2683 |
5IIaPFII |
25 Pfennig Krone/Adler gelblichorange, steiler Aufdruck "Karolinen", Plattenfehler II "I oben gespalten", tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 350.- 25 penny crown / eagle yellowish orange, steep
overprint \"Karolinen\", plate flaw II \"I above cleaved\", impeccable unused, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP, Michel 350.- (5IIaPFII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2684 |
6II |
50 Pf Steilaufdruck tadellos postfrisch vom Oberrand, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch (Bogenoberrand = *), einwandfrei", Mi. 220.- 50 Pf steep overprint impeccable mint never hinged from upper margin, photo expertize Dr.
Hartung: \"mint never hinged (sheet upper margin = *), perfect\", Michel 220.- (6II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2685 |
6IIZS |
50 Pf Steilaufdruck, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, ungefaltet und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 650.- 50 Pf steep overprint, vertical gutter pair impeccable mint
never hinged, unfolded and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 650.- (6IIZS) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2686 |
7/15 |
3 bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" auf gefalteter Briefvorderseite eines Einschreibebriefes nach Laura/Südaustralien mit Durchgangsstempel von Adelaide, Marken tadellos 3 to 80 penny \"imperial yacht\" on folded front of cover
of a registered letter to Laura / South Australia with on route passing cancellation from Adelaide, stamps impeccable (7/15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
2687 |
7/15 |
3 bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadellosem Einschreibebrief, Ankunftsstempel Berlin 3 to 80 penny \"imperial yacht\" on faultless registered cover, arrival postmark Berlin (7/15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €120.00
2688 |
7/19 |
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstücke, dabei 4 Briefstücke mit seltener Kriegsentwertung aus August 1914, geprüft Bothe BPP, Dr. Lantelme BPP, Dr. Provinsky BPP, Steuer BPP, Mi. 1000,- +++ 3 penny to 5 Mark
\"imperial yacht\", cuts in outstanding quality, as well 4 letter pieces with rare war cancellation from August 1914, expertized Bothe BPP, Dr. Lantelme BPP, Dr. Provinsky BPP, Steuer BPP, Michel 1000,-+plus plus (7/19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
2689 |
9 |
10 Pfennig "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück mit Entwertung durch den großen Stempel "ROTA" und handschriftlich Reichel 10 penny \"imperial yacht\", faultless letter piece with cancellation by the large cancel \"rota\"
and handwritten Reichel (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €75.00
2690 |
14 |
50 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadellosem Einschreibebrief mit Ankunftsstempel Kötzschenbroda 50 penny \"imperial yacht\" on faultless registered cover with arrival postmark Koetzschenbroda (14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €70.00
2691 |
18 |
3 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, Mi. 160,- 3 Mark \"imperial yacht\", faultless letter piece, Michel 160,- (18) (Image
Startgebot/Start Bid €35
2692 |
20(100) |
3 Pfg Kaiseryacht mit Wz. 1, kpl. Bogen zu 100 Marken, HAN unten H 3040.19, tadellos postfrisch, Mi. 350.- 3 Pfg imperial yacht watermarked 1, complete sheet to 100 stamps, HAN at the bottom H 3040.19, impeccable mint never
hinged, Michel 350.- (20(100)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2693 |
21A |
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 300,- 5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 300,- (21A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €120.00
2694 |
21B |
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 250,- 5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 250,- (21B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
2695 |
21B |
5 Mark Kaiseryacht, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Dr. Peter Provinsky BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 250.- 5 Mark imperial yacht, 25 : 17 perforation holes,
impeccable mint never hinged, unsigned outstanding quality, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 250.- (21B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Marianen Ganzsachen / Mariana Islands Postal stationery
2696 |
P9F,10 |
Ganzsache 5 Pfennig "Kaiseryacht", Frageteil, mit Zusatzfrankatur 20 Pfennig "Kaiseryacht" vom Unterrand mit vollem Landesnamen, bedarfsgebraucht mit langem Text, per Einschreiben nach Deutschland mit Ankunftsstempel
Pforzheim, in dieser Form sehr selten! Postal stationery 5 penny \"imperial yacht\", question part, with additional franking 20 penny \"imperial yacht\" from lower margin with full country name, commercially used with long text, by registered post
to Germany with arrival postmark Pforzheim, in this kind very rare! (P9F,10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €190.00
Marshall-Inseln - Vorläufer / Marshall Islands - Forerunner
2697 |
V41b,V42c |
2 Werte zu 10 Pfennig und ein Wert zu 20 Pfennig, Luxusbriefstück mit 2 Stempeln "JALUIT MARSCHALL-INSELN", Fotoattest Steuer BPP, Mi. 900,- + 2 values to 10 penny and a value of 20 each penny, on piece in outstanding
quality with 2 postmarks \"JALUIT marshal islands\", photo expertize Steuer BPP, Michel 900,- plus (V41b,V42c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
2698 |
V42c |
20 Pfennig auf Briefstück, tadellos, gestempelt, Mi. 200,- 20 penny on piece, impeccable, used, Michel 200,- (V42c) (Image
Startgebot/Start Bid €60
2699 |
V44b |
50 Pfennig im Paar aus geteiltem Viererblock auf Briefstück mit zentraler Entwertung, tadellos, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 1400,- 50 penny in the pair from divided block of four on piece with more central cancellation,
impeccable, photo expertize Bothe BPP, Michel 1400,- (V44b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
Verkauft für/SOLD for €500.00
2700 |
V46b |
5 Pfennig "Krone/Adler", tadellos, gestempelt, geprüft Bothe, Mi.350,- 5 penny \"crown / eagle\", impeccable, used, expertized Bothe, Michel 350,- (V46b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €165.00
2701 |
V47d |
10 Pfennig "Krone/Adler" im senkrechten Paar, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Steuer BPP, Mi. 500,- 10 penny \"crown / eagle\" in the vertical pair, faultless letter piece, expertized Dr. Steuer BPP, Michel 500,- (V47d)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2702 |
V47d |
10 Pfennig "Krone/Adler", tadellos, gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 250,- 10 penny \"crown / eagle\", impeccable, used, expertized Steuer BPP, Michel 250,- (V47d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €130.00