1822 |
357Xx |
10 Pfg Reichsadler, Faserpapier, tadellos gestempelt, tiefst gepr. E. Peschl, Mi. 400.- 10 Pfg Imperial Eagle, granite paper, neat cancelled, signed on the base E. Peschl, Michel 400.- (357Xx) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1823 |
360 |
40 Pfg. Reichsadler, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 120,- 40 Pfg. Imperial Eagle, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 120,- (360) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1824 |
361 |
50 Pfg Reichsadler auf Zeitungsüberweisung für Verlagsstücke Bochum 2.6.27 50 Pfg Imperial Eagle on newspaper transfer for publisher pieces Bochum 2.6.27 (361) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1825 |
361,395 |
50 Pfg Reichsadler (linke obere Ecke rund) zusammen mit 40 Pfg Leibniz auf Wertpäckchen-Adresse von "MANNHEIM KÄFERTAL" nach Bochum, übliche kleine Spuren 50 Pfg Imperial Eagle (left upper corner round) along with 40 Pfg
Leibniz on value parcel address from \"MANNHEIM KAeFERTAL\" to Bochum, as usual small traces (361,395) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1826 |
362y |
60 Pfg. Stephan, "y"- Papier. rechtes Randstück postfrisch, Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 140,- 60 Pfg. Stephan, \"y\" paper. Right margin copy mint never hinged, abridged certificate Schlegel BPP:
\"genuine and immaculate\", Michel 140,- (362y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €36.00
1827 |
364/67 |
1 bis 5 Mk. Bauwerke, 4 Werte postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 370,- 1 to 5 Mk. Buildings, 4 values mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 370,-
(364/67) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
1828 |
364Y |
1 Mk. Burgen, Wz. liegend, Oberrandstück mit Druckername "EISEN-K" und Passerkreuz, postfrisch 1 Mk. Castle, watermark sideways, upper margin copy with printer name \"iron K\" and marker cross on margin to facilitate cutting
or perforating of panes, mint never hinged (364Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1829 |
364Y |
1 Mk. Burgen, Wz. liegend, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 130,- 1 Mk. Castle, watermark sideways, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 130,- (364Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €60.00
1830 |
370/71X/Y |
5 und 10 Pfg. Verkehrsaustellung 1625, beide Wz., postfrisch, Mi. 115,- 5 and 10 Pfg. Transport exhibition 1625, both watermark, mint never hinged, Michel 115,- (370/71X/Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
1831 |
1925, violetter K1 "P.C.E." (=Porto Kontrolle Erlangen) auf Einschreiben-Dienstbrief aus BERLIN 2.12.25 1925, violet single circle postmark \"P. C. E. \" ( = postage check Attain) on register service letter from BERLIN
2.12.25 (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1832 |
378/84 |
5 Pfg. bis 3 Mk., Flugpost Adler, 8 Werte postfrisch, Mi. 1.200,- 5 Pfg. To 3 Mk., airmail eagle, 8 values mint never hinged, Michel 1,200.- (378/84) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
1833 |
379I |
10 Pfg Flugpost mit Plattenfehler I und Zusatz 1 Pfg Hindenburg (2) auf portogerechtem Brief mit Maschinenwerbestempel "HILDESHEIM 20.1.34" nach Hannoverisch Münden. 10 Pfg airmail with plate flaw I and addition 1 Pfg
Hindenburg (2) on properly franked letter with advertising meter-mark \"HILDESHEIM 20.1.34\" to Hanoverian M++nden. (379I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1834 |
381 |
50 Pfg., Flugpost Adler, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300,- 50 Pfg., airmail eagle, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 300,- (381) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1835 |
385/97 |
3 bis 80 Pfg. Berühmte Deutsche, 13 Werte postfrisch, dabei Bogenecken und Randstücke, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.100,- 3 to 80 Pfg. Famous German, 13 values mint never hinged, as well corners of
the sheet and margin copies, photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1,100.- (385/97) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1836 |
385/97ERul |
3 Pfennig bis 80 Pfennig "Berühmte Deutsche", 13 Werte - kompletter Satz, einheitlich vom Eckrand unten links, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.200.-++ 3 penny to 80 penny \"famous German\", 13 values - complete set,
uniform from corner margin lower left, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 1.200.-+plus (385/97ERul) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €650.00
1837 |
388 |
5 Pfg Schiller, mit Firmenlochung "G L E" auf Werbe-Ansichtskarte "Erfahrene Bäckermeister kaufen Eberhardt-Maschinen!", als Drucksache von "HALLE (SAALE) 26 4 27" nach Kleinschmalkalden, schöner Beleg 5 Pfg Schiller, with
perfin \"G L E\" on promotional picture postcard \"experienced master baker buy Eberhardt machinery! \", as printed matter from \"HALLE (SAALE) 26 4 27\" to Kleinschmalkalden, fine example (388) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
1838 |
392X(2) |
20 Pfg Beethoven, 2x je tadellos postfrisch, Mi. 340,- 20 Pfg Beethoven, 2 x always impeccable mint never hinged, Michel 340,- (392X(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
1839 |
395 |
40 Pfg. Berühmte Deutsche, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 170.- 40 Pfg. Famous German, mint never hinged, unsigned, photo expertize Schlegel D. BPP, Michel 170.- (395) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
1840 |
396 |
50 Pfg Köpfe auf Zeitungsüberweisung C 150 (6.11) Stralsund 4.1.28 50 Pfg heads on newspaper transfer C 150 (6.11) Stralsund 4.1.28 (396) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1841 |
398/401 |
5 bis 50 Pfg Nothilfe 1926, 4 Werte postfrisch, 25 und 50 Pfg. gepr. Schlegel BPP, Mi. 220,- 5 to 50 Pfg help in need 1926, 4 values mint never hinged, 25 and 50 Pfg. Expertized Schlegel BPP, Michel 220,- (398/401) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60