. Germania, overprint type I, mint never hinged, expertized Burger BPP, Michel 650,- (16I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Verkauft für/SOLD for €140.00
3370 |
16III |
80 Pfg. Germania, Aufdruck Type III, postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi. 700,- 80 Pfg. Germania, overprint type III, mint never hinged, expertized Burger BPP, Michel 700,- (16III) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
3371 |
17AIIK |
1 Mark Deutsches Reich, lebhaftkarminrot mit Aufdruck "Sarre" in Type II, Abart "kopfstehender Aufdruck, entwertet "Saarlouis * 1 e 23.3..20 11-12V" auf Briefstück, gepr. Burger BPP (doppelte Signatur) und Fotoattest Herbert
Ney BPP: "Di Marke ist in guter Qualität.", Mi. 2.000.- 1 Mark German Reich, bright carmine red with overprint \"Sarre\" in type II, variety \"inverted overprint, cancelled \"Saarlouis * 1 e 23.3.20 11-12 V\" on piece, expertized Burger BPP (double
signature) and photo expertize Herbert Ney BPP: \"Di stamp is in good quality. \", Michel 2.000.- (17AIIK) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
3372 |
17BI |
1 Mark Germania Sarre in Zähnung B (26:17) tadellos auf Briefstück mit Stempel "Saarbrücken 3 * (St. Johann) f 23.2.20. 10-11 N.", Fotoattest Burger BPP: "in einwandfreier, frischer Erhaltung." Mi. 1.900.- 1 Mark Germania
Sarre in perforation B (26: 17) impeccable on piece with postmark \"Saarbruecken 3 * (St. Johann) f 23.2.20.10-11 N. \", photo expertize Burger BPP: \"in perfect, fresh condition. \" Michel 1.900.- (17BI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
3373 |
A17PFIII |
Nicht ausgegeben: 3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Sarre", Aufdruckplattenfehler III: "Balken oben links abgerundet" (Bogenfeld 1), tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Dub u. a. sowie Fotoattest Axel Braun BPP: "Die Qualität
ist einwandfrei." - eine der TOP-Raritäten des Sammelgebietes, falls Sie auf der Suche nach einem neuen Sammelgebiet sind, so fangen Sie bereits jetzt mit dem Kauf des Schlüsselstücks an. Mit dem Aufdruckfehler Unikat, da nur ein Bogen von 20 Werten
überdruckt wurde. Not issued: 3 Mark German Reich with overprint \"Sarre\", overprint plate flaw III: \"bar top left rounded\" (position 1), impeccable unused, expertized Dr. Dub among others as well photo expertize axel brown BPP: \"the quality is
perfect. \" - one of the Top rare pieces of the collection areas, if they in quest of a new collecting field are, so to entrap they already now with the purchase of the key piece at. With the overprint flaw unique, there only one sheet from 20 values
overprinted became. (A17PFIII) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €18000
3374 |
18/31a/cOR |
5 Pf bis 10 Mark Bayern Sarre tadellos postfrisch komplett mit allen Farben außer 28a und alle vom Oberrand. Jeder Wert tiefst gepr. Burger BPP, die Oberränder teils Haftspuren/Falz, Marken alle tadellos postfrisch! Mi.
3502,50 5 Pf to 10 Mark Bavaria Sarre impeccable mint never hinged complete with all colours except 28 an and all from upper margin. Each value signed on the base Burger BPP, the upper margins partly affixed spots / hinge, stamps all impeccable
mint never hinged! Michel 3502, 50 (18/31a/cOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
Verkauft für/SOLD for €1,200.00
3375 |
28a |
2 Mark Bayern Sarre Friedensdruck schwarzpurpurviolett, tadellos postfrisch vom Oberrand (Bogenfeld 1), Käferzeichen und Fotoattest Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 6.000.- - in dieser Qualität äußerst selten
angeboten! 2 Mark Bavaria Sarre peace printing black purple violet, impeccable mint never hinged from upper margin (position 1), bug sign and photo expertize brown BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 6.000.- - in this quality extreme rarely
offered! (28a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
Verkauft für/SOLD for €1,700.00
3376 |
28a |
2 Mark Bayern im Friedensdruck in der Farbe "schwarzpurpurviolett" mit Aufdruck "Sarre", tadellos ungebrauchtes Kabinettstück, signiert Dr. Dub und Fotoattest Axel Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.600.- - eine
sehr seltene Marke! 2 Mark Bavaria in the peace printing in the colour \"black purple violet\" with overprint \"Sarre\", impeccable unused extremely fine copy, signed Dr. Dub and photo expertize axel brown BPP: \"the quality is perfect. \", Michel
2.600.- - a very rare stamp! (28a) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €800
3377 |
28b |
2 Mk. Ludwig, linkes Randstück (gefaltet), postfrisch, Kurzbefund Ney BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 160,- 2 Mk. Ludwig, left margin copy (folded), mint never hinged, abridged certificate Ney BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel 160,- (28b) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €30
3378 |
30II |
5 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre", Feld 15 der Überdruckplatte mit Aufdruckfehler II "kleines A", nur einmal im Bogen vorkommende seltene Abart, gestempelt "Homburg /Pfalz 16 März 20" auf Briefstück, Fotoattest Burger BPP:
"in einwandfreier, frischer Erhaltung.", Mi. 3.000.- - eine seltene Marke! 5 Mark Bavaria with overprint \"Sarre\", field 15 of the overprint plate with overprint flaw II \"small A\", just once in the sheet occurring scarce variety, used \"Homburg
/ Palatinate 16 March 20\" on piece, photo expertize Burger BPP: \"in perfect, fresh condition. \", Michel 3.000.- - a rare stamp! (30II) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €900
3379 |
30III |
5 Mark Bayern mit Aufdruck "SARRE", Aufdruckfehler III "fetter Kontrollstrich" (Bogenfeld 12), tadellos gestempelt "HOMBURG Pfalz 6. MRZ. 20" auf Briefstück, gepr. Dr. Dub, Fotoattest Brugger BPP und Braun BPP: "Die Qualität
ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- 5 Mark Bavaria with overprint \"SARRE\", overprint flaw III \"fatter control check mark\" (position 12), neat cancelled \"HOMBURG Palatinate 6. MRZ. 20\" on piece, expertized Dr. Dub, photo expertize Brugger BPP and
brown BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 3.000.- (30III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
3380 |
30Probe |
5 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre" - in diesem Falle der extrem seltene Probeaufdruck mit sechs waagerechten Linien (anstatt vier), tadellos ungebraucht und nur in wenigen Exemplaren überhaupt bekannt, Fotoattest Axel Braun
BPP : "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 6.000.- - können wir mit dieser Marke erstmalig anbieten! Auf Lange Sicht sicherlich eine der wenigen Möglichkeiten überhaupt diesen Probedruck für die eigene
Sammlung kaufen zu können. 5 Mark Bavaria with overprint \"Sarre\" - in that case the extremely scarce sample overprint with six horizontal lines (instead of four), impeccable unused and only in few copies ever known, photo expertize axel brown BPP
: \"the quality is perfect, in the for this issue normal perforation. \", Michel 6.000.- - can we with of this stamp offer for the first time! On Lange view surely one of the few possibilities ever this proof for the characteristic collection buy to
can. (30Probe) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2800
3381 |
31 |
10 Mark Bayern mit Aufdruck "SARRE", tadellos postfrisch, gepr. Dietrich, Mi. 400.- 10 Mark Bavaria with overprint \"SARRE\", impeccable mint never hinged, expertized Dietrich, Michel 400.- (31) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3382 |
C31 |
7½ Pfg. Ludwig, linke obere Bogenecke (Randecke bestoßen), postfrisch, gepr. Bruns, Mi. 90,- 7½ Pfg. Ludwig, left upper corner of the sheet (margin corner scuffed), mint never hinged, expertized Bruns, Michel 90,- (C31) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3383 |
32K/42K |
5 Pf bis 1,50 Mark, Aufdruck kopfstehend, alle 8 bekannten Werte tadellos postfrisch komplett und jeder Wert doppelt tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 1.340.- 5 Pf to 1, 50 Mark, overprint inverted, all 8 known values impeccable
mint never hinged complete and each value signed twice at the base Burger BPP, Michel 1.340.- (32K/42K) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €340.00